Jump to content

Почему стоит открывать сервер в MTA


Recommended Posts

@AfterAll14, что-бы самолет упал, должно что-то таки существенное случится. Например та же молния не является таким уж ужасающим фактором, конечно говорить не зная реальной статистики, что абсолютное большинство самолетов, приземлились после этого без жертв и серьёзных повреждений, но случаев таких немало.

Точно также, не следует говорить такие фразы как "я у мамы разработчик" и что-то о физике, когда элементарно навскидку неможешь прикинуть жесткость. Т.е. нужно иметь представление о том, что соотношение жесткости бетона и стали таково, что бетонные колонны аналогичной жесткости по отношению к статичной нагрузке, имели бы вид нормальной архитектуры. Остаются ещё ветровые нагрузки и вибрации, с первым конструкция справится просто потому-что внутренний двор и второй этаж, со вторым конечно хуже может быть, но неизвестно как устроено крепление с домом. Вцелом, это может быть самострой, и если завтра скажут убрать, то данная конструкция разбирается, и элементы повторно могут быть использованы с другими целями, с кирпичами и бетонном этого не будет, да и вопрос цены тоже спорный.

Точно также как можно сравнить архитектуры зданий, также можно сравнивать и игровые движки. Причем тоже базовыми должны быть цифры, а не домыслы. В случае с бетоном и сталью, основной цифрой является модуль Юнга, на сжатие у стали это ~210ГПа, у бетона до 30-40ГПа, т.е. сечение уже от 5-7 раз возрастает, но в случае с недостаточным его диаметром, основная нагрузка будет не на сжатие, стальная труба в этом плане является идеальной, а бетонная колонна хороша, но сильно хуже.

Историчесское эссе:

Spoiler

 

Итак у нас есть дом, и нам нужно сделать пристройку, это будет парковка, так как с транспортным сообщением у жильцов были проблемы, ну всмысле его не было, пешком ходили. С властями мы не договаривались, но вцелом потом мы узнаем, что они не считают эту парковку чем-то серьёзным, и можно строится. Строить будут некогда жильцы этого дома, с опытом строительства. Одной из проблем, оказалось требование что-бы проезд был под зданием, довольно большой кстати, и ещё строительные блоки самого дома оказались непригодными для того что-бы к ним как-то закрепится. Но неподалеку такой же дом расширяли и в общем тоже изучали структуру материала, поэтому как то глядя на них, инструмент и время не так что-бы были убиты только на это. Строили конечно долго, планировали ещё к множеству таких же домов построить парковки, но увы съехали люди из многих, хотя вроде как и квартиры не продавали, так что ещё есть такие кто верит в их возвращение. Правда был один строитель, сбежал от нас, и стал делать открытые парковки, впрочем забор был сделан непойми из чего, да и охраны тоже толком не было, но там вообще часто велосипеды парковали, поэтому угоняли не со злого умысла, а так, просто поржать. У нас же защита была отстроена серьёзно, были уязвимости, но они работали только с машинами без замков и сигнализаций, ну не совсем машин, чаще тоже велосипедов. С другой стороны, люди с малтлоком, были защищены на уровне, да наверно до уровня сети парковок "Пар" доходит, во всяком случае мы стремимся к подобному, и не безуспешно. В целом, мы планируем развивать ТЦ на базе парковки, понятно что бред, но мы строили всё из разборных блоков и при перестройке к новому зданию/фундаменту, больших сложностей не будет, зато как люди с открытых парковок негодуют...


 

Ну а теперь серьёзно. Шейдеры штука сложная. Я вижу что вы что-то делали. Но с другой стороны я также знаю, что люди на хабре и профильных ресурсах, сетуют на сложность шейдеров и других языков видеокарт, соответственно и оптимизация их сложна. Вот по этому пункту, у людей разные ПК, и не всем нужны красоты. Поэтому во-первых нужны реальные цифры или причины(которые тоже можно преобразовать в цифры), по которым будет видно что шейдеры мта выполняются с более низкой производительностью. Во-вторых можно ещё конкретики, про использование других технологий для спецэффектов в реальных проектах(не движков, а игр).В-третьих тоже самое по производительности lua.

По поводу функций. Не надо передергивать, использование прямо всех функций не нужно, и особо то никто и не просил. Речь идёт о возможностях МТА, и одну из возможностей, вообще по сути никто не использовал, а именно возможность развивать его. Вот именно что-бы для какого-то конкретного мода, кто-то запилил десяток фиксов или пару-тройку фич, такое редкость или не было.

О ботах это вообще просто жутчайший троллинг, я не представляю что за собака такая(или какой-то другой зверь) вас укусила..

