Jump to content

Продажа скриптов и ресурсов - ЭТО НОРМАЛЬНО?


Recommended Posts

Захожу я в раздел с ресурсами и что я вижу: куча ресурсов ТОЛЬКО на продажу. И это при том, что сам МТА - с открытым исходным кодом. Я же ранее ыбл адктивным учатсником на RuBukkit, и хорошо знаю правила сообщества, как русского, так и всемирного: ПРОДАЖА ПЛАГИНОВ ЗАПРЕЩЕНА! Здесь же - этот сомнительный бизнес цветёт и пахнет.

Link to comment
Захожу я в раздел с ресурсами и что я вижу: куча ресурсов ТОЛЬКО на продажу. И это при том, что сам МТА - с открытым исходным кодом. Я же ранее ыбл адктивным учатсником на RuBukkit, и хорошо знаю правила сообщества, как русского, так и всемирного: ПРОДАЖА ПЛАГИНОВ ЗАПРЕЩЕНА! Здесь же - этот сомнительный бизнес цветёт и пахнет.

Тут(на оф. форуме) то хоть более-менее нормальное продают.

Вы еще дейзов в МТА не видели. Вот одна из красот дейзовской фауны https://gist.github.com/Elengar/0b81c8304f42417465e6 . Особенно удивляет сложность алгоритма с 160 по 310 строку. Продают это за 500 - 1000 рублей.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Захожу я в раздел с ресурсами и что я вижу: куча ресурсов ТОЛЬКО на продажу. И это при том, что сам МТА - с открытым исходным кодом. Я же ранее ыбл адктивным учатсником на RuBukkit, и хорошо знаю правила сообщества, как русского, так и всемирного: ПРОДАЖА ПЛАГИНОВ ЗАПРЕЩЕНА! Здесь же - этот сомнительный бизнес цветёт и пахнет.

Не MTA Team их продает, да и ре сурсы не пренадлежат им. Ресурсы принадлежат их создателям, они их и продают, мта с этого процента даже не получает.

Link to comment
Это вы просто не удачно попали в раздел ресурсов. Достаточно и openosource, мало того, их подавляющие большинство, хоть и качественных не так уж и много.

Наоборот - почти всё качественное - open-source.

Link to comment
На самом деле всё от разработчика/ов зависит, а не от open/closed сурс проектов.

Нормальные разработчики не занимаются продажей. А если и занимаются - то после длительной продажи начинают писать "абы-быстрее-сбагрить".

Link to comment
На самом деле всё от разработчика/ов зависит, а не от open/closed сурс проектов.

Нормальные разработчики не занимаются продажей. А если и занимаются - то после длительной продажи начинают писать "абы-быстрее-сбагрить".

Наверное такие давно умерли.. с голоду

Link to comment
На самом деле всё от разработчика/ов зависит, а не от open/closed сурс проектов.

Нормальные разработчики не занимаются продажей. А если и занимаются - то после длительной продажи начинают писать "абы-быстрее-сбагрить".

Наверное такие давно умерли.. с голоду

Я не говорю про скрипты на заказ, в "одни руки" и прочее. "Столы заказов" есть и в майнкрафт-комьюнити, откуда и пришел ТС, но, что очень хорошо, там нету барыжнечества одними и теми же ресурсами, тем более чужими.

Те, кто продают качественное почти во всех случаях делают это на заказ, причем заказчик находит их сам, они не пишут на разных форумах "продам разный бред, который у меня сейчас есть".

Я говорю что не нормальные те, кто открывает свои "магазинные группы вконтакте" и прочий бред, кто продает одни и те же ресурсы, у таких часто даже весь "ассортимент" чужой.

Ну, если ты считаешь таких барыг нормальными - для меня это странно.

Кстати, если не секрет, назови что ты продавал чтобы не "умереть с голоду", в последние пару раз. Сколько за всю историю продаж заработал ?

Link to comment
Ну, если ты считаешь таких барыг нормальными - для меня это странно.

Всё очень относительно. Тут нужно вдаваться в детали, кого я считаю нормальными, а кого нет и что именно я не считаю нормальным. Если речь идёт о тех идиотах которые ничего не понимаю в программировании, задают вопросы на этом форуме "как сделать защиту скрипта" и при этом пытаются это всё продать - то тут даже "ненормально" слишком мягко сказано.

Кстати, если не секрет, назови что ты продавал чтобы не "умереть с голоду", в последние пару раз. Сколько за всю историю продаж заработал ?

Лично я - ничего. Моя компания - много различных услуг, среди которых разработка ПО любого уровня сложности (включая сайты на PHP или Node.js), разработка серверных решений и иногда монтаж сетей (для крупных организаций).

P.S. Я вообще придерживаюсь мнения, что продажами должны заниматься маркетологи, а не какие-то выскочки с быдло-форумов

Link to comment

Нормальные разработчики не занимаются продажей. А если и занимаются - то после длительной продажи начинают писать "абы-быстрее-сбагрить".

