Jump to content

Вопросы и ответы по MTA.


Recommended Posts

  • Other Languages Moderators
3 hours ago, fabervox said:

@obuhhh,

Меня вообще бесят все эти верстальщики которые жаловались на IE6, а теперь каждую неделю новая версия браузера, и всех все устраивает. Бесит когда какая-то утилита в которой 3 строчки кода, требует установки 4/4.5 фреймворка.

Когда я вообще только начинал читать о программировании, много попадалось о кроссплатформенности. Сегодня это понятие, насилует каждый кому не лень. И это очень печально, читать о чем-то хорошем, и видеть размножающееся дерьмо.

У меня складывается ощущение, что это такое своеобразное увековечивание, великих людей ИТ-индустрии. Т.е. вот пока они все были живы и были в здравии, было все хорошо, а потом все рухнуло..

Скажу в своем стиле, а не стиле модератора, "Как сисадмин отвечаю, XP устаревшее уже как 10 лет дерьмо, которое нужно выпиливать, во первых там напрочь отсутствуют самые нужные на сегодняшний день идеи безопасности (тот же UAC), во вторых все уже на неё забили, даже разработчики свободнго/кроссплатформенного ПО"

1. Сейчас выходят новые версии браузеров, которые на одном движке.

2. Кросплатформенность очень важна. Ибо вы обычно все пишете на винде, наговнокодите, а потом мучаетесь "КАКИЕ ЖЕ *НИКСЫ ПЛОХИЕ, ТАМ НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ"

3. Никогда не было хорошо.

Link to comment

@obuhhh

1. Софт с автообновлением которое нельзя выключить в нем же, говорит мне о безопасности.

2. Сами же говорят о том что обязательно нужен антивирус. Антивирусы пока поддерживаются последних версий, но с точки зрения безопасности, большинство из них стало хуже работать с упакованными объектами, надо ли такое обновление?

3. Ссылку забыл кинуть.

Я немогу никаким образом убрать это сообщение с глаз, кроме разве что если в открытой части исходников оно есть.. Немогу не обновиться, не заблокировав в файрволле/антивирусе этого.

Поэтому звучит это не

2 hours ago, obuhhh said:

"Парень, твоя ОСь уже не поддерживается, советуем обновиться."

А скорее. "Ты никто, мы сами решим что тебе надо, неустраивает, дверь деинсталятор сам знаешь где."

Потому-что именно так поступают Microsoft,Google и прочие.

На каком вообще основании, может прекращаться поддержка коммерческого продукта. Статистика то говорила о том что нужно возвращаться к доработке XP. Но нет, после столького дерьма, по борьбе со старой версией, отступаться нельзя, не ради клиента же все делается.

Link to comment

@Disinterpreter, т.е. только UAC и больше никакого файрвола/антивируса, на клиентских машинах? Да просто какой-то челябинский сисадмин.

Не надо сравнивать линуксы которые состоят из кучи отдельных прог, со стандартной виндой. А при наличии нормального антивируса/файрвола, UAC зачем вообще? И мта говорит о надобности антивируса.

Забили? В 12 году пользовалось большинство ею. Что-то изменилось? Дак кампания по борьбе со старыми версиями началась раньше. Вот как РКН запрещает какой-то сайт, при том что без напряга это обходится, так тут свободу подавай. А когда MS запрещает в своем продукте что-то, и обойти нормально разом все запреты нельзя, то норм. С учетом невозможности купить XP, отсутствия поддержки(хотя как это, им деньги платят, а они говорят, нет не хотим поддерживать), и вообще всяческой борьбы против этого, пользователи не так быстро переходят, и уж врядли сразу на 10ку. И где можно взять пруф что люди не хотят XP? Именно что не хотят, а не MS и партнеры создала условия когда XP не может выполнять какие-то цели. Да и то умей она нормально больше оперативки и 64, для целей бы использовались ВМ, причем массово.

1. И как антимонопольщики на это не реагируют? Т.е. можно было добавить в ослика пару-тройку скинов, и назвать их разными браузерами, и антимонопольщики отстали бы?

