Jump to content

Моветон в игровых режимах


Recommended Posts

Цель темы - составить список того, чего не надо добавлять в мод. Или проще говоря - собрать все минусы разных модов. Всё это для того, чтобы скриптеры, которые начинают или продолжают писать какой-то мод, могли прочесть мнение о тех или иных плюхах. Ну и сделать вывод, добавлять эти плюхи в мод или нет.

Пишите здесь о том, что вам не нравится в игровых режимах. В стандартных, нестандартных - вощем, в любых модах, в которые вы играли. Если вам не нравится что-то в оформлении, геймплее, логике или производительности (подлагивание) какого-то мода, эта как раз та тема, где об этом НУЖНО сказать. Для наглядности можно кидать скрины.

Если соберётся достаточно разных минусов, сделаем список в первом посте..

Link to comment

Я думаю, многие согласятся, если к минусам добавить эти огромные гламурные аналоговые (со стрелками) спидометры на четверть экрана! Причем, многие из них не масштабируются при изменении разрешения экрана. Т.е. если поставить 800х600 или меньше, то ОН будет занимать уже треть экрана )). Конечно, бывают и настроечки, но они же ручные.

Иногда спидометр нельзя отключить (:

Со стороны логики применения спидометров тоже есть косяки. Допустим, какая прелесть иметь спидометр, когда едешь на спец транспорте, который еле ползёт или ваще на велике. Шо там измерять в этих 20-30 км/ч ? Я понимаю, что указывать скорость в цифровом виде не так круто, нужны обязательно стрелки и циферблат. Но для разных видов транспорта он же должен быть свой. Если инфернусы летают под 200, а мусоровоз только под 60, почему у них обоих один циферблатик до 250 км/ч ?

Link to comment
  • Other Languages Moderators

Врятли кто со мной согласится, но мне не нравится использовать во время игры клавиши типа (k,l,m,i,o,p), они находятся далеко от руки и я часто промахиваюсь :)

Link to comment

Многие делают свой уникальный HUD! И уникален он обычно тем, что выглядит хуже оригинального. Это круто, если автор - дизайнер, а если нет. И ваще все эти датчики и прочий экранный контент всегда пестрит и бросается в глаза. Хотя должен незаметно информировать. Недаром в ГТА4 дизайнеры убрали с экрана буквально ВСЁ кроме самого необходимого! Причем, скомпоновали все это как следует и показывают только в нужный момент.

Link to comment

На счет GUI полностью согласен, ну или делать как Ride на своем дуэльном сервере: зайдя, при выборе локации ставишь галочку "standard hud" и играешь со стандартным.

Допишу свое мнение на счет модов. Считаю, что менять машины/скины/здания/оружие/чо-там-еще следует только если меняется все и сразу, стилизуя GTA: SA под какой-то режим.

Например, я не против того, чтобы сделали сервер а-ля CS, где будут GUI как в CS, таб как в CS, скины, оружие, карты из CS. Все это будет сочетаться и смотреться отлично.

Но если сервак вроде как фриромовский, а часть машин/оружия там заменена на высококачественные модели (часть других - стандартные), да еще и при нетронутой карте... То хочется автору сервака по голове надавать, так как выглядит это очень ущербно и не вписывается в игру никоим боком. Нафига на фоне низкокачественного стандартного здания высокодетализированный Porsche?

К сожалению, осознание невписываемости многих модов в оригинальную SA приходит зачастую поздно, я и сам довольно долго играл на модденой GTA, пока не понял, что оно все как-то ни к месту и стандарт мне намного больше нравится.

Но, например, если найти оружейный пак, детализированный слегка лучше стандарта, и воткнуть его на сервер, будет и сочетаться, и смотреться приятно.

Link to comment

Я как-то сделал скрипт, который менял практически все тахи на тахи из ГТА4. Причем, все это было во фрироаме.. в итоге смотрелось конечно свежо. Но перед этим надо было ждать пока скачается ~300 Мб. Если среди игроков и есть терпеливые, то их очень мало. Остальные же давно бы скипнули загрузку и ушли играть в другое место.

Кстати, на эту тематику есть пара минусов. Бывают такие моменты, когда моделька транспорта заменена, а хэндлинг выставлен неправильно или вовсе остался от оригинала. В первую очередь это заметно по колёсам, которые как-то не так расположены по отношению к кузову. Скорость, мощность могут быть от старой модели. Поэтому может получиться, что медленный по виду транспорт будет летать и наоборот.

