Jump to content

Выбор хостинга


Recommended Posts

Приветствую.

Стою перед выбором хостинга для MTA сервера. Что можете порекомендовать? Стоимость слота не важна.

Критерии: База данных с возможностью удаленного подключения, Защита от DDoS, FTP, ОС Linux

Link to comment

Если не хочется париться с защитой сервера (переложить ответственность за это на хостинг) - рухостер. Дорого, но это пожалуй лучший вариант из возможных. Не забанят в случае атаки на сервер, как это делают многие "хостинги". (Которые сами же и держат сервера на дешевых вдсках).

А если есть небольшой опыт в администрировании сервера Linux, то VDS/VPS лучше всего. Платить нужно не за пустые слоты, а за необходимые ресурсы самой ВДС. Да и мод никто не сможет "украсть". Тут тебе и свой MySQL сервер, да и запустить можно неограниченное количество серверов, все зависит от онлайна, оптимизации мода и хоть сайт можно разместить (но не рекомендую, плохо настроенный веб-сервер будет грузить мта сервер в том числе). Для начала можно взять самый дешевый тариф, а как онлайн будет расти, потихоньку брать более лучший тариф. Со временем научишься защищать сервер сам, программно. От серьезной атаки (что вряд-ли будет), уже нужно дополнительное железо.

Для примера, самую дешевую ВДСку можно взять рублей за 150, а что бы еще с панелью ispmanager (для начала очень поможет разобраться, да и сделать управление сервером по клику, а не по "унылым командам". 

А по сути там всё просто

cd /папка сервера на вдске/

./mta-server &

 

Edited by Misha_Konsta
Link to comment

@K1parik , ну так что-бы с гарантированными ресурсами, возможностью автоперехода на другой тариф, ну и не в америке/азии что-бы пинг был вменяем, ну в общем 200р нижняя планка. Хотя если openvz (сами я думаю понимаете во что это может вылиться) или без сохранения ip при переходе на больший тариф, ну или в америке, то вполне реально и меньше.

@Kenix , посмотрел сишо.. Разве KVM уже научился нормально делить ядра?? Или что это за бред KVM и 400/800/1800 мгц тарифы?

@Essle , ну в общем смотрите сначала первый абзац, что-бы опредилиться до 200-300р или выше. С игрохостами, хорошо не будет, да и потом ip останется у них, и он не выделен, поэтому что касаемо DDOS и игрохосты, только бригаду можно процитировать: " ...и за всё что мы делаем - отвечаем тоже вместе...Будут стрелять по мне - а зацепят вас." Это же в некоторой степени относится и к openvz, вне зависимости от того какой там ДЦ. Ну и сразу надо смотреть на другие тарифы для планов развития, а уже ближе к выбору кидать кучу вопросов в саппорт и брать тестовый период, что-бы убедиться в том что все будет норм. А что-бы не было проблем с настройкой VDS, сначала можно все попробовать у себя на виртуальной машине. Например меня порадовал один лоукостер, сказали что IP теоретически они могут перенести за 1000р( при тарифе за 100 ), в принципе, если проект неожиданно пошел вверх и хочется оставить IP, то 1к это не так много, но в случае с лоукостером, дешевле платить за сервер с форвардингом на новый, или допустим оставить там сайт ещё.

@Misha_Konsta , а да, рухостер забыл, ип выделенный, это хорошо, но это вовсе не значит что сервер хоть как-то изолирован, на самом то деле ничего непонятно как у них, может-быть кто-то проводил анонимное стресс-тестирование? Хотя кто же будет ддосить ради проверки игрохоста... А вот цена, 10-20 слотов это уже на уровне фигового лоукост VDS, а 50-60 это уже нормальный, полностью изолированный, уже с какой-то DDOS защитой, гарантированными ресурсами, при нормальной настройке и оптимизации, треть-половину серверов топгта можно держать. Рухостер, это просто, но вот что касаемо хорошо.. Лучше других подобных.

Edited by fabervox
Link to comment
  • Other Languages Moderators
2 hours ago, fabervox said:

@K1parik

@Kenix , посмотрел сишо.. Разве KVM уже научился нормально делить ядра?? Или что это за бред KVM и 400/800/1800 мгц тарифы?