В конечном счете, всё сводится только к архитектуре, но об этом было сказано, хотите берите открытую часть и цепляйте к любому движку.

А вот с движками другими опять, то же что и с ботами. Внезапно они стали открытыми, и это ещё и лучше модели, когда закрытая часть МТА создает достойную защиту. Нам не нужны серьёзные разработчики, нам нужны геймдизайнеры и точка. Все остальные в МТА, просто вообще лишние, абсолютно. И одиночке геймдизайнеру, вполне может подойти МТА. Это произойдет потому-что сложность разработки не так и высока, и вы вроде как это признали. Но вы это как-то откалибровали на то, что извечная проблема начинающих разработчиков, собрать нормальную команду, следовательно полагаться нужно на себя. А вот графика очевидно что вообще не имеет значения для игроков САМП и для других потенциальных игроков.

Ну хоть в случае с сампом, нормально написали, просто не думали об этом никогда и всё.

А вот по ютубу вы внезапно свернули в графодрочерское прошлое, когда фишечки игр заруливают, и вообще инди-игры набрали огромную популярность.

Edited by fabervox
Link to comment

@fabervox Про троллинг не понял. Это реальная проблема которая делает невозможным использование ботов (по крайней мере на крупных серверах). Под ботами подразумевается полноценный городской трафик подобный singleplayer.

По поводу функций: ну можно конечно заняться исходным кодом МТА, можно вообще свой мультиплеер написать. Но Я хочу писать игровой мод, а не мультиплеер, как и большинство разработчиков.

PS. Я бы на вашем месте не стал щеголять отсутствием знаний в области прочности и строительства. Модуль Юнга к сечению никакого отношения не имеет. Оно определяется пределом прочности, а в случае со стальными элементами при сжатии бОльшую роль играет потеря устойчивости. Никаких вибраций как отдельной нагрузки не существует. Есть циклические нагрузки. Для зданий рассчитывается собственная частота колебаний которая не должна резонировать с частотой порывов ветра. Вот порывы ветра и есть циклическая нагрузка.

Edited by AfterAll14
Link to comment
  • Other Languages Moderators
18 minutes ago, AfterAll14 said:

@fabervox Про троллинг не понял. Это реальная проблема которая делает невозможным использование ботов (по крайней мере на крупных серверах). Под ботами подразумевается полноценный городской трафик подобный singleplayer.

По поводу функций: ну можно конечно заняться исходным кодом МТА, можно вообще свой мультиплеер написать. Но Я хочу писать игровой мод, а не мультиплеер, как и большинство разработчиков.

PS. Я бы на вашем месте не стал щеголять отсутствием знаний в области прочности и строительства. Модуль Юнга к сечению никакого отношения не имеет. Оно определяется пределом прочности, а в случае со стальными элементами при сжатии бОльшую роль играет потеря устойчивости. Никаких вибраций как отдельной нагрузки не существует. Есть циклические нагрузки. Для зданий рассчитывается собственная частота колебаний которая не должна резонировать с частотой порывов ветра. Вот порывы ветра и есть циклическая нагрузка.

На счет скорости проблема известна, но на неё успешно забили 2 года назад.

wEPiFwF.png

  • Like 2
Link to comment

@AfterAll14 , ну во-первых, зачем нужен такой трафик? Во-вторых какие есть игры созданные хоббийщиками или среднего уровня разработчиками, в которых трафик и столь большое количество имеет радикальное значение? И нормальный геймдизайнер, не смог бы уложить те же ощущения игрока в меньшее их количество. Не говоря уже о том, что большую нагрузку создадут сами модели, а не логика этих ботов.

О нагрузке на сеть, в-первую очередь волнует сколько вы имеете ввиду? 100мб/с вполне нормальное решение на VPS. Да и ведь чем дальше от взгляда и потенциального взаимодействия, тем меньше важна точность и синхронность действий ботов, следовательно значительная их часть может убрана из обычной синхронизации и синхронизироваться посредством просто передачи данных. Peer-to-peer это плохая мысль, ввиду того что это сильный удар по безопасности, другое дело что распределенные серверы позволили бы решить и эту, и при должной сноровке проблемы пинга.

Я ничуть не против, что моих знаний физики недостаточно. Но разве вы не согласны с тем, что эквивалентная бетонная или кирпичная конструкция будет выглядеть массивней, и будет иметь худший эффект для вашего сообщения. А модуль Юнга имеет такое же косвенное значение, как и предел прочности, потому-что целиться сразу на то что оно может быть разрушенно, как-то некорректно. Но вам конечно это виднее, если считали что-то подобное.

