Jump to content

Требуется учитель по скриптингу в LUA


Recommended Posts

Всем привет.

Решил перейти с сампа на МТА. Pawn знаю неплохо, но по LUA - полный нуль

Мне требуется человек, знающий ЛУА и готовый отвечать на вопросы. Бесплатно :)

Прошу тут писать скайпы желающих)

Link to comment

Если знаешь Pawn, то по сути должен знать хоть какие-то основы программирования. Языки программирования ничем не отличаются особо, логика везде одинаковая, просто синаксис другой и типизация данных отличается между программными языками и скриптовыми.

Link to comment
Если знаешь Pawn, то по сути должен знать хоть какие-то основы программирования. Языки программирования ничем не отличаются особо, логика везде одинаковая, просто синаксис другой и типизация данных отличается между программными языками и скриптовыми.

Основы программирования то знаю, в синтаксисе LUA разобраться - тоже не долго.

Проблема в том, что в pawn (SA-MP) мод - это 1 файл (с возможностью подключать инклюды), а в MTA все ресурсы разбиты на блоки. Вот мне и надо. чтобы кто-нибудь объяснил, как среди этих ресурсов найти нужный да и вообще про структуру игрового режима в MTA рассказал

Link to comment

Ну тогда Вам не Lua учить, а архитектуру MTA изучать. Вся информация есть на вики, даже на русском языке.

В кратце - ресурсы это как гейммоды/фильтр-скрипты. Т.е. они играют любую роль и запускать их можно много xD

мод - это 1 файл (с возможностью подключать инклюды)

Это как?

Link to comment
мод - это 1 файл (с возможностью подключать инклюды)

Это как?

Ну есть один файл, например mod.pwn, это и есть исходник мода. Он и компилируется в amx

В нем уже пишется программа на pawn

А есть инклюды - файлы, которые можно включать в мод при компиляции

Ок, почитаю на вики

Link to comment

А я думал инклуд это и есть включение, и те самые "инклуды" компилируются в один конечный результат.

P.S. А у меня мод в сампе без pwn был. Всё было разбито на большое кол-во файлов (около 100 их вышло) и все своего расширения.

Link to comment

Ресурс в МТА (папка с файлами) = скрипт в сампе (скрипт и его инклуды). Однако, в МТА кроме серверных скриптов есть еще и клиентские. Также в ресурс могут входить разные серверные и клиентские файлы. И все это находится в одной папке, называемой ресурсом. Чтобы сервер не запутался, в папке ресурса должен быть XML файл с именем meta.xml. Там мы вручную указываем, какие скрипты являются серверными/клиентскими, указываем какие файлы являются серверными/клиентскими.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...