Link to comment

Я слышал что колеса - это больше по части vehicles.ide, который в MTA ковырять нельзя.

ИМХО если игроки не дотерпят толучше вообще машины не маенять, чем выборочно :/

И еще... Там какую-то функцию впилили, типа downloadFile, так что как вариант сделать выборочную галочку в GUI, поставил - началась закачка)

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Я слышал что колеса - это больше по части vehicles.ide, который в MTA ковырять нельзя.

ИМХО если игроки не дотерпят толучше вообще машины не маенять, чем выборочно :/

И еще... Там какую-то функцию впилили, типа downloadFile, так что как вариант сделать выборочную галочку в GUI, поставил - началась закачка)

Отличная идея :) я буду использовать после выхода 1.4

Link to comment
  • Scripting Moderators
И еще... Там какую-то функцию впилили, типа downloadFile, так что как вариант сделать выборочную галочку в GUI, поставил - началась закачка)

Такая же идея возникала, все нет времени протестировать.

Link to comment
Я слышал что колеса - это больше по части vehicles.ide, который в MTA ковырять нельзя.

ИМХО если игроки не дотерпят толучше вообще машины не маенять, чем выборочно :/

И еще... Там какую-то функцию впилили, типа downloadFile, так что как вариант сделать выборочную галочку в GUI, поставил - началась закачка)

Отличная идея :) я буду использовать после выхода 1.4

Только лучше в твоем случае имхо будет использовать внешний сайт для размещения файлов сервера.

А то если несколько игроков с хорошим каналом запустят закачку... Думаю, синхре не поздоровится.

Link to comment
У одних игроков будет одно, у других другое?

В сампе всегда такая ситуация :)

Именно. Кому-то такой ход на сервере нравится, кому-то на стандартной гта играть нравится, у кого-то гта со своими моделями.

Вот вам и компромисс.

Link to comment
А кто сталкивался с обязательной регистрацией?

Я скажу так: "Последние пару лет я не сталкивался с необязательной регистрацией". Везде сейчас она обязательная.

В сампе часто встречал сервера, где продолжительность регистрации минимум 10 минут (включая обязательное обучение). Не вижу смысла в больших регистрациях. Регистрация должна быть максимально простой, дабы не отпугивать игрока с такой причиной как: "Я не понял как зарегистрироваться".

Link to comment
У одних игроков будет одно, у других другое?

Ну а что в этом плохого? Если игровой мод не требует обязательной замены файлов как зомби-десматч, то пусть люди играют с тем, что нравится им, а не владельцу сервера - не нужно ничего навязывать.

А кто сталкивался с обязательной регистрацией?

Так, видимо, проще отслеживать читеров/нарушителей правил да и множество нубов сразу отсеивается. Для обычного же пользователя это плохо тем, что он тратит иногда немало времени на выяснение интересен сервер или нет. Представьте себя на месте человека, который на регистрацию потратил минут 5, а потом ещё и на скачку файлов столько же, а в результате он узрел нечто крайне унылое или интересное максимум пару часов. Некоторым достаточно всего лишь пары-тройки таких фейлов чтобы начать думать негативно об мта в целом.

Link to comment

мне тоже не нравится, когда школоскриптеры меняют хорошие красивые тачки на ущербное попсовое говно. Хотите осовременить облик СА? замените литье на машинах и звуки (только НЕ ОВЕР9000 громкостью). и спидометр с HUDом должны быть наименее навязчивыми.

а еще хотелось бы больше НИКОГДА не видеть на гоночных серверах вертолеты и самолеты.

Link to comment
а еще хотелось бы больше НИКОГДА не видеть на гоночных серверах вертолеты и самолеты.

Что не так? Гоночки на самолётах это всегда весело.

Я на многих гтасайтах видел многочисленные жалобы на сложную систему управления, но что же такого сложного в управлении вертолётами и самолётами в гта так и не понял.

но если трассы простые и не длинные.

В СФ между зданиями на stuntplane с его очень чутким управлением будет самый смак :lol:

Link to comment
  • 4 weeks later...

Люто-бешено бесит, когда горе-разработчики вставляют стопицот новых моделек авто, а не замечают, что у половины из них колёса "сходят с ума", а у другой половины совершенно несопоставимые объёмы со стандартными тачками. Получается как в музее: смотреть приятно, а трогать... не хочется. Себе дороже.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...