Ну как сказать, вроде как все хотят, но есть ли это в тех же UDK,CE,UE? Они также далеки от идеала, особенно если человек представляет себе некое продолжение или модификацию GTA. То что там есть больше, это понятно, но эту аудиторию запхнуть даже в вебплеер не так просто будет, а для другой потребуется и более высокое качество, да и ещё тут в основном пиратствуют сервера, во всяком случае поначалу, необходимость создания моделей или как минимум подбора подходящих из магазинов. И вообще возможны и другие проблемы для повсюду работающей здесь free-to-play. Это как в свое время многие ставили IPB форумы, потому-что vBulletin чаще сносил хостер ввиду активности разработчика, имею ввиду при отсутствии лицензии.

@Disinterpreter, так я так понял проблемы с производительностью шейдеров. Да и серверную часть можно и как то иначе решить. А у клиентской... Ресурсы многопоточность используют на клиенте?

Link to comment

На мой взгляд ценность МТА также в том, что он позволяет новичкам попробовать свои силы в программировании и игроделе. Человек без особого опыта и знаний может получить первый опыт, заинтересоваться этим (или наоборот понять что это совсем не то), сделать что-то свое. В такой простой, игровой форме гораздо интереснее учиться программировать. Завтра из этих ребят вырастут классные программеры и это, в какой-то степени, будет благодаря МТА (САМП).

Каждый инструмент решает свои задачи. Если масштаб Ваших замыслов превышает возможности МТА и Вы знаете что такое Unity, UE и CE, то в чем проблема? Не стоит забивать гвозди отверткой, для этого есть молоток.

 

  • Like 2
Link to comment

@AfterAll14, в данном обсуждении я сравниваю МТА относительно сампа. И не затрагиваю отдельные модификации, или полноценные игры. Те люди, которым нужно в прямом смысле все - не будут делать сервер в МТА, а будут работать над полностью своим проектом. У обоих клиентов есть свои недостатки, но в МТА, мягко говоря, их куда меньше. Да и сами модификации как раз нацелены на начинающих, как вы выражаетесь "я у мамы разработчиков". Вот только есть одно важное различие между сампом и мта. МТА использует Lua, который можно заметить не только здесь. Тот же FiveM (для GTA 5) использует Lua в качестве ЯП для разработки серверов, т.е его изучение не проходит даром, если с MTA не получится. Я 5 лет работал с pawn, но увы, сейчас, это гора не нужной информации в моей голове, которая совершенно нигде не пригодится. Но те, кто действительно убили кучу времени на изучение необходимых для них языков программирования, а уж тем более если имеют команду из годных разрабов, вряд ли будут делать сервер вообще в какой либо модификации или игре. 

Насчет популярности. Достаточно небольшого толчка, что бы люди начали сами массово рассказывать знакомым игрокам в сампе о том, что есть МТА. Раньше не было даже самых базовых примеров реализации допустим того же жанра RolePlay в MTA. А теперь посмотрите, появилось как минимум 4 серьезных конкурента, которые с каждой неделей только набирают популярность. Я еще молчу про бывший SAMP-RP (Fotpix), и о том, что команда Arizona RolePlay работает над новым проектом в MTA, вы понимаете, что начнется гонка по привлечению новых игроков, и люди станут массово узнавать о более лучшем месте для игры. МТА не хватало RolePlay жанра, что бы обогнать SAMP. Но вот только помимо RolePlay, MTA еще предоставляет кучу интересных жанров, мало известных в SAMP, на примере DayZ, качественных Drift серверов, и тот же огромный функционал в плане кастомизации моделей и текстур, что дает реализовать на серверах МТА то, чего никогда не будет в сампе. 

Link to comment
  • Other Languages Moderators
25 minutes ago, Misha_Konsta said:

Я 5 лет работал с pawn, но увы, сейчас, это гора не нужной информации в моей голове, которая совершенно нигде не пригодится.

Lua попадается в системном администрировании довольно часто, даже в Nginx крутится. Не говоря о значении в OpenWRT.

Link to comment
13 hours ago, Misha_Konsta said:

Насчет популярности. Достаточно небольшого толчка, что бы люди начали сами массово рассказывать знакомым игрокам в сампе о том, что есть МТА. Раньше не было даже самых базовых примеров реализации допустим того же жанра RolePlay в MTA. А теперь посмотрите, появилось как минимум 4 серьезных конкурента, которые с каждой неделей только набирают популярность. Я еще молчу про бывший SAMP-RP (Fotpix), и о том, что команда Arizona RolePlay работает над новым проектом в MTA, вы понимаете, что начнется гонка по привлечению новых игроков, и люди станут массово узнавать о более лучшем месте для игры. МТА не хватало RolePlay жанра, что бы обогнать SAMP. Но вот только помимо RolePlay, MTA еще предоставляет кучу интересных жанров, мало известных в SAMP, на примере DayZ, качественных Drift серверов, и тот же огромный функционал в плане кастомизации моделей и текстур, что дает реализовать на серверах МТА то, чего никогда не будет в сампе. 

