Jump to content

Популяризация MTA. Первые шаги


Recommended Posts

Пришло то самое время!

Нет, не Шindoшs переустанавливать, а MTA рекламировать.

Много писать у меня нет времени, соответственно излагать буду самую суть.

Вступление

Multi Theft Auto представляет собой очень качественно сделанный мультиплеерный мод для GTA San Andreas: богатые возможности по настройке всего и вся, хорошая синхронизация, гибкий язык Lua в качестве интрумента по созданию скриптов и тд и тп. Не смотря на это, MTA мало популярен: не совсем очевидное название и наличие другого подобного мода, который развился намного раньше и сливки собирает в основном за счёт правильного имени - San Andreas Multiplayer. ТО, что самп ничего хорошо из себя не представляет, я думаю и так известно. Главное то, что самп создал несколько тенденций, которые как плохо, так и хорошо влияют на MTA.

Взгляд назад

Релиз 0.3a был большим разочарованием для многих: синхронизация хуже чем в 0.2, те же самые баги да еще дофига новых поверх, сампу исполнилось почти 5 лет, и ничего практически не изменилось: он как был кривой поделкой, так и остался. Особенно большим было разочарование DMщиков - многие популярные дм-сервера начали потихоньку терять популярность, пустеть и отмирать. Зато в сампе начали развиваться всевозможные виды ролеплеев: такому моду качественная синхронизация особо и не нужна.

Что мы имеем теперь.

Что представляет собой roleplay? Вы получаете работу, зарабатываете деньги, покупайте разные плюшки, взаимодействуете с другим игроками, в общем усиленно изображаете деятельность среднестатистического жителя планеты Земля, пусть и весьма искривленно. Вы можете стать власть имущим (и вести себя соответствующе), криминальным элементом, бизнесменом или просто обывателем. По сути, ролеплей есть мини-симулятор действий взрослого человека. Такой категории людей, как дети и подростки (10 - 20~22), этот мод игры очень нравится - можно свои представления о взрослой жизни воплотить, получить мнение о себе от других игроков и выдать собственное, понтами покидаться, вести себя как нравиться и тд. Самое главное то, что у многих представителий этой категории есть проблемы с поведением и осознанием ответственности за свои действия.

Проще говоря.

Roleplay привлекает школоту, часто очень неадекватную. Если школоло захотело создать свой сервер, то оно просто копипастит что под руку попалось. Еще проблема в том, что у него нет чуства меры и способности увидеть что его гейм-мод представляет собой просто нагромождение елементов без смысла и цели. Ролеплеи ничего хорошего в MTA не привнесут из-за аудитории, которую они интересуют.

Так что же тогда?

Взрослым тётям и дядям, да и просто людям более-менее повзрослевшим, радость приносят моды, где не надо проводить много времени на достижение цели и сама цель просто и понятна.

Игрок должен совершать действия которые к чему-то приводят и имеют результат, который можно как-то применить. Действия игрока прямо отражаются на геймплее и возможностях самого игрока. Гейм-мод должен побуждать игрока совершать такие действия.

У игрока должна быть цель или её иллюзия. При этом мод не должен быть очень сложным или требующим много внимания и времени - ненапряжная игра.

Командный десматч с некоторой экономической моделью: есть несколько фракций, они могут захватывать чужие территории. Можно покупать бизнесы, если они оказываются на чужой территории, то владеющая фракция получает большой процент с них = есть стимул отбивать свои территории. Возможность покупать какие-то плюшки для своей команды и тд

Просто убивать супостатов толпой уже весело.

Чистый DM/TDM, но с прокачкой - качаешь уровни - получаешь доступ к технике, новому оружию и другому.

Любые вариации DM/TDM пойдут на ура

Freeroam с объединением стантинга, десматча (телепорт на дм-зоны) и рэйсинга (использование для трасс по большей части стандартной карты).

Cops n robbers

Зомби DM

Да и вообще любой мод с элементами из синглплеера (идеи из миссий) пойдёт на ура.

Такие сервера с элементами обычного ГТА-геймплея помогут привлечь много людей разного уровня развития и разными идеями; есть вероятность, что многие из них будут делать полезные вещи для МТА-сообщества, а не просто играть и иногда копипастить уже имеющиеся сервера.

Делайте подобные сервера и будет Вам счастье!

Реклама MTA

Смысл реламировать если большинство серверов - RP или просто freeroam 'слоняешься по карте туда-сюда'.? Школота придет, но взрослые-то где играть будут? Одними гоночками сильно не наиграешься.

