Jump to content

RP vs RPG


Recommended Posts

  • Replies 53
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

РП и РПГ разные,хотя расшифровываются как Роле Плэй.

НО

в РПГ можно ДМить,там всё без сценария,там нету к примеру прилёта самолёта,предистории и др.

Link to comment
А с каких пор РП и РПГ - разные вещи, если и то, и то расшифровывается как рол плей?

По сути верно, но так сложилось. :roll:

Зверь,по мне так тоже самое,вот видел недавно РПГ с банк робом,[мат]!

Убивают всех на этом банк-робе криминалы!

Я кажется догадываюсь про какой сервер речь идёт :lol:

Link to comment
  • 1 month later...

Всем привет, пожалуйста перед прочтением данной статьи ознакомитесь с пунктами:

1. Всё что тут написано, по сути является по большой степени моим субъективным мнением. Вы разделяете со мной точку зрения или нет, решать вам. Я нечего не навязываю.

2. Я могу ошибаться, изменять своё мнение как любой другой человек. Каждый из нас имеет на это право.

3. В данной статье нет рассуждений или споров какой из режимов круче. Речь идёт исключительно о названиях режимов.

Многие из нас давно знают фактические отличия RP от RPG режима. Но справедливо ли судить RPG сервер с именем "Name RP", как не правильное название серверу и отсутствие RP режима в целом? Давайте разберёмся, по порядку! Что значит аббревиатура "RP" знает почти каждый, т.е. "Role Play - Ролевая Игра". Но также аббревиатура "RPG" не ушла дальше "Role Playing Game - Ролевая Игра". Так что же это получается? Тупик! Идём иным ходом, смотрим википедию.

RPG (Report Program Generator) — язык программирования, синтаксис которого был изначально сходен с командным языком механических табуляторов компании IBM.

Стоп!!! Не туда :D Вот, то что нам нужно:

Ролева?я игра? (англ. Role-playing game - RPG) — игра развлекательного назначения, вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия; вместе создают или следуют уже созданному сюжету. Действия участников игры считаются успешными или нет в соответствии с принятыми правилами. Игроки могут свободно импровизировать в рамках выбранных правил, определяя направление и исход игры.

Таким образом, сам процесс игры представляет собой моделирование группой людей той или иной ситуации. Каждый из них ведёт себя, как хочет, играя за своего персонажа.

Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры. Сюжет, предлагаемый мастером игры, и описываемый им мир составляет основу ролевой игры. Мир может быть полностью придуманным, основываться на каком-нибудь художественном произведении (книге, фильме или пьесе).

Достижение цели не обязательно является основной задачей ролевой игры, а в некоторых ролевых играх её вообще нет. Главной задачей может выступать развитие персонажа, правильный отыгрыш или исследование мира.

И что же это опять выходит? В RPG мы тоже должны отыгрывать роль своего персонажа, по принятым правилам RP серверов? Всё дело в том, что RP (как принято в GTA) в компьютерных играх так таковой удачной практики не имеет. А как же "BLA BLA RP" или "MDA MDA RP" спросите вы? Да нет удачной практики ни на одном сервере, везде есть казусы своей формы. Но это уже скорее критика RP режима нежели изначальная тема. По этому перескочим сразу к популярным издателям игр, к профессионалам. Тут стоит сразу подметить что у крупных издателей, есть психологи и специалисты по геймплею. Естественно они понимают, что затея RP режима (как принято в GTA), не может привлечь много народу, а узкий круг любителей виртуального участия в RPG (как принято в жизни), попросту не интересует крупных издателей. На это идут только разработчики, хорошие и плохие, многие из которых в итоге понимают что игра не стоит свеч. Вернёмся к википедии, к статье RPG.

Действие ролевой игры происходит в мире игры. Мир игры может выглядеть как угодно, но именно он определяет ход игры.

