Jump to content

Докачка файлов (обсуждаем, плюсы, минусы)


Recommended Posts

Обсуждение перенесено из этой темы: viewtopic.php?p=780235#p780235

P.S. Почему-то всех так смущает загрузка всего лишь в 1GB (которая происходит 1 раз), а как качать игры по 30 GB так норм. Какой-то дурацкий стереотип сложился у людей

Раздражает... Можно же грузить модельки, составляющие в основном несколько гигабайт обычно, уже во время игры.

Я могу привести ряд причин почему это не возможно. Например, ситуация когда игрок не должен видеть оригиналов моделей, дабы не знать что на что заменили.

Или например ситуация когда идёт фоновая загрузка автомобиля, модель автомобиля скачалсь - вас из него выкинуло (водителя всегда выкидывает из авто).

Хуже того, если заменены целые участки города? Особенно если они очень сильно меняют ландшафт.

Даже самые мелкие детали могут испортить впечатление об игре, поэтому лучше один раз загрузить и подождать, дабы потом не расстраиваться :)

А на счёт "раздражает" - не верю. Почему-то никого не раздражает скачивать Battlefield, Need For Speed: World, Warthunder, Counter-Strike, World of Tanks (да там вообще обновления мелкие по 200 мегабайт чуть ли не каждый день) - и это только первое что пришло в голову. MTA чем хуже?

По моему это больше плюс, чем минус. Ведь разработчикам дана возможность создать более уникальную для вас игру, как-то её разнообразить. И я говорю не о БПАН серверах где просто понапихали моделек, а о уникальных проектах где новые объекты очень сильно меняют игру. Например, расширяет список оружия до 20, а то и более, или новый город (ну ладно, островок :)).

Действительно обидно, когда скачиваешь гигабайты, а видишь некачественные модели взятые непонятно откуда, да и внешне они ничем не лучше чем на тех же БПАН серверах. Вобщем злоупотре:Oть этим явно не стоит.

Link to comment

Я так понял со временем, что большая закачка файлов ассациируется у большинства игроков с тем, что на сервере ничего уникального нет, кроме как моделей. Поэтому я думаю, что нужно делать свою загрузку, показывать заставку (писать возможности сервера и т.п), либо что то еще во время загрузки. В потоке сделать закачку файлов не очень обязательных, теже тачки, но опять же все зависит от направленности сервера

Link to comment

И я говорю не о БПАН серверах где просто понапихали моделек, а о уникальных проектах где новые объекты очень сильно меняют игру. Например, расширяет список оружия до 20, а то и более, или новый город (ну ладно, островок :)).

Действительно обидно, когда скачиваешь гигабайты, а видишь некачественные модели взятые непонятно откуда, да и внешне они ничем не лучше чем на тех же БПАН серверах. Вобщем злоупотре:Oть этим явно не стоит.

offtop:

В общем*

Если проект хороший и у него нет возможности грузить на фоне - грех не подождать, остальным же, действительно, не стоит злоупотре:Oть, именно это я и имел в виду. К слову о расширении списка оружия... Ну его модельки то не сильно много весить будут, с городом/островом уже проблема.

Поэтому я думаю, что нужно делать свою загрузку, показывать заставку (писать возможности сервера и т.п), либо что то еще во время загрузки.

Неплохой вариант, игрока вполне можно занять, при том, если дать возможность изучить правила/показать небольшой туториал, то убиваем сразу нескольких зайцев.

  • Like 1
Link to comment
А на счёт "раздражает" - не верю. Почему-то никого не раздражает скачивать Battlefield, Need For Speed: World, Warthunder, Counter-Strike, World of Tanks (да там вообще обновления мелкие по 200 мегабайт чуть ли не каждый день) - и это только первое что пришло в голову. MTA чем хуже?

Вовсе не факт что это не раздражает. Просто если человек хочет поиграть во что-то конкретное, он вполне может быть упорным, а со временем привыкнет. Т.е. если нет ничего подобного конкретному серверу МТА, то те кто уже знает об этом все равно зайдут, скачают и т.п.

P.S. Почему-то всех так смущает загрузка всего лишь в 1GB (которая происходит 1 раз), а как качать игры по 30 GB так норм. Какой-то дурацкий стереотип сложился у людей

Дурацкий стереотип сложился, в большей мере в том, что можно положить на оптимизацию как таковую. gta3.img содержит все модели GTASA и весит 1гб, это то к чему нужно стремиться всем. Понятно что сейчас модели больше в HD, но нужно создавать не только медиа-контент, тогда будет чем удержать игрока, будет что рассказать ещё до загрузки им файлов. И точно также прорабатывать поведение игрока, что-бы можно было подгружать действительно фоново, не давая возможности уличить себя.