На всех браузерах все работает?? На FF регулярно с новыми версиями перестают работать какие-то плагины, если бы не плагины я бы остался в свое время в опере. Когда переходил на FF уже был хром, и были уже сказки о его легкости. Правда многие верили что не сказки, но я никак немог, потому-что открывал много вкладок, было сначала 512, потом 2гб оперативы, и ну никак не уложится с ним было. Сейчас и FF уже тяжелый, 100вкладок 2,5гб, причем открой я лишь странички википедии, с малым количеством картинок, все равно было бы больше 1гб, при том что в опере 10,2 это было бы 200-250мб, при пустой в 100мб. Я не верю в то что небыдлокод, внезапно при одинаковых вещах жрет в разы больше ресурсов.

2. Вы? Как раз программисты, та прослойка которая всегда составляла львиную долю домашних пользователей линукс. Я раньше думал, что это хорошо, потому-что каждый пользователь вкладывает немного усилий, и все развивается. Фиг там, пользователи, такие же пользователи и на линуксе, никто ничего особо не создает, при том что возможности есть. Да и я сейчас говорю не против линукса, для меня все что выше 7ки, неконкурентно с линуксом, ну может разве что в новых убунтах удается обгадить интерфейс сильнее.

Я то как раз говорю с позиции консервативных ценностей, и в них линукс, тоже инновация которая имеет гору недостатков, исправимых в отличии от вин7+. Я уже даже в консоли львиную долю действий согласен делать, лишь бы только не на вин8+ переходить. Пока соберусь 7ка устареет также как и XP сейчас, но не в плане безопасности, а в плане намеренной несовместимости нового софта. Это и есть отсутствие кроссплатформенности, потому-что версия ОС и библиотек, это по сути то же платформа.

Насчет кросплатформенности есть один интересный момент. Это противопоставление низкоуровневых и языков с ВМ. В первом случае программист действительно старался сделать кроссплатформенное ПО, рутинно подставляя все под разные линукс, ну и м.б другие ос, раньше ещё и в случае с играми, ещё и под архитектуры. Во-вторым случае он просто делал на C# и Java, но при этом по большому счету забивал на то как оно должно быть дальше. Вот я и думаю, что с C#,Java и всякими другими высокоуровневыми вещами, как таковые люди лелеющие кроссплатформенность исчезли, зачем когда оно само?

3. Ну раз в моем мнении есть место хорошему, значит это не я обозленный на все.

 

Link to comment

Добавлю к fabervox, что разработчики МТА сами слабо понимают в антивирусах. Мне при запуске клиента частенько вываливается предупреждение, что нужно защититься, ведь не хочу же я стать частью ботсетей и пр. Низковата квалификация. Мой комп защищён ZoneAlarm (всяко покруче Кашпировского), но мой антивирусняк/фаерволл не выпячивает своё присутствие, правильная тактика для защиты.

Quote

Пока соберусь 7ка устареет также как и XP сейчас, но не в плане безопасности, а в плане намеренной несовместимости нового софта.

Справедливости ради скажу, что это безобразие началось ещё в XP ME. Многие мои проги вдруг перестали работать в "новых" ОС. Оказалось, мелкомягкие выпилили прерывание "задержка", прекрасно державшееся аж с ДОС. Это при невообразимо раздувшемся коде! Сволочи. Реально крутят "совместимостью" в нужном им денежном направлении ((

Edited by KatastrofaS
Link to comment
  • Other Languages Moderators
16 minutes ago, fabervox said:

@Disinterpreter, т.е. только UAC и больше никакого файрвола/антивируса, на клиентских машинах? Да просто какой-то челябинский сисадмин.

Не надо сравнивать линуксы которые состоят из кучи отдельных прог, со стандартной виндой. А при наличии нормального антивируса/файрвола, UAC зачем вообще? И мта говорит о надобности антивируса.