Из цитаты мы видим, что мир может быть каким угодно. И это только реальный мир в виде РП игры. А что уже говорить о виртуальном игровом мире? MMORPG или ORPG, не подразумевают собой фэнтези. "MMORPG" это "Massively Multiplayer Online Role Playing Game - Массовая Многопользовательская Ролевая Онлайн-Игра", ну а "ORPG" несложно догадаться, это "Online Role Playing Game - Ролевая Онлайн-Игра", т.е. различие лишь в количестве онлайна, массивности так сказать. Теперь возьмём сервер, на котором присутствуют банды, волшебники, такси и полиция. Как это можно переформулировать? Сервер, на котором присутствуют роли банд, волшебников, такси и полиции. Я разве сказал что то не верно? А если я играю на этом сервере полицейским? Хотя я ведь играю на этом сервере роль полицейского. Хм... я и в CS играю роль террориста или спецназ. Чем не RPG? Эм... а в принципе моды которые добавляют лишь прокачку, делаю CS сервер RPG режимом включительно. То есть выходит любая роль, в любой форме и прокачки это RPG (виртуально). Ну а что же там с RP? Откуда это понятие вообще взялось? Я и никто другой, точного ответа на этот вопрос вам не дадут. Однако есть зацепки, что RP изначально мог быть RPG в форме симулятора реальной жизни. Именно RPG \ ORPG, с наклоном приблизить геймплей к реальной жизни (баланс, структуры, медики, полиция, мафии, работа для гражданских и т.д.), взяли зарождение жанра RP. Далее тенденции ещё больше приближали игру к реальной жизни забыв что игра должна оставаться игрой, и заманив её в тупик. Режим стал тем, что сейчас и называют RP. По сути это сочетание в себе RP и правил RPG (как в жизни), а именно начиная с разделения информации на IC и OOC, заканчивая немыслимыми сложностями. И если все эти правила точно есть в RPG (из реальной жизни), то почему мы их называем RP? Ведь выходит принятый нами RP, больше относится к RPG.

Справедливо ли судить RPG сервер с именем "Name RP", как не правильное название серверу и отсутствие RP режима в целом?

Какое ещё отсутствие режима RP? Нету /b команды (OOC чата)? Игрок резво бегает даже после выстрела из огнестрельного по его ногам? IC, OOC и т.д. пришли нам от RPG, которые как могут там быть так и нет. Правила и возможности в RPG ограничиваются лишь фантазией. По этому банально будет справедливей судить RP сервер с названием "Name RP" заместо "Name RPG".

RPG (из реальной жизни) ставит в игру, как минимум:

Мистерия (мистериальная игра) - предполагает глубокое психологическое погружение игрока в сущность своего персонажа, а при коллективной игре ещё и максимально адекватное для всех участников действия.

Моделирование — особое внимание уделяется точности моделирования. Наиболее распространено в стратегических ролевых играх и компьютерных.

В общем делайте выводы, спасибо за внимание :)

Link to comment

Я не знаю кто придумал что RP и RPG не означают одно и то же. Он явно был не прав, это как говорить что томат и помидор - совершенно разные, один красный, а другой сочный.

Link to comment
Я не знаю кто придумал что RP и RPG не означают одно и то же. Он явно был не прав, это как говорить что томат и помидор - совершенно разные, один красный, а другой сочный.

Попросту что за RP то? Есть RPG, в игровой индустрии появилось RPG aka ORPG (Online Role Playing Game) / MMORPG и т.д. А вот что за Role Play это уже не понятно. Но зацепки есть, я в своей статье об это написал.

Link to comment

Role Play (RP) это общее понятие и оно может применяться в любой области - видео игры, кино, театр, клубы по интересам. Привязки к реальности здесь нет, потому что это общее понятие для любого жанра искусства.

Role Playing Game (RP) это более конкретное понятие, подразумевает, что участники будут играть свои роли именно в игре, в нашем случае - именно в видео игре. Привязки к реальности здесь тоже нет, потому что видео игра сама по себе к реальности не относится. RPG это лишь частное, по отношению к общему понятию RP.

По отношению к видео игре, в нашем случае к мультиплеерной видео игре, RP и RPG применимо абсолютно одинаково.

ИМХО, но те, кто придумывают свои трактовки, просто плохо учились в школе, и их не научили выделять частное из общего и наоборот. Этим незнанием как раз блещут наши гореписатели игровых режимов и многие держатели серверов.

Edited by Guest
Link to comment

Спасибо, я читал ещё до написания данной статьи. Мне показалось неоднократное упоминание RPG в этой англоязычной статье на вики. т.е. Role_play там даже вовсе не Role_play а Role-playing

Role-playing (Redirected from Role play)
Main article: Role-playing game
Link to comment
  • 4 weeks later...