Не смешите меня. За идею мало кого заставишь работать. Только за какие-то другие ништяки, или писать такое, за что денег уж совсем неудобно просить. Или это код, чтобы набить себе руку и имя. В остальном нормально, чтобы просить оплатить сделанную работу. Любой труд должен оплачиваться.

Link to comment
Кстати, если не секрет, назови что ты продавал чтобы не "умереть с голоду", в последние пару раз. Сколько за всю историю продаж заработал ?

Лично я - ничего. Моя компания - много различных услуг, среди которых разработка ПО любого уровня сложности (включая сайты на PHP или Node.js), разработка серверных решений и иногда монтаж сетей (для крупных организаций).

P.S. Я вообще придерживаюсь мнения, что продажами должны заниматься маркетологи, а не какие-то выскочки с быдло-форумов

Мы про МТА говорили.

Link to comment
Мы про МТА говорили.

По моему очевидно куда я клоню

МТА - не коммерческая. Да и развивается она только из-за комьюнити. Если уж наживаться - то на донате с своих серверов или на написании заказов в одни руки, а не на барыжнечестве один и тем же.

Link to comment
  • 1 month later...

Какая вообще разница как продавать. Donate? Ну вот есть у команды и настоящие просто пожертвования, а есть "пожертвование" на конкретные задачи. Вроде бы добровольно и ничего взамен, если бы кто-то разрешил пользоваться своим продуктом лишь в некоммерческих целях, то спор/суд мог бы быть достаточно долгим и с неизвестным зараннее исходом, а вот если бы скажем была использована краудфаундинговая платформа, владелец авторских прав был бы в гораздо более выгодной позиции. Донейт это форма оплаты/монетизации, и разница между ним и прямыми формами оплаты, приблизительно как между офшором и прямым сокрытием доходов.

Я не думаю что люди из уважения к государству, выбирают офшоры. Точно также выбор донейта в противовес прямой оплате, ничего общего с моральными ценностями не имеет. А на данный момент это уже тренд.

Барыжничество одним и тем же, с одной стороны гораздо ближе к свободному, т.к. получается большее распространение, но с другой стороны в таком случае код и закрыт бывает, и частично, и полностью. Но вцелом развивает рынок, чем создает стимул в изучении для новых разработчиков. При этом деньги могут одинаково уходить, как от перепродающих, так и от делающих самостоятельно, вне зависимости от того в одни или не в одни руки, или даже донейт со своего сервера, вовсе не обязательно что будет реинвестирован.

Моральность находится в другой плоскости. Вот есть MTA team, и есть топ донейта, а ещё есть расходы на этот сайт и мастер-сервер. Можно ли предположить из этого, что люди живут с пожертвований? Ведь они не дети. И разве они бросят разработку, если пожертвования кончатся? Я думаю что нет. И не зависит от того какая монетизация у проекта, но он не может быть успешным и/или долговечным если не выйдет на самоокупаемость.

Link to comment
  • 1 year later...

Если разработчик продает свой ресурс кому-либо на заказ, то это нормально, он выполняет свою работу за необходимую плату.
А когда разработчик, или тот у кого имеется тот или иной ресурс продает абсолютно всем, это уже другое.

Link to comment
On 30.10.2016 at 3:46 PM, Merceprox said:

Если разработчик продает свой ресурс кому-либо на заказ, то это нормально, он выполняет свою работу за необходимую плату.
А когда разработчик, или тот у кого имеется тот или иной ресурс продает абсолютно всем, это уже другое.

Почему же? Если разработчик написал ресурс для себя, он вполне в праве распоряжаться им как угодно. Как он должен поступить по-вашему тогда, когда его просят поделится некоторым ресурсом? Продажа здесь промежуточное между не делиться и раздавать всем, которое выгодно для обоих сторон. Другое дело, продажа ресурсов, на которых у барыги нет прав автора.

  • Like 3
Link to comment
  • 3 weeks later...
On 11/1/2016 at 4:53 AM, TheNormalnij said:

Почему же? Если разработчик написал ресурс для себя, он вполне в праве распоряжаться им как угодно. Как он должен поступить по-вашему тогда, когда его просят поделится некоторым ресурсом? Продажа здесь промежуточное между не делиться и раздавать всем, которое выгодно для обоих сторон. Другое дело, продажа ресурсов, на которых у барыги нет прав автора.

В каком-то смысле ты прав.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
22 hours ago, Merceprox said:

В каком-то смысле ты прав.

У мта по сути шаред лицензия. Мультиплеер состоит из нескольких модулей, большинство из них это GNU/GPLv3. Сетевой модуль - проприетарный.

А стандартный набор ресурсов это вообще MIT.

Link to comment
  • 1 month later...

нет ненормально, всегда был против этого. При том что чаще всего пытаются продать какую-то чушь, тривиальщину копипастой из вики, либо чужое, давно выложенное в открытый доступ, с парой тупых незначительных правок, про которые ещё спросят на форуме.

