Jump to content

Нужно ли создавать русское сообщество?


Recommended Posts

Передо мной встал вопрос о создании сайта, появилось свободное время, закончил все активные проекты.

Собственно, я разбираюсь в малом количестве вещей:

[*] Отлично знаю PHP, знаю от и до несколько популярных движков, само устройство Сети и т.д.

[*] Онлайн игры

В последний пункт входит:

SAMP (а так же Pawn, на высшем уровне), MTA SA (а так же Lua, средний уровень), все шутеры от Valve на базе HL2, Minecraft и прочая ерунда.

SAMP - пробовал, был проект.

CSS / Left4Dead / HL2 DM / etc. - пробовал, свои сервера были.

Minecraft тоже был.

Осталась MTA. Но я твердо отошел от самих игр, поэтому решил посвятить себя передаче своих знаний другим :)

В общем, я хочу создать отдельный сайт, целиком и полностью направленный на MTA, который в перспективе объединит русскоязычных разработчиков и игроков, а так же будет способоствовать переходу в MTA новых скриптеров и игроков.

Планируется: отдельный большой раздел посвященный скриптингу, т.е. языку Lua, изучению ф-ий MTA, помощь в написании, вопросы и т.п.

Файловый архив - тут понятно.

Отдельный раздел для игроков. Планируется размещать сервера, рекламировать их, в общем, продвигать свой сервер в массы :)

Ну и прочие разделы.

Кроме того, я не собираюсь копировать все что только можно, я, как писал выше, собираюсь передавать знания, поэтому будут авторские статьи на темы, связанные с MTA.

Собственно вопрос: это нужно вообще кому-нибудь? Или труд пойдет даром? В последнем случае, у меня есть вариант, я просто создаю сайт другой тематики, например, программированию на PHP, там труды даром не пойдут. Я хочу просто помочь MTA в популяризации, в особенности в России и у русскоязычных игроков, т.к. проблема MTA - отсутствие твердых сообществ, как в Рунете, так и в самом Интернете в целом.

Жду ваших комментариев. В принципе, все готово, чтобы сайт заработал уже завтра.

Пожалуйста, адекватные ответы, обосновывайте свои слова, чтобы вас было легче понять.

Link to comment
  • Other Languages Moderators

Было бы неплохо иметь целое русскоязычное сообщество игроков/разработчиков мта. И если красиво сделать мануалы, то удастся переманить немало игроков с альтернативного мультиплеера.

ИМХО это неплохая идея.

Edited by Guest
Link to comment
Было бы неплохо иметь целое русскоязычное сообщество игроков/скриптеров мта. И если красиво сделать мануалы, то удастся переманить немало игроков с альтернативного мультиплеера.

ИМХО это неплохая идея.

Благодарю за ответ.

Немного дополнительной информации:

Сам сайт стоит на хостинге (никакого ucoz'а и прочего, если кто-то подумал, что так планируется), домен верхнего уровня (адрес.домен), в качестве основы - движок IP.Board (начиная с версии 3.2.3 я являюсь основным нуллером этого скрипта в России :D).

Планируется:


  • Собственно сам форум как главная страница.
    Блоги (каждый пользователь может создать собственный блог).
    Файловый центр.
    В будущем, баг-трекер, который будет предоставляться проектам пользователей, т.е., если пользователь с форума начал писать свой ресурс (гейммод), это всячески поощряется, в частности выдается целая система - багтрекер, раздел отдельный на форуме с правами модератора и т.п.

В теории, это приведет к росту интереса к MTA, т.к. будут созданы условия для начинающих.

Жду еще ответов.

Link to comment

Очень бы сайт пригодился т.к. даст нашим программистам второе дыхание. В рунете нигде нету нормальных уроков про скриптинг в MTA, наверно поэтому и RP серверов особо и нету.

Link to comment

Не знаю, но мне кажется что объединяться дальше этого форума не имеет никакого смысла, по крайней мере пока. Тут и так-то народу раз-два и обчелся, а вы хотите еще какие-то сообщества создавать. Кому это может быть интересно, так это только новичкам в МТА, которые просто хотят чтобы кто-то их научил lua-скриптингу, хотя по сути одной MTA-wiki более, чем достаточно + помощь форумчан никто не отменял. По поводу RP серваков, люди просто заняты своими собственными проектами, т.к. тот кто умеет скриптить не нуждается особо в чей-либо помощи со стороны. Каждый хочет создать что-то свое уникальное, но в итоге из-за большинства людей которые не играют, а создают свои серваки мы до сих пор так и не увидели нормального РП-серва. В общем, короче говоря, что я хотел этим сказать, так это то что народу заинтересованном в МТА чертовски мало на сегодняшний день, поэтому идея про сообщество, на мой взгляд, провальна.

Link to comment

Вот типичная проблема. Скачиваем модельку машины, ставим - а она колёсами воткнута или висит. Как настроить?

Если отвечаете - Вы мастер. Создавайте сайт, польза будет.

Link to comment
Вот типичная проблема. Скачиваем модельку машины, ставим - а она колёсами воткнута или висит. Как настроить?

