Jump to content

Авторские права


Recommended Posts

Уже третья тема... Но думаю это нормально если возникают вопросы.

Допустим я написал скрипт, мне не жалко выложить его на публику но есть одно НО. Я хочу узнать все преимущества перед этим и могу-ли я потребовать удалить администратора того или иного сервера, мой скрипт по причине указанно мною, пусть даже и бредовой. И что если он не захочет удалять мои модификации? Куда обращаться и что с ним сделают? :?:

Link to comment

В нашей большой стране, даже имея авторские права на что-либо и не имея денег, вам мягко укажут на дверь. Что касается скриптов для мультиплеера с открытым исходным кодом.. то, просто скомпилируйте те скрипты ресурса, без которых остальное работать не будет. И честно говоря, это чисто русский синдром - пытаться скрыть от чужих глаз то, что даже в открытом виде никому не нужно.

Конечно, можно попросить удалить ваш ресурс, который распространяется без лицензии, но это уже по желанию владельца сервера.

Link to comment
потребовать удалить администратора того или иного сервера

Потребовать можешь, только на врятли кто то это сделает))

Большинство сделают, если не хотят проблем. Ведь есть много способов как навредить проекту в целом (начиная от простой dDoS атаки и заканчивая репутацией проекта в целом (включая всех членов команды)).

Link to comment
потребовать удалить администратора того или иного сервера

Потребовать можешь, только на врятли кто то это сделает))

Большинство сделают, если не хотят проблем. Ведь есть много способов как навредить проекту в целом (начиная от простой dDoS атаки и заканчивая репутацией проекта в целом (включая всех членов команды)).

http://habrahabr.ru/blogs/infosecurity/133418/

Link to comment
слышал про dDos и хотелось бы узнать поподробнее, как пользоваться, как работает, где скачать)

Вряд ли на этом форуме тебе помогут с атакой на сервер (я бы не стал), а вот защитится от неё - другой вопрос.

Говоря о dDoS - речь шла исключительно про MTA (Даже та самая примитивная атака с невидимыми игроками в сампе многим нервы потрепала).

Link to comment

нету, но вот я и не выкладываю свои скрипты на community. потомучто авторского право незная как его приобрести, зарегистрировать или как там. На американских серверах пусть скрипты стоят, у меня есть 3 сервера с которыми между собой тёрки и они раза 2 просили кого-то стырить мои скрипты. Ну у меня есть скрипт на покупку не оружия а там катана, пила, спрей аптечка, броня (но не огнестрел). Команды на сервере (ну копы грув и т.п), новые дороги (40% гдето).

Link to comment

Т.к. авторских прав нет, упереть и присвоить могут клиентские скрипты. Но если они будут скомпилированы и управление функционалом будет идти от сервера, то этого вполне достаточно для защиты. Я, например, в дополнение к компиляции делал в скомпилированном скрипте запросы к серверу, которые возвращали в клиентский скрипт название сервера и другие данные. По этим данным клиентский скрипт принимал решение - запускаться ему или нет.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Ребята,поржал спасибо:D

Какие авторские права?

Это что продукт или машина?

Смысл...

Если ты уже выкладываешь скрипт в комьюнити то ты должен осознавать что его могут изменить...

Link to comment

Но всё равно право автора скрипта должно сохраняться каким либо способом... Опять в скайпе по цапались, начал всякую хрень писать (забей это не актуально)

Link to comment
  • 1 month later...
Ребята,поржал спасибо:D

Какие авторские права?

Это что продукт или машина?

Смысл...

Если ты уже выкладываешь скрипт в комьюнити то ты должен осознавать что его могут изменить...

Поэтому мне нравится в МТА возможность "закрывать" свои скрипты, чтобы другие не могли что-то изменять по-своему вкусу в оригинальном скрипте.

Обращаясь к истории, в 2006-7 году вышел скрипт AAD Rubmle для SA-MP (если мне не изменяет память, то его делал Rbhk). Автор опубликовал исходники вместе со скриптом. Радостные детки, как пираньи, набросились на эти исходники, и началось... десятки версий AAD Rumble by XXX, где ХХХ либо ник, либо клан. :twisted: Сделав одно изменение, они гордо приписывали себе авторство (!!!) скрипта! :redhotevil: Плевать на автора, ведь важно, что какой-то упырь сделал одну поправку, "став" автором скрипта!

Кстати, а можно закрывать не скрипты, а файлы с расширением *.map? :roll:

Link to comment
Ребята,поржал спасибо:D

Какие авторские права?

Это что продукт или машина?

Смысл...

