Jump to content

Синий экран в MTA:SA


Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Сразу оговорюсь - синий экран не смерти, так что с этим все в порядке...

Постараюсь изложить вкратце суть моей проблемы и краткую предысторию.

С MTA:SA я познакомился в виде версии MTA Map Editror (with samp objects) Rev B3 - так называемая by Miaso версия, думаю вы в курсе. И юзал ее без проблем, ни багов, ни вылетов, все ровно и гладко. Недавно углубился в скриптинг, один парень помогал мне с этим всем, как сервер тестовый сделать, как скрипт для открытия ворот, телепорты, и т.д. В ходе общения мы обменивались файлами, и я цепанул вирусню от него, поставил касперского, тот все удалил, и многие exeшники заодно, все восстанавливать пришлось. Переустановил все, хорошо вроде, работает... но не тут то было. В ходе работы в редакторе, стала возникать ситуация, когда после того как в менеджере объектов выбираешь что угодно, и жмешь либо OK либо Cancel - менеджер закрывается, и на экране остается чат и все. Все объекты пропадают, остается только текстурка неба - а она синего цвета. Лечится disconect и заново открытием редактора. Если бы раз в час вылетало притерпелся бы, а так, каждый 2-3й объект - кошмарит просто, невозможно работать.

Начал искать в интернете. Схожих проблем не нашел, способа решения соответственно тоже. Нашел этот сайт, надеюсь тут помогут, еще и русское комьюнити есть, вообще здорово.

Скачал отсюда официальную и последнюю 1.5 версию. Но вот облом - в ней нет 3d 3c 3e 3x 3z 3b объектов, всего того чем так уже привык пользоваться. Попытка скрестить 1.5 версию с объектами by Miaso версии - претерпели неудачу.

Так как by Miaso неофициальная переработка, и саппорта по ней не будет, у меня вопрос - как добавить 3e 3c 3d 3b 3z 3x объекты в редактор? Видел тут тему, пока искал решение, парень 3e объекты стен не может найти в менеджере объектов в редакторе, где то картинку нарыл с ID и изображениями, а в редакторе то их нет разумеется, базовая начинка - ему пишут да это мол, текстуры... и я должен сказать приуныл от таких знатоков, неужели все используют базовые объекты MTA:SA и не более?

В общем надеюсь на вашу помощь ребят, помогите расширить базу объектов в MTA:SA 1.5, надеюсь у нее не будет таких лагов как в мясной сборке, хотя проблемы конечно же у меня, так как антивирь мог съесть еще много чего о чем я даже не догадываюсь...

------------------------------------

http://gamerxserver.com/forum/showthread.php?21-Objects-by-Category - вот о каких объектах идет речь, начиная с категории SA:MP Objects: 0.3c Objects и вплоть до 0.3e RC7 Objects, то есть без 0.3.7 объектов (конструирую дома для сервера 3e, так что 0.3.7 - будут лишними, еще по запаре поставлю нечаянно - а на сервере их не будет видно...)

Link to comment

Благодарю за ответ.

Я не совсем понял что вы имели ввиду, перейдя по ссылке прочитал следующее - "Продвинутая технология ядра Blue позволила создать полноценный WYSIWYG редактор с возможностью добавления контрольных точек, мест возрождения и пополнения здоровья. Также возможно добавлять на карту любые объекты из игры, такие как дороги, здания, деревья, а также границы местности. Редактор поставляется вместе с клиентской версией MTA:SA".

Есть редактор карты в игре, сохраняет в виде *.map файлов как бы... Просто библиотека объектов не включает в себя многое их того что есть на самом деле, но все равно спасибо за помощь.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Благодарю за ответ.

Я не совсем понял что вы имели ввиду, перейдя по ссылке прочитал следующее - "Продвинутая технология ядра Blue позволила создать полноценный WYSIWYG редактор с возможностью добавления контрольных точек, мест возрождения и пополнения здоровья. Также возможно добавлять на карту любые объекты из игры, такие как дороги, здания, деревья, а также границы местности. Редактор поставляется вместе с клиентской версией MTA:SA".

Есть редактор карты в игре, сохраняет в виде *.map файлов как бы... Просто библиотека объектов не включает в себя многое их того что есть на самом деле, но все равно спасибо за помощь.

Я имел ввиду то, что МТА это не редактор карт, это мультиплеер.

А сохранение .map файла это всего лишь часть режима (написанного на Lua) editor.

Link to comment

Благодарю за ответ.

Честно говоря мультиплеер в MTA меня мало интересует, точнее не интересует вовсе, только редактор карт. И вы уже ответили что добавить объекты в браузер объектов невозможно, и это честно говоря совсем печально :(

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Благодарю за ответ.

Честно говоря мультиплеер в MTA меня мало интересует, точнее не интересует вовсе, только редактор карт. И вы уже ответили что добавить объекты в браузер объектов невозможно, и это честно говоря совсем печально :(

Никто из МТА сообщества не собирается помогать соседнему мультиплееру.

Link to comment
  • Scripting Moderators
Никто из МТА сообщества не собирается помогать соседнему мультиплееру.

Да ладно, здесь немного другая политика. Вот на форуме сампа, только при одном упоминании о MTA, можно получить блокировку аккаунта. Ну по крайней мере раньше так было.

___

MTA поддерживает только замену объектов. Новые добавлять нельзя (разве что собрать собственную версию клиента). Как вариант, можно заменить объекты сампа на существующие (ГТАшные), но потом придется вручную изменять айди объектов в .map файле.

Link to comment
MTA поддерживает только замену объектов. Новые добавлять нельзя (разве что собрать собственную версию клиента). Как вариант, можно заменить объекты сампа на существующие (ГТАшные), но потом придется вручную изменять айди объектов в .map файле.

Чтобы вручную не париться, можно пойти двумя разными путями:

1. Написать программу\скрипт (вызываемый из командной строки) которая будет парсить map файл и заменять ID объектов из remap таблицы.

2. Внести правки в сам редактор, чтобы при сохранении брались данные из remap таблицы и уже вносились бы в сам map файл. Так же, для удобства и обратной совместимости, сделать при загрузке замену.

P.S. MTA Map Editor вроде как имеет систему плагинов, возможно есть вариант не лезть в исходники редактора и просто перехватить нужные события самим плагином для редактора. Я редактором почти не пользуюсь, поэтому могу ошибаться.

неужели все используют базовые объекты MTA:SA и не более?

Объекты SA-MP вообще так-то защищены авторскими правами, и использование их в MTA уже нарушение. Дальше уже вопрос совести - возьмёте ли вы на себя такой грешок :)

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...