@Essle
@Misha_Konsta

И что ты предложишь? OpenVZ? xD И да, научился и умел.

Edited by Disinterpreter
Link to comment

@Disinterpreter , а можно чуточку внимательней читать?! OpenVZ я поставил лишь на ступеньку выше игрохостов, ибо там даже при нормальных тарифах, ничто не гарантирует отсутствие оверселлинга. Ну разве что "бумажный" контракт.

Что касаемо KVM, то именно неделимость ядра, всегда являлась главным доводом того что оверселлинг на KVM невозможен. Ну во всяком случае если он железный. Естественно, там где нет железного KVM, как правило ставили Xen, дабы не терялась производительность зазря. Но сейчас в серверном оборудовании, наличие kvm отнюдь не роскошь. Может быть конечно я ошибаюсь, в отрасли не вертелся, все знания из обывательского окошка. Если есть раздел одного ядра на количество потоков и больше, без потерь, можно ссылку, интересно было бы почитать.

Предлагаю избегать странностей. Раздел одного ядра, да ещё и более чем на 2 части(ну пускай 3, но 3 потока на ядро не так часто бывает), для KVM это странно, и хостеру дабы не выглядеть странно целесобразней было бы добавить другую виртуализацию на начальные тарифы. Тем более что цены у этого цисхоста, выше рынка, ДЦ.. По французкому я так сходу информации даже не нашел, может он лучше чем у других? Но остальные то неочень, американец далеко, селектел сами написали что ддос защиты нет, ну а хетцнер - это хетцнер. OpenVZ пусть делят как хотят, но тогда и цены тоже нужно делить.

 

Link to comment
  • Other Languages Moderators

@fabervox, мой хостер делит ядра при этом все работает на KVM. И сеть делит и всё остальное. Проблем за KVM не вижу.

Однако на работе всё ровно используем Xen.

Link to comment

@Disinterpreter , если при этом не возникает потерь и остается гарантия ресурсов каждому, то это интересно. Кому-то может быть удобно, несколько кусков разных или одного и того же ядра, при этом что-бы не приходилось заморачиваться с вытеснениями, а просто использовать настройки. Всё это хорошо, но все же, каковы потери при разделении ядра?

Именно что KVM это хорошо. Но Xen даст чуть большую производительность. А раздел ядра однозначно её отберет, вне зависимости от виртуализации.

Вообще, обсуждение этих технических аспектов, сильно на выбор не повлияет, но может стать обширным, в таком случае его наверно лучше перенести в

Ну а сабж, в недостатках имеет не только деление ядра, но и не лучшие цены и ДЦ.

Link to comment
6 hours ago, K1parik said:

вдс за 150 руб? такие существуют?

Очень даже. 4 года назад пользовался услугами  неплохой компании (hostline), которая до сих пор живет, и качество со временем не теряет (как это обстоит с firstvds, кстати, на OpenVZ запустить игровой сервер вы там не сможете). Так вот, самый дешевый тариф - 150р. Для тестов вполне хватало. Плюс веб-сервер, на котором обрабатывался довольно таки ресурсоёмкий движок форума (VB). 

 

Как бы странным не казалось, но ВДС за 400 рублей (сейчас 600), без проблем держала нагрузку в 200 игроков онлайн (не MTA), + форум сервера на той же ВДС. Простейшие правила iptables, проксирование и ежесекундная очистка логов сервера (тогда это было актуально) давали хороший результат, когда как ру-хостер не мог понять, почему их сервера падают.

Кстати на тот момент я работал в тогда еще известном за бугром сервисе OnLive, и зайдя на ру-хостер, был в небольшом шоке. Они украли изображение, которое не заменили до сих пор во вкладке "Игровые сервера". index_10_3.jpg

 

И да, вернемся к той самой уязвимости, которая за несколько секунд забивала лог сервера до такого состояния, что сам сервер просто напросто отключался. Рухостер решил её так - просто купил у одного разработчика плагин-пустышку, которая якобы защищает сервер от разного рода атак, а на самом деле - просто чистил логи сервера один раз в несколько секунд.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...