1. И как антимонопольщики на это не реагируют? Т.е. можно было добавить в ослика пару-тройку скинов, и назвать их разными браузерами, и антимонопольщики отстали бы?

2. Вы? Как раз программисты, та прослойка которая всегда составляла львиную долю домашних пользователей линукс. Я раньше думал, что это хорошо, потому-что каждый пользователь вкладывает немного усилий, и все развивается. Фиг там, пользователи, такие же пользователи и на линуксе, никто ничего особо не создает, при том что возможности есть. Да и я сейчас говорю не против линукса, для меня все что выше 7ки, неконкурентно с линуксом, ну может разве что в новых убунтах удается обгадить интерфейс сильнее.

Я то как раз говорю с позиции консервативных ценностей, и в них линукс, тоже инновация которая имеет гору недостатков, исправимых в отличии от вин7+. Я уже даже в консоли львиную долю действий согласен делать, лишь бы только не на вин8+ переходить. Пока соберусь 7ка устареет также как и XP сейчас, но не в плане безопасности, а в плане намеренной несовместимости нового софта. Это и есть отсутствие кроссплатформенности, потому-что версия ОС и библиотек, это по сути то же платформа.

 

1. Мне плевать на всяких антимонопольщиков. Я не юзаю хромоподобные-браузеры. Они все одинаковы.

2. Линукс это ядро. Там можно собрать всё что угодно.

 

UAC я привел в качестве примера - Win XP это решето, полное решето.

Link to comment

@Disinterpreter, а что тогда если не хром?

Верно, ядро, и пользоваться им с минимальной обвязкой, на домашнем пк никто не будет. А зачем ОС должна быть защищена, чтоб какой-то дурачек подумал что встроенной защиты хватит для чего угодно и делать ничего не нужно? Если антивирус не может дать запустить пользователю какое-то ПО, то пользователь будет либо пытаться его настроить, либо выключит. Встроенные в ОС защиты он будет пытаться тоже убрать, если это будет мешать. То же самое и в линуксе, будут пытаться включить нужное ПО, и чем это замороченней или если включение чего-то не предусмотрено, тем худшая в итоге будет безопасность. Стандартные средства разных дистрибутивов линукса не имеют интеллектуального режима для неопытного пользователя, и это плохо.

Что-бы понимать какой должна быть защита, нужно понимать как это выглядит вне компьютерных систем. Если дом обворовать или машину угнать, сложнее чем это позволяет квалификация человека рассчитывающего на такой доход, то и вероятность этого меньше, и в этом вся "безвирусность" линукса. Но точно также антивирусы могут закрыть любые дыры, а как раз это в отношении линукса слаборазвито. Спрашивается зачем платить за свое время, или время сисадмина, или время собственных разработчиков элементов безопасности, когда есть готовые решения с меньшей ценой.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
1 hour ago, fabervox said:

@Disinterpreter, а что тогда если не хром?

Верно, ядро, и пользоваться им с минимальной обвязкой, на домашнем пк никто не будет. А зачем ОС должна быть защищена, чтоб какой-то дурачек подумал что встроенной защиты хватит для чего угодно и делать ничего не нужно? Если антивирус не может дать запустить пользователю какое-то ПО, то пользователь будет либо пытаться его настроить, либо выключит. Встроенные в ОС защиты он будет пытаться тоже убрать, если это будет мешать. То же самое и в линуксе, будут пытаться включить нужное ПО, и чем это замороченней или если включение чего-то не предусмотрено, тем худшая в итоге будет безопасность. Стандартные средства разных дистрибутивов линукса не имеют интеллектуального режима для неопытного пользователя, и это плохо.

Я юзаю firefox он меня всем устраивает.

 

Я когда ставлю ОС уровня Win 7 выключаю все стандартные средства защиты кроме UAC(ну я же не дурак и отдаю отчет тому, что запускаю). Однако, дыры есть в любой системе, это факт. Организации ставят антивирусы, чтоб защитить систему пользователя от вирусов. Остальное делают фаерволы, фаерволы ставят не всегда.