Если ты уже выкладываешь скрипт в комьюнити то ты должен осознавать что его могут изменить...

Поэтому мне нравится в МТА возможность "закрывать" свои скрипты, чтобы другие не могли что-то изменять по-своему вкусу в оригинальном скрипте.

Обращаясь к истории, в 2006-7 году вышел скрипт AAD Rubmle для SA-MP (если мне не изменяет память, то его делал Rbhk). Автор опубликовал исходники вместе со скриптом. Радостные детки, как пираньи, набросились на эти исходники, и началось... десятки версий AAD Rumble by XXX, где ХХХ либо ник, либо клан. :twisted: Сделав одно изменение, они гордо приписывали себе авторство (!!!) скрипта! :redhotevil: Плевать на автора, ведь важно, что какой-то упырь сделал одну поправку, "став" автором скрипта!

Кстати, а можно закрывать не скрипты, а файлы с расширением *.map? :roll:

Что бы не сохранялись на компьютере? Мне кажется врятли т.к для скрипта наверно надо будет приписывать =server либо =client . Можно попробовать, ничего лишним не бывает=) ну почти ничего

Link to comment
  • Other Languages Moderators
map файлы никогда не сохраняются на диске клиента

Но ведь они подгружаются. Следовательно люди знающие c/c++ могут "просто для себя" подредактировать mta на сохранение карт :)

Edited by Guest
Link to comment
Следовательно люди знающие c/c++ могут просто для себя подредактировать mta на сохранение карт :)

Я думаю они не только это могут сделать, но оно им не надо.

Link to comment

Кеша, на счет рамбла на языке вертится ник на подобие 90NINE.

Мб это и есть Rhbk, но я никогда ничего подобного не слышал.

Да и не вижу ничего плохого в том, что исходник разошелся по рукам.

Это, по крайней мере, лучше, чем закрытый код.

Все время приходится капать на мозги автору мода, чтобы он закрыл дыру, а потом ждать, ждать, ждать...

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Следовательно люди знающие c/c++ могут просто для себя подредактировать mta на сохранение карт :)

Я думаю они не только это могут сделать, но оно им не надо.

Это уже смотря сколько заплатят.

Link to comment
Кеша, на счет рамбла на языке вертится ник на подобие 90NINE.

Мб это и есть Rhbk, но я никогда ничего подобного не слышал.

Да и не вижу ничего плохого в том, что исходник разошелся по рукам.

Это, по крайней мере, лучше, чем закрытый код.

Все время приходится капать на мозги автору мода, чтобы он закрыл дыру, а потом ждать, ждать, ждать...

Вы капали Mate_ на мозг - он вам сделал новый БМ, названный Aspect. А исходник развязывает руки нечистым скриптерам, которые всегда норовят прибрать авторство скрипта. Поэтому лучше капать на мозг автору, чем видеть десятки поделок с разными авторами. :?

Link to comment

Rhbk в 2006? он тогда даже не играл, наверняка, у исходников мода для сампа точно стоял некий 90NINE!

полный список авторов можно найти в исходнике в комментариях.

Вы капали Mate_ на мозг - он вам сделал новый БМ, названный Aspect.
его никто не просил делать мод, который будет забивать лог сервера ошибками в несколько десятков мегабайт за пару часов. но то, что сделал мате - получилось крайне убогим. его просили сделать удобный мод, а он сделал мод, который запрещает на нём играть, для чего? я так и не понял.
А исходник развязывает руки нечистым скриптерам, которые всегда норовят прибрать авторство скрипта. Поэтому лучше капать на мозг автору, чем видеть десятки поделок с разными авторами. :?

начальный автор всегда известен. все знают, что аад рамбл от 90найна, а всё остальное - аад рамблы переделанные алайфом, супер_про_скриптером и так далее. да и не всегда есть связь с авторами, которые написали мод и пропали. тот же аад тебе в пример.

Link to comment
map файлы никогда не сохраняются на диске клиента

Но ведь они подгружаются. Следовательно люди знающие c/c++ могут "просто для себя" подредактировать mta на сохранение карт :)

Они не подгружаются, клиент вообще не в курсе существует ли там map файл, сервер парсит его и создаёт элементы по этой инфе а уже они потом синхронизируются, в момент между загрузкой и отправкой в этих элементах может многое изменится.

Link to comment

CoolDark, чтобы подредактировать MTA, вам нужно не только знать С++, но и уметь работать с такими программами как OllyDbg. Ибо MTA не полностью Open Source, некоторые компоненты отвечающие за безопасность закрыты (и правильно сделали).

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...