Jump to content

Вопросы и ответы по MTA.


Recommended Posts

У меня есть пак текстур на различные объекты( к примеру дома).

Так вот, можно ли как то упростить работу по замене этих текстур, дабы не искать ID каждого объекта для текстуры.

Просто текстуры делаються не мной.

Link to comment
У меня есть пак текстур на различные объекты( к примеру дома).

Так вот, можно ли как то упростить работу по замене этих текстур, дабы не искать ID каждого объекта для текстуры.

Просто текстуры делаються не мной.

Замена по имени (и даже по маске) упростит ? Но это шейдером, если интересно, могу продолжить.

Link to comment
У меня есть пак текстур на различные объекты( к примеру дома).

Так вот, можно ли как то упростить работу по замене этих текстур, дабы не искать ID каждого объекта для текстуры.

Просто текстуры делаються не мной.

Замена по имени (и даже по маске) упростит ? Но это шейдером, если интересно, могу продолжить.

я бы с удовольствием прочитал ваше объяснение!:) Но о шейдерах к сожалению имею только косвенное понятие...

Link to comment
я бы с удовольствием прочитал ваше объяснение!:) Но о шейдерах к сожалению имею только косвенное понятие...

Создаёте текстуру которую хотите наложить поверх старой:

pTexture = dxCreateTexture( "path/to/texture.png" ); 

Создаёте шейдер который будет заменять текстуру:

pShader = dxCreateShader( "path/to/shader.fx" ); 

Устанавливаете текстуру шейдеру:

dxSetShaderValue( pShader, "Tex0", pTexture ); 

Далее с помощью функции engineApplyShaderToWorldTexture применяете шейдер к нужным текстурам указав вторым аргументом имя нужной текстуры (или маску).

например:

engineApplyShaderToWorldTexture( pShader, "?emap*" ); 

shader.fx:

texture Tex0; 
  
technique ReplaceTexture 
{ 
    pass P0 
    { 
        Texture[ 0 ] = Tex0; 
    } 
} 

тестировалось на видеокарте с шейдерами 1.4

P.S. @МТА админы форума - поры бы добавить уже HLSL подсветку в тег code.

Link to comment
я бы с удовольствием прочитал ваше объяснение!:) Но о шейдерах к сожалению имею только косвенное понятие...

Создаёте текстуру которую хотите наложить поверх старой:

pTexture = dxCreateTexture( "path/to/texture.png" ); 

Создаёте шейдер который будет заменять текстуру:

pShader = dxCreateShader( "path/to/shader.fx" ); 

Устанавливаете текстуру шейдеру:

dxSetShaderValue( pShader, "Tex0", pTexture ); 

Далее с помощью функции engineApplyShaderToWorldTexture применяете шейдер к нужным текстурам указав вторым аргументом имя нужной текстуры (или маску).

например:

engineApplyShaderToWorldTexture( pShader, "?emap*" ); 

shader.fx:

texture Tex0; 
  
technique ReplaceTexture 
{ 
    pass P0 
    { 
        Texture[ 0 ] = Tex0; 
    } 
} 

P.S. @МТА админы форума - поры бы добавить уже HLSL подсветку в тег code.

Спасибо! А вот если есть txd файлы, то как с ними быть?

Я вот по этому и спросил про возможность упрощения в работе, ибо большинство уже в txd файлах, а искать для них ID по замене займет кучу времени...

Link to comment
Спасибо! А вот если есть txd файлы, то как с ними быть?

Я вот по этому и спросил про возможность упрощения в работе, ибо большинство уже в txd файлах, а искать для них ID по замене займет кучу времени...

Только распаковывать TXD, имена текстур там уже есть.

Link to comment

Есть ли, где-нибудь в сети сайты, у которых не стыдно было бы моделькки брать. Типо под свободной лицензией. Или можно было бы человека в команду модельером найти )

Link to comment
Есть ли, где-нибудь в сети сайты, у которых не стыдно было бы моделькки брать. Типо под свободной лицензией. Или можно было бы человека в команду модельером найти )

http://gamemodels.ru/ - там модельки из разных игр. Но использование в коммерческих целях - нарушение лицензии владельцев брендов

Link to comment

Можно, но только в 3D Max, у педов есть кости, их надо будет привязывать к полигонам 3D модели - это делать нужно самому в ручную. Поэтому это очень нудная и долгая работа.