Вы не с сампом пытаетесь бороться, а с поисковым алгоритмом гугла:

111.jpg

На первых 20 страницах нет ни одного результата связанного с МТА. Единственное упоминание - в похожих запросах, а пару лет назад и этого не было.

В те года когда SAMP и MTA росли и набирали популярность гугл похоронил МТА. Ежу понятно что МТА на порядок лучше. Это чудо что при всем этом МТА удается держать онлайн в 20К игроков, что всего в 5 раз меньше SAMP. Поверьте, все могло быть намного хуже.

Наивно полагать что игроки SAMP узнав про фишки МТА скопом побегут сюда играть. Они не переваривают МТА в принципе, здесь все другое, непривычное для них.

Для того чтобы в МТА приходили не только игроки SAMP, но и вообще был приток новых игроков - нужны по настоящему прорывные захватывающие проекты. С новой графикой/физикой, с NextGen фишками. МТА их банально не потянет (о чем и писалось мной выше).

По поводу воображаемого будущего в лице РП серверов - если бы они чего-то стоили, то уже давным давно набрали тысячи игроков. Еще 5-6 лет назад появились РП сервера которые были куда более продвинуты чем многое что сейчас делается. Никто не взлетел. Правда в том что режим Deathmatch в том исполнении что есть в МТА куда более интересен игрокам. В SAMP попросту нет необходимого функционала чтобы реализовать его на таком же уровне. Поэтому там он и не прижился.

Повторюсь что МТА - замечательная платформа для старта и развития в области разработки игр. Здесь есть почти все что Вы встретите в работе над любым крупным игровым проектом. Но Ваши ожидания по поводу будущего необоснованны. То чего МТА уже добилась - очень неплохо и стоило больших усилий. Чтобы добиться чего-то большего потребуется сделать очень большой качественный скачок.

  • Like 2
Link to comment

 

@AfterAll14 , если вы знаете как работает поисковые алгоритмы гугла и яндекса, обязательно обратитесь к ним. Они то давно понять немогут этого))

Spoiler

 

 

nelzya-prosto-tak-vzyat-i-boromir-mem_12

povoimeez5U.jpg

 

 

hak5tn_S1Xk.jpg

JzhRWiFS4bE.jpg

dJLjq9Qi2Fo.jpg

SvwuURN0Rj8.jpg

DbbENeipuns.jpg

UsNOuGmucGc.jpg

 

Эта статистика, конечно далека от ядра(не было под рукой нужных программ и время тратить неохота), говорит о том что самп и санандреас конкурентен gta вообще, т.е. это gta4/gta5/online. Но мы то знаем что это неправда, просто потому-что игрокам gta5 не надо особо ничего искать, в крайнем случае они посмотрят это на ютубе. А тот запрос что вы ввели, непопулярен потому-что игроки сампа, которыми как ни крути, в большей степени являются русскоязычные,писать слово из 11 букв, на английском, вряд ли станут. Собственно хоть вы так возможно и не смотрите, но дальше я буду говорить в основном в контексте русскоязычной аудитории.

Конечно все равно мта уступает пока сампу, но кто сказал что нет того же эффекта что и при сравнении сампа и гта5? Вовсе не факт что игроки мта что-то ищут в поисковиках, ведь у значительной части проектов мта, сайта либо нет, либо он имеет второстепенную роль, в основном всё происходит во вконтакте, и ютуб тоже играет некоторую заметную роль.

В том что касаемо фишек мта, правильно, наивно полагать что знание о чем-то, само по себе приведет к существенным последствиям. Должен сработать комплекс социальных и психологических факторов.

Но в сравнении сампа и мта, ключевым является то что заметил @Misha_Konsta, основные разработчики сампа, сами запустили процесс миграции. Раньше их сдерживало то что их аудиторию, сразу после перехода могут нагло украсть. Но есть и другой фактор, почему рп-проекты получше, не перетягивали одеяло на себе. Глядя на средневековый город у подножия городской стены, можно лишь догадываться что там происходит внутри. Вот когда пошатнулся самп, и одновременно с этим в мта появились те же середнячки что и в сампе.

Вы кроме возможности реализации, говорили о том что производительность хромает. Тут невольно вспоминаешь майнкрафт, который жрет несоизмеримо со своей графикой. Он меня вообще не интересовал и первый раз я его увидел не на своем компе, но удивился не столько увиденному, сколько тому что через некоторое время после включения игры, кулер видеокарты зашумел на более высоких оборотах. Правда я уже знал к тому моменту, что те же воксели, так же используя полигональный рендер, можно заставить работать без особой нагрузки. И видел я это не на каком-то шустреньком движке, а на irrlicht.