Edited by STAWR
Link to comment

Там, где все горбаты, стройность становится уродством. Оноре Де Бальзак

@STAWR, спустя некоторое время, мой взгляд немного изменился, да и сама плоскость вопроса тоже. Мне не нравится, та атмосфера что создана, и даже больше мне не нравятся те люди, что копируют хорошие вещи, и не важно лучше получается или нет. Важно что нельзя просто потихоньку делать что-то хорошее, будь то хоть ресурсы, хоть сервера, потому-что все те фичи что придумаешь и сделаешь, будут реверсированы теми, кто сам бы никогда, до них или какого-то момента в реализации не додумался.

На этом фоне, официальный форум, ну или точнее русскоязычная ветка(потому-что я не знаю, что творится на нерусских сайтах мта), кажется неким монастырем, где все либо уже весьма праведные, либо хотят встать на этот путь. Но ведь дело в том, что на вопросы, которые потом помогают что-то скопировать или сделать какую-то ничтожность на продажу. Происходит так, потому-что отвечать на вопросы просто, ведь всех нас волнуют какие-то новости, и мы приходим сюда, ответить руки сами тянутся. А сделать что-то полезное, для обучения, что-бы осилили только те кто будет стараться, это нужно приложить усилия. Например переводом вики, давно никто не занимался, и вероятно не будет, потому-что большинство людей считает это не нужным, непонятно только считают ли эти люди нужным вообще русскоязычную ветку.

И то что документацию переводить не нужно, идея не местная, она весьма популярна вообще, а не применительно к MTA или вообще геймдеву. Потом конечно негодуют, что всякие "помойки" выкладывают мануалы и туторы, чем плодят быдлокодеров. Почему-то все думают, что английский должны знать все. Но разве американцы, где весьма частое явление изучение испанского, считают нормальным пользоваться испанской документацией? И эти языки, между собой куда как больше похожи, даже языки восточной Европы больше похожи на английский, но у тех все равно выбора нет, потому-что допустим в МТА, польская поддержка ещё очень сильна, а вот что касаемо остальных языков, то все гораздо хуже.

В итоге получается разрыв, между людьми с высокими навыками и моральными ценностями в отношении МТА(в данном случае), и людьми которые только начинают, и во влиянии одних на других, тоже разрыв. Если кто-то думает что таким разрывом, можно оградиться от толпы, что-бы занималось МТА(в данном случае) не так много людей, то это ошибка. Ошибка ещё и потому-что атмосфера создается не на одном языке.

 

Но это затронута лишь тема программирования/скриптинга, в реальности же ситуация с копированием, и не тем что мне в мта не нравится, а и не качественным тоже. Но атмосфера тут, уже зависит не только от того, что какие-то специалисты не хотят заниматься её формированием и продвижением, зависит от тех кто продвигает обратную атмосферу. И в первую очередь, это атмосфера стартапов, эдакая американская мечта в новой ипостаси. Ведь суть стартапа в том, что некие талантливые неучи, не прорабатывают толком ничего и достигают высоких результатов. И поддерживается эта атмосфера, условно-инновационными фичами, которые якобы вот вот придуманны и сделаны, хотя кто-то уже с трудом вспоминает, как слышал лет 10(иногда больше, иногда меньше) о них, зачастую о продаже чего-то с этими "новыми" технологиями. Апологетом в этом, конечно является Apple, тут конечно могут возразить по поводу качества, но копирование с присвоением авторства, все равно остается. И все это именно так и видят, что можно скопировать, и крича погромче, присвоить авторство, ну а как результат, успех.

Но не стоит отчаиваться, в плане вреда для мта, атмосфера такая нужна для развития сегментов рынка, кто-то рискует всем, кто-то помогает ему с мизерными рисками для себя, в итоге создается ниша, и в неё легко входит тот для кого она близка. Вот рынок создался и продолжает создаваться.

Но отчаиваться стоит, что в этом всём приходится жить. Впрочем, если кто-то заметил это в мта, не факт что заметил где-то ещё, и вроде как отчаиваться не от чего, можно просто посильнее розовой краской очки замазать.

  • Like 1
Link to comment

Мне кажется, что если ресурс делается на заказ для 1 человека - это нормально. Если ресурс продается в несколько рук, в каком нибудь "магазине", так еще и с закрытыми исходниками - это НЕ нормально. Коль пишешь работу для народа - давай бесплатно, а если и продавать, то только в одни руки, и с опенсурсом

А вообще, например на том же мта-ресурс заметил, что большая часть платных работ - либо маппинг, либо какие то "helloworld" скрипты, на написание которых требуется не более 5 минут времени, либо когда то забытые бесплатные ресурсы, слегка измененные.

"Ыгыгыгыгг какой скрипт крутой на камьюнити нашел, айда я в нем картиночку поменяю, себя в автора впишу, и продам лохам за 500 рубасиков". А это не шутка, реально куча народу предлагают в ВК продать всякие "сборки бпан", "паки авто", и давно выложенные бесплатные ресурсы. Зайдите в любую группу с БЕСПЛАТНЫМИ ресурсами о MTA, где админам плевать на то, что они публикуют.

Edited by Misha_Konsta
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...