Если отвечаете - Вы мастер. Создавайте сайт, польза будет.

Я вообще не люблю таких людей как вы, т.к. я ничем никому не обязан, но вообще, попробуйте поиграться либо с хэдлигном в самой игре -

setModelHandling 

, либо попробуйте изменить параметры самой модели, соответствующим редактором.

Кстати, эта тема не предназначена для подобных вопросов и ответов, если вы не поняли.

Link to comment

Первый такой сайт был создан в 2008 году и располагался по адресу gta-community.ru, если не ошибаюсь.

Идея сработала на отлично, но потом на проект, вроде как, забили овнеры.

Далее было mta-community.ru (вроде как 2010, лето особенно), где овнер был адским троллем, в итоге на него обиделись и свалили.

Существует еще пара сайтов, на котором общаются такие игроки.

Link to comment
Первый такой сайт был создан в 2008 году и располагался по адресу gta-community.ru, если не ошибаюсь.

Идея сработала на отлично, но потом на проект, вроде как, забили овнеры.

Далее было mta-community.ru (вроде как 2010, лето особенно), где овнер был адским троллем, в итоге на него обиделись и свалили.

Существует еще пара сайтов, на котором общаются такие игроки.

Это все хорошо (плохо?), как это связано со мной?

Link to comment
а она колёсами воткнута или висит. Как настроить?
Действительно типичная проблема, сколько раз уже видел то тут то здесь.

Колеса висят или утоплены в землю - это из-за того что размер колес новой модели не такой же как у стандартной, а размер колеса у машины в MTA нельзя настроить/изменить ни setModelHandling ни чем нибудь другим... Вобще я не припомню чтобы в GTA SA был где либо параметр размера колес, в отличии от прошлых серий GTA 3, GTA VC

Так что ответ на твой вопрос - никак. Как вариант - уменьшить у самой модели колеса до стандартных размеров. Как мне кажется в игре у всех машин колеса действительно одинаковых размеров. У мотоциклов, монстров с дамперами, у всех типов транспорта свой размер колес, и похоже он не зависит от индивидуальных настроек техники.

Link to comment
Первый такой сайт был создан в 2008 году и располагался по адресу gta-community.ru, если не ошибаюсь.

Идея сработала на отлично, но потом на проект, вроде как, забили овнеры.

Далее было mta-community.ru (вроде как 2010, лето особенно), где овнер был адским троллем, в итоге на него обиделись и свалили.

Существует еще пара сайтов, на котором общаются такие игроки.

Это все хорошо (плохо?), как это связано со мной?

Это говорит о том, что у вас будет конкуренция.

"Нужно" ли - неизвестно, так как такие проекты уже существуют, и когда я таковыми пользовался, мне всего там хватало, в т.ч. они были достаточно популярны, чтобы там можно было общаться в отдельных разделах на темы, не касающиеся гта.

Решать сейчас только вам, так как вы - не первый. И не последний.

P.S. Колеса обсуждаем не здесь.

Link to comment
Первый такой сайт был создан в 2008 году и располагался по адресу gta-community.ru, если не ошибаюсь.

Идея сработала на отлично, но потом на проект, вроде как, забили овнеры.

Далее было mta-community.ru (вроде как 2010, лето особенно), где овнер был адским троллем, в итоге на него обиделись и свалили.

Существует еще пара сайтов, на котором общаются такие игроки.

Это все хорошо (плохо?), как это связано со мной?

Это говорит о том, что у вас будет конкуренция.

"Нужно" ли - неизвестно, так как такие проекты уже существуют, и когда я таковыми пользовался, мне всего там хватало, в т.ч. они были достаточно популярны, чтобы там можно было общаться в отдельных разделах на темы, не касающиеся гта.

Решать сейчас только вам, так как вы - не первый. И не последний.

Конкуренции нет. Первый сайт не моего формата, я не это делаю. Второй сайт вообще не работает. По запросу в Google пара сайтов на uCoz'е. Заброшенных.

Link to comment

на данный момент есть два таких проекта, gta-news.ru и gta-rating.ru, первый - проект, где ведётся выкачивание денег из рекламы и крайне незначительное общение игроков, обновления тем редки, ну это я вижу со стороны.

на втором остановлюсь подробнее:

сайт был создан ещё в январе 2010 года, когда ныне покойный gta-community был процветающим сайтом, после некоторых тёрок между админами и пользователями был организован mta-community, где был проведёт первый сезон русской лиги мта. после очередных тёрок между админами и пользователями все переметнулись на gta-rating.ru. так как администрация там довольно адекватна, то и тёрки между пользователями и админами возникают, но не бывает бунтов как на предыдущих форумах.

около шестисот активных пользователей, проведение всякого рода мероприятий, в том числе лиги и турниров, информационная поддержка мероприятий от кланов, а так же возможность рекламировать и обсуждать сервера сделала имя данному проекту в небольшом сообществе.