И если бы Кармак и другие разработчики того времени, относились к возможностям персоналок, как вы сейчас к мта, игровая индустрия отстала бы лет на 10-15 по уровню графики и физики. Но геймплей возможно и не пострадал бы, потому-что не всё определяется графикой и физикой. Более того общий уровень графики/физики, поднимает требования к ним, геймдизайнеры лишаются возможности внедрять многие геймплейные фишки, т.к. их нужно оборачивать дорогой начинкой.

И точно также отличается разработка отдельной игры и сервера на мта, не для всякой игры вы сможете найти бесплатные или дешевые ресурсы, которые можно было бы применить в конкретном проекте, а то что нужно будет делать для UDK/CE/UE будет на порядок сложнее. И ладно бы только контент, так вам же потом её ещё раскрутить нужно, и там будет огого какая конкуренция, в то время как в мта, есть существующая аудитория, которой нужно только донести наличие фич по сравнению с тем во что они играют. И эту существующую аудиторию, будут увеличивать, т.к. просто притащат аудиторию конкретных серверов сампа, пускай сразу и на свои конкретные сервера.

Кроме того, существуют не только UDK/CE/UE, есть другие движки, в т.ч. открытые и свободные в отличии от этих трех. И к ним тоже относится "Зачем вам этот [движок], когда есть UDK/CE/UE?", и почему-то не все отказываются. А тут у нас аудитория, которая не сказать что-бы достойна, но съест лучшее чем то что уже есть.

У вас есть доводы для сравнения mta vs UDK/CE/UE, но существенных доводов в сравнении samp vs mta, у вас нет. В этом плане весьма интересна ваша цифра 20к в мта и 100к(20*5) в сампе, при том что в последнем не проверить реальных игроков, накрутить можно не виртуальными машинами(даже предположив что за непомерные цифры ничего не будет), прилично отжирающими ресурсами, а чем-то попроще, т.е. это вообще разные сущности, которые сравнивать некорректно.

Главное о чем можно сказать в отношении и сампа, и в значительной степени мта. Уровень раскрутки вне внутренней аудитории мультиплееров, на весьма низком уровне, и ещё более заметно, это колоссальные проблемы с геймдизайном, все проекты, это всего лишь взгляды разработчиков на другие игры, пропущенные через призму их возможностей по реализации.

Несмотря на это миграция самп-проектов будет происходить, остальные разработчики мта получат стимул, в т.ч. в виде выпадающих к ним игроков. Это будет иметь больший эффект, т.к. вернутся/придут те кого интересуют другие жанры(не рп). Но остаются вопросы того как будет выглядеть конкуренция, не разрушит ли она мигрировавшие проекты с последующей цепной реакцией, появятся ли новые направления, станут ли развиваться разработчики? Ну а в случае какого-то существенного успеха, не предъявит ли претензии рокстар?

В любом случае, продумывание процессов миграции зараннее, никому не повредит. То что реализовано в мта, без большого труда будет перенесено на другой движок, и вполне вероятно даже перенести имеющуюся аудиторию проекта будет несложно, но имеет смысл только тогда, когда вы сможете реализовать новую геймдизайнерскую фичу, а не графическую/физическую. Ну а если вы хотите реализовать фичу, и с контентом и другими вещами пока проблемы, то можно наоборот проработать фичу на чем-то другом, а после, отчетливо понимая что надо, сделать на мта будет легче, ну и потом ещё сможете мигрировать куда-то ещё, если действительно понадобится. В любом случае, пока вы не привязались к более низкому уровню, чем то что прямо дано разработчику мта-режима или другому конструктору, миграцию не будут особенно сложны.

  • Like 2
Link to comment
11 hours ago, AfterAll14 said:

Вы не с сампом пытаетесь бороться, а с поисковым алгоритмом гугла:

 

Хоть и GTA Sa Multiplayer уже изначально включает в себя большую часть названия San Andreas Multiplayer (SAMP), можно представить такую ситуацию:

Вот сейчас все получается так. А теперь смотрите. Берем запрос "играть gta san andreas по сети", второе место занимает проект SAMP-RP (Он же Fotpix в MTA). Когда сервер будут открывать, естественно, на уже давно заброшенном ими сайте они выложат информацию о их сервере в MTA, это конечно плохой пример, но приведу другой.