 

У Microsoft каждую неделю выходят специальные обновления которые фиксят последние уязвимости (и добавляют фичи, но до 10 нужные кбшки можно было выбирать, что было очень удобно).

Поэтому дыры со своей стороны они латают достаточно оперативно. А бывают дыры на которые даже антивирусы не реагируют. А в XP уже существуют явные дыры, которые никто исправлять не будет. И это даже не 0day.

 

P.S Мташникам вообще по барабану, пользуетесь вы антивирусом или нет. Они не хотят чтоб вы были частью ботнет сети и угражали работе других мта серверов (или лагов везде).

Edited by Disinterpreter
Link to comment

такие же как ты были против паровозов и автомобилей. вот теперь вы копротивляетесь против новой винды. хватит. у меня есть такой же товарищ, который всё мне рассказывает, какой божественной была 98, а сам сидит на хп, страдая о того, что нужный ему софт отказывается нормально работать на устаревшей винде. доколе эти подонки будут обновлять свой продукт!!! могли бы сразу сделать один раз и на 15097918375 лет!!!

  • Like 2
Link to comment

Ну ведь и правда подонки! Купил фотик никоновский. К нему идёт прога проявки фоток ViewNX. Только дома обнаружил, что она не работает в XP! Пришлось скачать старую версию (по функционалу аналогичную). Вовремя успел! Теперь уже не дают! И в архивах нет, и на локализованных сайтах Никона по всему миру успели выпилить! Так что подонки реально.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
20 minutes ago, K1parik said:

ребят, а вот чисто из интереса скажите какие у вас телефоны? эт вопрос больше к тем кто против новых ос.

Это конечно уже оффтоп, но андройд реально дерьмо (но пользоваться приходится).

Link to comment

Офф, само собой. Моя идеология - только необходимое. Нокия древняя (телефон и СМС). Плюс в кармане фотик Никон P340. ПО ГРИБЫ товарищи добавляют электронные компасы, рации, обычно один андроид бывает (через него ходим в интернет). Ноутбук с астропрограммами, если ночью ПО ЗВЁЗДЫ выехали, фонарик и лазер (ради звёзд). Аккумулятор, штатив, зеркалки и объективы... Если ПО АВИАЦИИ - там вообще спецоборудование, из компьютерного - только ноутбук с базами по чертежам и комплектующим (Win 8, просто она там уже стояла). Он же для программирования.

Edited by KatastrofaS
Link to comment
  • 2 weeks later...

@Easterdie, не надо меня паровозом куда-то. Я знаю что такое 98 и ME, знаю что такое максимум месяц нормально работает. ~2 года я пользовался ME, дальше перешел на XP. Во время этого перехода, я ощутил дискомфорт лишь в том что когда первый раз пробовал XP, было 64мб оперативы, и то дискомфорт был не сильный, настроить было несложно потому-что изменения в интерфейсе были непринципиальны. Мне не страшно новое, страшно когда глупость пытаются оправдать.

Говоря же о развитии паровозов, можно затронуть деградацию автомобилестроения. И я даже не знаю что тут можно сказать конкретного. Можно поговорить о полном приводе.. хотя че о нем говорить, crossover - кросс кончился, кросоверы становятся все популярней, реального полного привода становится меньше, скоро только в спорткарах останется. 70x30 же делают что-бы передняя ось могла быть слабее. И что задний привод и недополный, более управляемы чем передний и полный? А почему тогда в ралли, где сумасшедшая скорость на пересеченке, всегда полный? Это нормально что выбирать нужно грубо говоря между нивой и лендкрузером, что-бы был нормальный полный привод? При том слабые узлы это уже нормально для многих машин, для коробки 100 тысяч капремонт это уже хорошо, о том что-бы коробка при нормальной эксплуатации могла выходить пол миллиона, и речи не идет.