Не знаю, как у вас, "МТАшников" (если конечно вас так можно назвать) нужно называть сервер с обязательным отыгрышем роли, раз РП и РПГ понятия кажутся вам одинаковыми. Да, для игроков других игр (в плане не мультиплееры для сан андреаса, а всякие линейки, ВоВки, петьки и пр) РП и РПГ, естественно, выглядят одинаково. Но по-моему вы то уж должны понимать, в чем разница. Хотя в МТА РП серверов посчитать хватит пальцев одной руки (да даже одного пальца - Валхалла РП ). В общем, я так думаю, разница понятий "РП" и "РПГ", как жанров, изначально сложилась в СА-МПе. РП - сервер, как я уже сказал, с необходимостью отыгрывать свою роль (использование /me, /do и пр.), соблюдать "реалистичные" правила (а-ля здравый смысл) - не убивать без причины, не пауэргеймить, не метагеймить и пр. РПГ - как сказали выше - ДМ с элементами РП. То есть - можно убивать, метагеймить, баннихопить (не всегда), но, как и на РП, можно купить дом, машину, самолет, предприятие (не люблю фразу "купить бизнес"), работать и т.д.

Надеюсь нормально объяснил ^_^

Link to comment

Давайте просто кратко формулу напишем и делоф

RP = чисто ®Отыгрыш (P)Ролей и ничего более

RPG = ®Отыгрыш (P)Ролей + другие (G)Игровые развлечения

по такой формуле можно создать и другие подвиды, например

RPFG = ®Отыгрыш (P)Ролей по желанию + (F)в основном фрироам + разные(G)Игровые развлечения

RPRG = ®Отыгрыш (P)Ролей по желанию + ®рэйсинговый уклон + разные (G)Игровые развлечения

RPR = чисто ®Отыгрыш (P)Ролей на ®рейсинговую тематику и ничего более

..

Link to comment

"Role Playing Game" переводится как "игра где играют роль", в "Role Play" - слово play является глаголом,а не существительным, то есть переводится эта как "игра роли". Что интересно, РП и РПГ считаются разными жанрами только в гта мультиплеерах (ну ппц), что очевидно неправильно. RP как жанра не существует в принципе, и его не может существовать, потому что RP - значит играть в RPG. У RPG могут быть разные правила, не важно можешь ты убивать или нет, это все равно RPG.

Видимо кто-то играл на двух разных серверах, у одного в названии было "RP", у другого "RPG", вот он и решил что это разные жанры.. Не знаю как еще объяснить это дезинфу.

Link to comment

Да по-моему всем понятно, что РП и РПГ - понятия одни и те же в принципе. Просто это уже дело привычки, гейммоды так различать.

Link to comment
  • 6 months later...

Собственно, копирую оригинальную тему из англоязычной части форума. Простите за копипасту, уважаемые, но хотелось бы обсудить сей вопрос на языке Ломоносова и Лермонтова.

Голосование включать не буду, результаты узнать и поучаствовать можно и со всеми наравне.

В общем, за последнее время и в SA:MP, и в MTA появились две очень мощные... подосновы для создания режимов игры. Первый условно назовем "RPG". Суть его в том, что персонажа приходится "прокачивать": зарабатывать каким-то образом уровни, закупаться разными примочками, и т.д. и т.п. Лишних объяснений, думаю, не нужно.

Второй, также условно называемый "Roleplay", или "ролевой игрой", разительно от него отличается. Там главное - "отыгрывать роль", словно в театре. Общение "в роли", "от лица персонажа" (In Character), такие же (прошу прощения за тавтологию) "ролевые" действия. Отличное интерактивное кино, что... Кому-то драма, кому-то криминальная драма, а кому-то и трагикомедия. В общем, так-то.

Что по душе именно вам как разработчикам и как игрокам? Как вы относитесь к тому, что каждый день появляются "Roleplay-режимы" по описанию, но ужасные, не побоюсь этих слов, RPG по факту? А как относитесь к громким (и необоснованным зачастую) заявлениям вроде "Roleplay - ребячество" и "RPG для нубов"?)))))

Холиварим, товарищи!

P.S. В тех же титанах MMORPG вроде World of Warcraft есть отдельные roleplay-серверы. Правда, не на русском языке.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...