Большинство запросов, связанных с SAMP - Это "Сервера SAMP, Скачать SAMP". Помимо MTA-Servers есть проект SAMP-Rating (Который активно продвигается) и SAMP-Stats (Который сейчас, в течении уже двух лет занимает второе место по запросу "Сервера SAMP"). А теперь представьте, что на SAMP-Rating и SAMP-Stats появится очень видный баннер в нескольких частях сайта о том, что "Вы знали о MTA? Лучший мультиплеер для GTA San Andreas, и предложит человеку прямо сейчас перейти, скачать его, и выбрать подходящий сервер любого жанра. В добавок ко всему использовав несколько своих аккаунтов AdWords для продвижения мониторинга, то есть по любым популярным запросам о сампе, ему будет предлагать MTA (Путем рекламы, которая мало отличается от обычных результатов поиска). 

И даже эти, казалось бы не часто используемые запросы "GTA Sa Multiplayer", "GTA Sa по Сети", могут спокойно охватить сервера MTA, главное иметь хоть чуточку знаний в SEO оптимизации, и немного аудитории. 

Тот же http://gametracking.ru/game-template/ , хоть и достаточно сырой и простой проект для начинающих, но используется более, чем сотнями сайтов на данный момент (в основном конечно для RUST и SAMP). А что, если я напишу полноценную новостную CMS с интеграцией пользователей (UCP) именно, рекомендующую себя как для серверов MTA? Которая включит в себя все необходимые модули, от мониторинга сервера, авторизации пользователя, просмотра и управления игровым аккаунтом, автоматическим донатом, интеграцией с форумом сервера (это ищут многие) Которая будет сочитать в себе красивый дизайн с возможностью его кастомизации, грамотную оптимизацию под поисковые системы, и будет распостроняться совершенно бесплатно, с открытым исходным кодом.

Возьмем в пример тот же MTA-RP (Так как всё движение в сампе крутится засчет RP серверов). Имеет средний онлайн в 170 человек, и пиковый иногда достигает 300.

Но совершенно не имеет хорошего сайта, с тем набором возможностей, и как раз той оптимизацией под поисковые системы, что бы привлечь еще больше аудитории, но уже со стороны игроков SAMP.

Youtube

Я не понимаю тех, кто занимается продвижением своего сервера MTA, ведь столько популярных каналов о SAMP с огромной аудиторией, которая ждет чего то нового. Взять да и заказать обзор своего МТА сервера (Особенно это поможет серверам RolePlay), где показаны самые лучшие возможности, которых никогда в сампе не будет, и попросить обзорщика, что бы сказал, что это не самп, а нечто лучшее - MTA, ну и закончил обзор тем, что это лишь малая часть всяких возможностей. Люди толпой начнут качать МТА, и идти на этот сервер, если он действительно интересный. Конечно любопытство погубит их, и они все таки посмотрят и на другие сервера в MTA, а не только ваш, но всё же. 

А сейчас вместо интересных видео, мы видим либо обзоры однообразных самп серверов, набирающих огромное число просмотров, либо всякие видео о мта, исключительно БПАН серверов.

 

В своё время, в 2012 году я работал над своим сервером SAMP. И благодаря опыту, удалось получить стабильный онлайн в 200 человек (тогда это было неплохо),

а хотите узнать, сколько я потратил на его продвижение? 1000 рублей. Я искал перспективные каналы о SAMP, которые брали относительно небольшую стоимость за рекламу, но и имели хороший рост в просмотрах. Соответственно, я тогда выбрал Тагса (https://www.youtube.com/watch?v=qaPQ7WzEi-I) Филипина (https://www.youtube.com/watch?v=VzZtsxt8Z6A) и Балто (https://www.youtube.com/watch?v=y_B48rtJ-FI)

В общей сумме,общая стоимость этих видео-обзоров составила около 800 рублей (+ еще несколько каналов, тогда менее известных). Помимо обзоров я использовал ретаргетинг ВКонтакте, по ключевым словам о SAMP, и относительно недорогой рекламой о скором открытии, на таком проекте, как servers-samp (Его создателем был когда то мой очень хороший друг, вскоре мы стали злейшими врагами).

И по сути всё. Мод написал я (естественно, не совсем с нуля (Об этом я еще расскажу ниже), но в конечном итоге всё было переписано мною), сайт, UCP, форум, работа и продвижение сервера - всё держалось на мне. Ковалёвский, ныне известный как маппер, и не очень качественный ютубер, был небольшим спонсором и мапером проекта. Сервер держался на ВДС, поэтому проблем со слотами, да и вообще проблем не было. Мод был оптимизирован на столько, что мог работать на ВПС за 400 рублей, при онлайне в 200 человек. Потом, к сожалению, Ковалёвский в один момент обманул нас, и в одно утро сервер был выключен, а на всех доступных ему источников, где он имел доступ к управлению контентом - была реклама его нового сервера. 