сейчас мы планируем ещё улучшить наш портал, а то, о чём написал _Dark_ очень схоже с нашими мыслями. хотелось бы пообщаться с дарком, кулдарком и остальными, кто заинтересован в том, чтобы его знания стали полезны не только ему, но и обществу - добро пожаловать на сайт. я там сам начинал простым пользователем, но ввиду активности и полезности дорос до администратора. чего и вам желаю.

если будут вопросы - пишите мне в онлайн, сразу скажу, поймать меня в скайпе невероятно сложно, поэтому лучше в аську:

xfire/skype: easterdie

icq: 427778584/easterdie

Link to comment
где ведётся выкачивание денег из рекламы и крайне незначительное общение игроков, обновления тем редки, ну это я вижу со стороны.

Если нихрена не знаешь то не пиши.

Нужно ли создавать русское сообщество?

Нет их и так предостаточно.

Link to comment

оникс, я знаю и вижу. соотношение сообщений на гн и гр примерно 1 к 5 за день. у гр 100, у гн не больше 20, это видно невооружённым взглядом.

не собираюсь спорить с тобой, послушай интервью анубиса, который прямо и абсолютно открыто говорит о том, что получает деньги.

я не спорю, что ваш проект тоже проект, но я позвал братюню к себе. :D

Link to comment

Всем спасибо, все понятно.

Проект создан, работает. В ближайшее время начнется наполнение контентом, авторскими статьями и прочим.

Тему можно закрыть.

Link to comment
оникс, я знаю и вижу. соотношение сообщений на гн и гр примерно 1 к 5 за день. у гр 100, у гн не больше 20, это видно невооружённым взглядом.

не собираюсь спорить с тобой, послушай интервью анубиса, который прямо и абсолютно открыто говорит о том, что получает деньги.

я не спорю, что ваш проект тоже проект, но я позвал братюню к себе. :D

Вы видно не поняли. Мой проект отдается целиком под MTA. Только MTA SA, а не всякие SAMP'ы, новости из мира игр и т.п.

Только скриптинг, только уроки и статьи, только файлы.

Ну еще блоги для каждого пользователя, багтрекер для тех, кому он нужен и т.п.

Я уже писал выше. В данный момент техническая сторона полностью реализована, в т.ч. и домен.

Link to comment
где ведётся выкачивание денег из рекламы и крайне незначительное общение игроков, обновления тем редки, ну это я вижу со стороны.

Если нихрена не знаешь то не пиши.

Нужно ли создавать русское сообщество?

Нет их и так предостаточно.

Нет, их не предостаточно. Все.

Link to comment
а она колёсами воткнута или висит. Как настроить?
Действительно типичная проблема, сколько раз уже видел то тут то здесь.

Колеса висят или утоплены в землю - это из-за того что размер колес новой модели не такой же как у стандартной, а размер колеса у машины в MTA нельзя настроить/изменить ни setModelHandling ни чем нибудь другим... Вобще я не припомню чтобы в GTA SA был где либо параметр размера колес, в отличии от прошлых серий GTA 3, GTA VC

(у GTA SA) vehicles.ide, Предпоследние 2 цифры, это ширина покрышки и физический диаметр колес (т.е. помогает только в случае если колеса утоплены в землю или висят в воздухе). взято отсюда - http://gta-unlimited.ru/forum/topic/171 ... hicleside/

Link to comment
vehicles.ide, Предпоследние 2 цифры
Точно! Здорово, вот и вспомнил как в прошлых сериях игры менял колеса) Наверное в сане не добрался туда т.к забыл)

Жаль пока нет возможности менять эти параметры посредством МТА.

Нет их и так предостаточно.
Нет, их не предостаточно. Все.

Всем спасибо, все понятно. Проект создан, работает.

Зачем тогда создавать тему-вопрос? Все равно сделал по-своему. Наверное просто рассказать хотелось о проекте, ну так бы и создал тему о новом проекте :) А то названием темы "..русское сообщество" сбил с толку людей, ведь ты имел в виду сообщество именно скриптеров/модеров МТА, и чтобы не было ничего лишнего.

А вообще в тех перечисленных порталах есть точно такие же разделы о скриптинге и довольно богатые с почти общей русской аудиторией МТА-скриптеров. Так что ты и мог бы их развить, превратив в нечто глобальное)

Link to comment

Если вы не поняли, то я не мог рассматривать ответ on1xS'а, т.к. он предвзятый, потому что он является владельцем сайта, которому не нужны всякие конкуренты.

Link to comment
Если вы не поняли, то я не мог рассматривать ответ on1xS'а, т.к. он предвзятый, потому что он является владельцем сайта, которому не нужны всякие конкуренты.

Ого обо мне знают больше чем я сам, мне даже интересно какой у меня сайт оО?

Link to comment

Хм, значит я ошибся. Ну да ладно, его ответ я не принимаю из-за его предвязатости, скажем так.

Тема более не актуальна, советы не нужны, ведутся работы.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Есть мта домен 2 уровня в ру зоне + гуглкод проект с названием, похожим на этот домен. Только русские скрипты. Отдам в добрые руки, если это как-то поможет русскому сообществу (:

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...