Link to comment

Я как-бы сам не хочу/могу этим заниматься, это будет зависеть от того, с кем я буду работать.

Хмм... А вот комьюнити как считается? Это свободный доступ, или же бесплатный?

Link to comment
Нужен скрипт для перемещения всех элементов на карте в определенную сторону?

Да, хотелось бы такой. Иногда создашь карту с огромном количеством объектов, а потом замечаешь, что тебе нужно их под землю отправить все или же в море куда-то, ибо на этой позиции проблема какая-то.

Например. Я начал создавать карту в нулевом мире. Думал мол поменяю потом на другой. Поменял все объекты на 5-й мир. В итоге - у меня на карте был объект "Решетка", он становится как бы обведенный в голубой цвет. В нулевом мире он нормальный. Я поменял на нулевой мир обратно всё. Решетка стала нормальная. Но вернулся к тому, что мне нужно куда-то деть всю карту, т.к. её видно, если я, стоя на Vinewood, посмотрю в небо.

Link to comment

По моему, я нашёл решение проблемы. Только вопрос по этому поводу.

Будет ли работать это?

Я добился того, что решетка будет нормально выглядеть, но только в тёмное время суток. Я создал карту в 18м мире и поставил в настройках карты тёмное время суток. Если на сервере будет обычное время суток, а я загружу эту карту, смена времени суток будет только в 18м мире?

Link to comment

Есть два варианта: скриптом проходить по файлу карты string.find, tonumber - Это не красивый, но быстрый вариант.

Второе - найти корневой элемент карты( скорее всего мар = getElementByID( "имя карты.мар" ) ) и потом пройтись по всем элементам карты с помощью element = getElementChild( map, i ). Скрипт включить вместе с редактором карт.

Во всем.

Link to comment

Была похожая ситуация. Тоже нужно было переместить все объекты. Воспользовался вторым вариантом (который предложил TheNormalnij). Просто прошелся по всем объектам и прибавил к их координатам объектов свои offset'ы и на выходе сохранил все в txt файл.

Link to comment
Нужен скрипт для перемещения всех элементов на карте в определенную сторону?

Да, хотелось бы такой. Иногда создашь карту с огромном количеством объектов, а потом замечаешь, что тебе нужно их под землю отправить все или же в море куда-то, ибо на этой позиции проблема какая-то.

Например. Я начал создавать карту в нулевом мире. Думал мол поменяю потом на другой. Поменял все объекты на 5-й мир. В итоге - у меня на карте был объект "Решетка", он становится как бы обведенный в голубой цвет. В нулевом мире он нормальный. Я поменял на нулевой мир обратно всё. Решетка стала нормальная. Но вернулся к тому, что мне нужно куда-то деть всю карту, т.к. её видно, если я, стоя на Vinewood, посмотрю в небо.

http://mta.dzek.eu/mmove/ держи, сам не пользовался,но вроде это то, что тебе нужно

Link to comment
  • 2 weeks later...
Будут ли портировать мта на планшеты? Всем привет

А кто портирует GTA:SA под Android ?

Или речь о планшетах на Windows ? (Хотя там тоже вроде другая архитектура)

В любом случае, какой смысл в МТА без самой игры?

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Имелась ввиду МТА 0.5, которая была на трешку и вайс. Скорее всего нет, если не найдется энтузиастов.

Нереспектабельно, ибо чтоб мп работал под телефонами на андройде вероятнее всего нужен рут. А прошить на рут может не каждый юзер, да и гта имеет на телефоне тоже не каждый(в сравнении с теми, у кого она есть она ПК).

Link to comment

Ребята имел ввиду гта са. На планшетах мта будет очень популярна. К примеру продавали бы игру по 150 руб. И сделали бы ежемесячную плату за игру online по 30 руб. И пользователям не сложно по 30 руб. в месяц платить и мта team не обидно

Edited by Guest
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...