 

Примеры. Что касается разработчиков серверов. Например, Я - типичный разработчик самп сервера жанра RolePlay, и узнал о MTA, решил так сказать, перейти сюда в качестве разработки сервера. С чего бы я начал? Конечно же, с рабочих примеров. Я бы на примере посмотрел реализацию работы этого мода, как тут всё устроено. И уже потом бы полез в WIKI, смотреть, что можно делать, будучи разработчиком сервера. Возьмем ситуацию с Radmir RP (Проект от Ковалевского), я знаю этого человека, и уверен, что пройдет не много времени после открытия проекта, как он окажется в публичном доступе. Соответственно - RolePlay серверов станет больше, начнут появлятся его доработки, появятся новые сервера, еще больше конкуренции, больше интересных возможностей на серверах.

 

В этом тексте я не общаюсь на деловом уровне, скорее это моё душевное мнение, с которым я бы хотел поделиться, и обсудить его с вами.

 

 

 

 

Edited by Misha_Konsta
Link to comment

@Kernell , нет. Ну немного лишнего, не больше половины.

@Misha_Konsta, может и нет, может они утратили контроль над сайтом. Кампании adwords позволяют выбирать аудиторию, но проблема лежит в том, что они не позволяют не выбирать тех кому реклама уже не нужна. Хотя может мозолить глаза здесь и не будет лишним. С выдачей в поиске разница в первую очередь в цене, во вторую в отношении к рекламме. Дороже в понимании, что позиции сохранять можно дешево или бесплатно. С запросами, есть инструменты позволяющие создать ядро, отслеживать измения параметров сайтов. На вашем месте, нужно знать больше чем позиции, нужно иметь общую схему движения всех людей.

По знаниям SEO, на ваших мониторингах, ещё нужно работать над этим, даже если у других хуже. Несмотря на то что многие жалуются на непонятность яндекса, все самые интересные фишки можно найти прямо в справке, блогеры многих вещей не замечают, не понимают или не объясняют.

Ну понятно что множество безграмотных людей, для которых есть какие-то сложности в создании ucp,биллинга,интеграции форума. Но только я сути не уловил, это будет cms для samp с рекламмой мта? Иначе в чем рекламма то. Ну если только считать это толчком для новичков. По SMM все понятно, но поисковики на это смотрят иначе, поэтому нужно ещё работать.

А вот что касаемо истории с самп проектом и Ковалевским, то это печально.. Так как привнесение хоть атмосферы кидалова, в случае с ютуберами, хоть атмосферы которую создаст слив режима, но это может быстро сойти на нет.

 

Link to comment
14 hours ago, Misha_Konsta said:

я знаю этого человека, и уверен, что пройдет не много времени после открытия проекта, как он окажется в публичном доступе

типа он сам его в паблик кинет или распродаст копии всем желающим?

Link to comment
10 hours ago, K1parik said:

типа он сам его в паблик кинет или распродаст копии всем желающим?

Скорее всего, это будет так: На его канале появится видео "Меня обманули - Radmir RP", где он придумает различные причины о том, что все плохие, а он такой белый и пушистый, и ради мира сливает всё, к чему имеет доступ в проекте. Так было со всеми его проектами, на протяжении которого срока я с ним был знаком (Sun City, United RolePlay (Мой проект), Richworld, и кучу других мелочных проектов, типа samphoster, где он удалял все сервера, на которых находилось более 10 человек, дабы сократить нагрузку на дешевую ВДС. По своей сути - он потребитель, кроме маппинга, он ничего делать не умеет. Даже грамотно отвечать на критику. Однако просит весь исходный код "на всякий случай". Его уровень ЧСВ настолько завышен, что в свое время, он в группе моего проекта (будучи еще моим напарником), репостил всякую гадость со своей страницы ВКонтакте, и постоянно считал себя самым важным в команде, хоть и в нашей большой и дружной компании разработчиков, которые действительно трудились над проектом, и я общаюсь с ними до сих пор, он был самым неприятным к общению человеком, который совершенно ничего не делал, но при этом получал свою долю прибыли. Соглашусь, маппер он неплохой, но так ли сложно им быть? Особенно когда ты поставил пару дефолтных домиков, а потом пропадаешь на месяц

  • Like 1
Link to comment

@Misha_Konsta, Коваль и со мной работал, в принципе всё выше сказанное про него реально правда, как маппер да, не плохой, но кучу багов после себя оставлял в карте. В этом нет ничего сложного имея хотя бы немного фантазии и вкуса.

Я до сих пор удивляюсь как люди идут с ним работать куда либо, так как личность довольно известная в этом плане.