Делайте ролики демонстрирующие разнобразные виды модов и заливайте их на все известные Вам видеосервисы - название и описание должны содержать слова GTA, San Andreas, online, multiplayer и русские варианты. В тэги забивайте как можно больше разных понятий.

Находите на различных форумах игровые ветки и там создавайте темы с описанием МТА

Можно попробовать скинуться и заказать рекламу в Яндексе.

Предложите свои варианты.

Скорее всего, многое из того, что я написал, покажется бредом, но мое мнение такое. Высказывайте свои мысли!

Edited by Guest
Link to comment
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Про МТА знают многие игроки сампа, но не переходят сюда. А все почему - для кого-то сложный язык (хотя он не такой и сложный если всегда держать вики открытой :D ), а для кого-то просто потому, что нет нормального русского ролевого (РП, не РПГ) сервера. В этой теме все говорится об обратном, мол нужны ДМы, копс'н'робберс и пр. Все то, чего в МТА навалом. И русского и забугорного. А РП сервер он один - валхалла. Но русским там играть сложно, ввиду необходимости хороших знаний английского языка. Но автор утверждает об обратном, мол РП - сборище школоты, которые в игре, мол, "самоутверждаются". Не сказал бы так, ибо:

- РП от РПГ, пожалуйста, отличайте (да-да, знаю, что это бред, названия значат одно и то же и пр. Свою точку зрения по этому поводу я отписывал в другой теме). Как раз-таки большее скопление школяров находится на РПГ (т.к. нет жестких рамок правил, которые они не в силах соблюдать ввиду отсутствия мозга, как такового). На РП (нормальных РП серверах, где за всем жестко следят) играют адекватные люди, пусть они и не дядьки 25-30 лет (да вообще откуда такие возьмутся в каких-то там сампах или мта?), но соображать могут.

- ДМы, зомби и пр. как раз только и может их (школоло) привлечь, ибо запоминать ничего не надо, пришел, пострелял, набил бабла, ушел. Да, такие серверы, как бы сказать, "рассла:Oют". То есть тут не надо напрягать голову и думать как и что обыграть, как поступить. Но и не удерживают надолго. Абсолютно точно говорю.

- Рекламой в поисковиках мало чего можно добиться, опять же, не имея ничего "захватывающего".

- Для того, чтобы к вам пошли адекватные разумные игроки достаточно сделать РП сервер, выражающий огромный функционал МТА (опять же намекаю на валхаллу), с грамотной администрацией, способной следить за всем и вовремя предотвращать проблемы (как технические, так и ролевые).

Да, я сторонник РП, а автор, как видно, наоборот. Со сколькими людьми говорил, все хотят видеть тут функциональный РП сервер, а без него пострелушки можно и в куче разных игр устроить (зомби - л4д, дм - кс и тд.). Реализовать же ролевую онлайн-игру, со всем тем, что можно реализовать в гта мультиплеерах, по-моему, пока никто не смог.

Link to comment

В названиях SAMP и МТА, отражается суть мультиплееров.

SA-MP, San Andreas Multiplayer - мультиплеер игры GTA SA.

Старается максимально сохранить атмосферу игры GTA SA. Не позволяет разработчикам, кардинально изменять интерфейс, физику транспорта и т.д. Хорошо оптимизирован (на моём старом компе нормально работает при онлайне 800 чел), прост в установке, работает почти абсолютно на каждой машине.

MTA, Multi Theft Auto - мультиплеер собственной игры на движке GTA SA.

Позволяет почти безграничные возможности разработчику. Каждый второй сервер не узнать как GTA SA. Взять последнею версию, где попросту можно изменить модели скина, оружия и карты. Меняем HUD и получаем совершенно новую игру на движке GTA SA. Оптимизация ужасна... жрёт оперативную память как 4 запущенных SAMP, жестко тормозит при онлайне выше 20 человек. Последние версии меня вообще разочаровали, играть не возможно. Теперь у меня FPS не поднимается выше 5. А также установка и работа МТА частенько не работает на некоторых машинах (процент маленький, но он в сотни раз выше чем у SAMP).

Link to comment
Одними гоночками сильно не наиграешься.

уже 3-й год играю. что со мной не так?

Еще лучше, если создадите свой сайт на МТА тематику

ога, со эксклюзивными и редкими скриптами и всякими такими плюшками.

Link to comment

Полностью поддерживаю SevD, 85% игроков сампа знают что МТА намного лучше чем самп, но остаются с ним ибо на МТА нету хорошего РП сервера.