А сейчас игровая логика, даже с учетом того что игрок знает уже что-то о сервере, не особо то заслуживает ожидания при скачивании более 200-300мб.

Link to comment
  • 2 months later...

Ну вот не знаю. Месяц назад как сделал себе сервер. Не рекламировал так что все переходи были из списка серверов. Так вот что заметил. Когда контента было 200-300 мб игроки заходили и сразу выходили. Сейчас же 500 мб и большенство из зашедших дожидается полной загрузки.

Link to comment
Ну вот не знаю. Месяц назад как сделал себе сервер. Не рекламировал так что все переходи были из списка серверов. Так вот что заметил. Когда контента было 200-300 мб игроки заходили и сразу выходили. Сейчас же 500 мб и большенство из зашедших дожидается полной загрузки.

Странно..

Я вот иногда играю на одном из дейзи серверов, точнее пару раз играл, интересно было на него глянуть, плюс давно во что-то не играл. Так вот я вечером начал качать ~500 мб, не дождавшись загрузки, из-за медленной скорости, хотя у меня более нормальный интернет, сервер походу дела был расположен где-то в западной Европе, я лег спать.

И ещё когда большой объем контента при каждом подключении приходиться ещё ждать некоторое время, что мне кажется это в любом случае не удобно.

Link to comment
Я вот иногда играю на одном из дейзи серверов, точнее пару раз играл, интересно было на него глянуть, плюс давно во что-то не играл. Так вот я вечером начал качать ~500 мб, не дождавшись загрузки, из-за медленной скорости, хотя у меня более нормальный интернет, сервер походу дела был расположен где-то в западной Европе, я лег спать.

И ещё когда большой объем контента при каждом подключении приходиться ещё ждать некоторое время, что мне кажется это в любом случае не удобно.

У меня при загрузке первые метров 5 всегда медленно идет на всех серверах, а потом по метру в секунду.

С контентом да, есть такая беда. Но все же смотреть на красивые машинки приятнее :D

Link to comment
  • 2 weeks later...
Обсуждение перенесено из этой темы: viewtopic.php?p=780235#p780235
P.S. Почему-то всех так смущает загрузка всего лишь в 1GB (которая происходит 1 раз), а как качать игры по 30 GB так норм. Какой-то дурацкий стереотип сложился у людей

Раздражает... Можно же грузить модельки, составляющие в основном несколько гигабайт обычно, уже во время игры.

Я могу привести ряд причин почему это не возможно. Например, ситуация когда игрок не должен видеть оригиналов моделей, дабы не знать что на что заменили.

Или например ситуация когда идёт фоновая загрузка автомобиля, модель автомобиля скачалсь - вас из него выкинуло (водителя всегда выкидывает из авто).

Хуже того, если заменены целые участки города? Особенно если они очень сильно меняют ландшафт.

Даже самые мелкие детали могут испортить впечатление об игре, поэтому лучше один раз загрузить и подождать, дабы потом не расстраиваться :)

А на счёт "раздражает" - не верю. Почему-то никого не раздражает скачивать Battlefield, Need For Speed: World, Warthunder, Counter-Strike, World of Tanks (да там вообще обновления мелкие по 200 мегабайт чуть ли не каждый день) - и это только первое что пришло в голову. MTA чем хуже?

По моему это больше плюс, чем минус. Ведь разработчикам дана возможность создать более уникальную для вас игру, как-то её разнообразить. И я говорю не о БПАН серверах где просто понапихали моделек, а о уникальных проектах где новые объекты очень сильно меняют игру. Например, расширяет список оружия до 20, а то и более, или новый город (ну ладно, островок :)).

Действительно обидно, когда скачиваешь гигабайты, а видишь некачественные модели взятые непонятно откуда, да и внешне они ничем не лучше чем на тех же БПАН серверах. Вобщем злоупотре:Oть этим явно не стоит.

Вот у меня есть бпан сервер. Модели сам делаю.

Знаю что бпан всем надоел но у меня он уникален, большой маппинг, свой 4 город, много чего имеется того что нет на бпан серверах от школьников.

Так что не надо обобщать :|

Link to comment
LED, зашёл в твою группу супер-сервера, беглым взглядом не увидел адреса сервера. это как называзется?)

Это называется не закончен)

Link to comment
но ты сказал, что он есть и на нём много чего есть. выходит его ещё нет, а он уже есть?

што?

я его еще толком не закончил (авто и пару мелочей) а ты говоришь что его еще нет.

Link to comment
@

У МЕНЯ ЛУЧШИЙ СЕРВЕР БПАН, УНИКАЛЬНЫЙ НЕ КАК У ВСЕХ

@

ГДЕ ПОСМОТРЕТЬ?

@

ОН НЕЗАКОНЧЕН И ЕГО ПОСМОТРЕТЬ НЕЛЬЗЯ

может по этому он и уникален? :lol:

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...