Link to comment
  • 3 months later...

Что касается сампа, то он уже почти сдох - самперы большую часть времени занимаются взломами и ддосами друг дружки, ибо практически не осталось нормальных скриптеров (т е у кого можно было бы тырить классные идеи).

У MTA и санандреаса будущее может быть только с серьёзным модингом - сегодня графика в игре да и всё остальное выглядит ужасно. Но при этом игра всё равно даст фору многим "open world" высерам современной гейм-индустрии. Вот мне бы нормально сделанной системы освещения и теней хватило, у других людей запросы конечно посерьёзней будут - добавка там новых объектов в игру к имеющимся старым или текстуры для каждого объекта отдельные (а не как сейчас: общие текстуры фар и еще каких-то деталей для всех тачек) и тд. Проблема-то в чём: игра является портом с консоли, и как бы разработчики МТА над движком не издевались, все консольные оптимизации и ухищрения они не перепрыгнут. Тут только один вариант: писать новый движок с нуля, больше никак. Только кто ж это будет делать? Там разработчик EIR'a и NTAuthority что-то чухались в том году, но дело не пошло, как я понял.

Link to comment

@CWanted, вот эти высеры как бы, должны были бы объяснить уж, что графика вообще второстепенный параметр для нормальной игры.

Должны были бы. Но нет, люди беспредельно деревянны.

Вот представьте, ездите вы на стареньком, недорогом спорткаре, да даже на обычной машине среднего класса, вы что пересядете на запорожец с корпусом бугатти или ламборгини? А в играх вы хотите именно этого. Именно что хотите, потому-что речь не о тех кто должен пересесть, речь о тех кто сейчас эти запорожцы делают с кузовами современных бюджетных машин, вот для них вы предлагаете, что-бы делали с более навороченными кузовами. Вместо того что-бы изменить начинку и интерьер. Большинство наполнителей моделями, делают колеса по 60к, выхлопные по 20к, и другие мелочи в таком же ракурсе, дай им чуток помощнее движок, и они к, заменят на кк, освоят скульптинг.

Они занимаются этим, потому-что всё ещё достаточно денег получают. Популярность конечно падает, но в остальном, мертворожденные второй раз умереть не могут, а он эдакий зомби. Опять же DDoS, в прошлом и позапрошлом году, вообще тема популярная, коснувшаяся даже не такого уж маленького количества ДЦ, так что можно сказать что они в тренде.

Писать движок с нуля, вообще непонятно зачем, движки есть, о переносе открытой части на что-то,  @lil Toady говорил что-то вроде "флаг в руки". О закрытой части в виде защиты и прочего, ну наверное если этому будет место, говорить об этом нужно после подвижек в сторону переноса открытой части.

Опять же спрашивается зачем, что-бы немного навести марафет, и перенести на новый движок БПАН/RP/DayZ? Остальных так мало, что можно просто конкретно их перенести, на что-то, даже если там совсем всё иначе.

 

Link to comment

Сан Андреасу альтернативы я на данный момент не вижу - с гта5 и рокстар всё ясно, а всякие там Just Causы и убейсовтовские однодневки - какая у них популярность и доступность?

"Движки есть" это намек на UE4, Unity и тп?  Представляю какой уровень тормозов будет, особенно если педов и траффик люди начнут добавлять на свои сервера.  Какие-то линуксоиды уже сделали достаточный кусок работы для ГТА3, я тут давал ссылку на гитхаб.

Spoiler

Я сейчас свою са-подобную штуку потихонечку делаю, для сэндбокс-игры доступные на рынке движки нужно долго мучать для получения приличной производительности.

 

Edited by CWanted
Link to comment

@CWanted, я чет вообще непонимаю вас. С одной стороны подавай графику, с другой на популярных игровых движках, невозможно сделать с приемлемыми требованиями? Да и какие требования вообще.

DayZ: сцена 10 зомби на человека, максимум 100 человек онлайн на карту SA, хотя обычно и 40-60, многие считают большим количеством, поведенческие факторы отсутствуют. Вместе игроков, управляемых кем-то тс и ботов, в рендере врядли дойдет до 100.

BPAN\RP: боты отсутствуют как правило, но в рендере может быть человек 100.

Что для таких сцен, будут неприемлемые требования в указанных движках?

Зачем вам нужна популярность? У Just Cause и "убисофтовских однодневок", разве была ниже популярность чем у MTA?

Если указанные сцены вам не нужны, то вопрос популярности вообще не должен стоять, т.к. основная масса игроков МТА играет именно в подобных сценах.

И насчет парни лепят с нуля, было бы что туда переносить, сейчас то особо и нечего. Когда же появится, то внезапно окажется что дело не в графике.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...