Автор темы, если вы думаете что в РП играют только школьники, то вы правы, но эти школьники намного адекватнее чем "мужЫги" которые играют в мта по вашим словам. Не верите? поиграйте на samp-rp. ru

Link to comment
  • 1 year later...

Ну как дела? Почему нет нормального рп серва на МТА с онлайном не меньше, чем сампе, что мешает этому? Недавно зашел на сервер МТА РП, но он английский, онлайн там около 100, но пустовато. Все настройки подобны сампу, было такое чувство, что я в самп попал

Link to comment
Ну как дела? Почему нет нормального рп серва на МТА с онлайном не меньше, чем сампе, что мешает этому? Недавно зашел на сервер МТА РП, но он английский, онлайн там около 100, но пустовато. Все настройки подобны сампу, было такое чувство, что я в самп попал

http://mtaroleplay.ru/

Еще совсем немного

Link to comment
  • 3 weeks later...

Я,конечно,не сильно люблю судить,но:

МТА и САМП - разные вещи.

МТА- это уже не мод,это игра,только представляет из себя игру на движке ГТА.

САМП- конвертация ГТА из одиночного в мультиплеер и изменение хода игры.

Говорите,что оптимизация в САМП хорошая? Да,она хорошая,там почти все переведено на клиент(это очень легко проверить и заметить).Потому там сервера держут гораздо больше народу,даже 1000 - не проблема т.к. машины способны выдержать нагрузку,содержа лишь информацию о игроках и изменяя ее,то есть,дело калькулятора - исчислять.

Там тоже море-дофига функций,но там нету возможности делать PVE режим...поэтому,это фишка МТА.Игроки могут быть против компьютера.

А мы то знаем,что раз в МТА есть такая фишка,то нагрузка будет больше? Верно? Ведь теперь машина не только исчисляет,она и управляет.

В САМП багов очень много,их античит- позор 21 века.В мта же,античит достоен уважения.

В МТА сделать свой мод нет проблемы,все гибко.Но фантазии либо знаний у людей не хватает,поэтому у нас и популярны только такие и такие моды.Кто мешает сделать мод: "Люди против НЛО" или "Повстанцы",или "Телепузики против Полиции" либо же тупо "Паркур и бухло"? - никто.Лишь фантазия и ограничение движка.

Я бы не стал бы сравнивать эти два проэкта,у каждого из них свои плюсы и минусы...

Link to comment
  • 1 month later...

Нужно устраивать акции протеста на САМП серваках, устраивать дестрой, создавать хаос. Все сервера сампа потеряют свой онлайн. Нужны радикальные методы

Link to comment
IP Адрес: 79.174.71.100:22003

Версия сервера: 1.3

Версия мода: 1.0 r948

Игроков: 0/512

http://mtaroleplay.ru/

Онлайн 0

Я не совсем понял к чему это? Сервер ещё в разработке, он запаролен и поэтому онлайн 0.

Нужно устраивать акции протеста на САМП серваках, устраивать дестрой, создавать хаос. Все сервера сампа потеряют свой онлайн. Нужны радикальные методы

Есть план?)

Link to comment
Угу, гадить людям, чтобы переходили на MTA. Свинство.

Это и так давно происходит, явный тому пример - s0beit

Можно подробнее?

Я помню этот мод еще с давних времен, MTA тогда была недопиленной и, хм, перегонять туда игроков было бы странно.

Link to comment

Топик-стартер все верно изложил. Но насчет этих глупых букв рпг рп и тд у меня есть немного другое мнение. МТА намного богаче по возможностям и по уровню стоит выше этих самповских условных обозначений. Она над этим.

В МТА могут быть вложены друг в друга несколько видов режимов. Все ограничено только фантазией.

Но мое мнение, что можно еше больше раскрутить МТА только одним способом: делать. И точка.

Link to comment

А как вы хотели? Давайте рекламировать самый популярный МТА сервер cit2.net. Наберем 1300 онлайн. Договоримся и зайдем в одно время, сампу такое и не снилось. Сегодня, завтра вечером, часов в 20-21 побьем рекорд онлайна. www.cit2.net сайт сервера

Link to comment

Отличная тема. Рекламируем мта. Делаем отличные сервера со своей фантазией. А то тут если честно как и в сампе все копируют(Отличные проекты) дейзи тактику и дм сервера некоторые.

Link to comment

Некоторые даже не знают о существовании МТА, это плохо, но где-то половина сампошников играют в оный из-за слабого железа и медленного Интернета

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...