Меня удивляет как люди едва ли не в одиночку делали автомобили, даже спортивные по тем временам, как тот же при том уровне технологий создал конвеер. Вот что было прогрессом, а когда люди разобрали-собрали машину и у них либо паровоз прошлого века, либо водитель на заднем сиденье, и то лишь потому-что в багажнике места мало невлез. Если в такой большой компании, не могут повторить старый интерфейс, создав и новый и старый к новому продукту, и не могут объяснить зачем они его меняли, не могут объяснить почему старые пользователи должны к чему-то привыкать, при том что именно они являются постоянными клиентами на момент выпуска новой ОС. Я просто не верю в то что люди достаточно компетентны и просто разумны, что-бы решать что-то за меня.

И что принципиально нового в новых ОС? Что принципиально нового в новых браузерах? Что за бред с версиями, если оно совместимо между собой, то версии должны быть за запятой, причем как правило второй. Нет, они также как и автопроизводители, стали делать более слабые узлы, невозможность стремится к наследственности, не новаторство, а анархизм.

@K1parik, ход хороший, но что ты можешь сказать ЗА новые версии. О телефонных ОС речи не было, андроид 4 и ios(незнаю с какой версии), в целом уже настоящие мобильные ОС, хотя есть и неудобства, в частности скудность без приложений. Андроид 2 и 3(планшетный) были недоделками. По сравнению с wm, андроид стал лучшим для разработчиков, а уже они сделали его лучше чем wm, потеря позиций в мобильной сфере как раз говорит о неправильности их подходов. WM до 6.5 помоему как раз сделан по образу и подобию XP, а симбиану он проигрывал по 2м причинам, во-первых требования к устройству и стоимость лицензии(её платили производители), во-вторых симбиан был детищем тех, кто занимал тогда существенную долю рынка смартфонов(SE и Nokia), а из недостаточной популярности вытекает отсутствие широкого выбора приложений.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
5 hours ago, fabervox said:

И что принципиально нового в новых ОС?

Например за время с XP по 8.1 появилась x86_64, гибернация ядра, стабилизировано ядро, стабилизировано распределение выделения памяти(бсодов по этому поводу стало в разы меньше). Улучшенна поддержка стека ipv6. Некоторые реально-нужные драйвера стали компонентами ядра, в плане безопасности изменился принцип работы с неподписаными драйверами, добавлен UAC, улучшен менеджер входа в систему, добавлен BitLocker и многое другое... Что еще?

 

В Win 10 конкретно переписано ядро и даже добавлен POSIX (но это я обсуждать не собираюсь)

P.S

Quote

Что за бред с версиями, если оно совместимо между собой, то версии должны быть за запятой, причем как правило второй.

Вот снесите XP, посидите год на ArchLinux или Gentoo (у них версий нет), а через год я спрошу "Что за бред с версиями если оно совместно работает? "

Edited by Disinterpreter
Link to comment

@fabervox

Как же ты любишь писать много... много воды.

7 hours ago, fabervox said:

Что принципиально нового в новых браузерах?

Да просто так версии клепают без изменений (сарказм).

Посмотри патч-ноуты того же хрома, спустя пару десятков версий. И сомневаюсь, что в старых браузерах ты найдешь корректно работающий CSS filter с блюром и прочими эффектами, или JavaScript в стандарте ES6, что есть в новых версиях (это как пример).

7 hours ago, fabervox said:

И что принципиально нового в новых ОС?

Поддержка инструкции процессора SSE2, со времён Windows 8. Как пример.

 

Edited by Kernell
Link to comment

@Kernell, SSE2? Это че гвоздь в гроб майкрософт, что они раньше этого не сделали?

О версиях сам сказал, десятки версий нужно смотреть. Да мне совершенно не жалко хром, я никогда не считал его чем-то хорошим. Каждый раз когда по какой-то причине приходилось пользоваться, находились очередные странности, недавно обнаружил что таки он может не жрать много памяти, но только лишь когда кто-то занял её до него, при этом какая-то часть страниц выгружается, и честно говоря скорость обратной загрузки ниразу не быстрая. Впрочем как раз для "продвинутых" людей, которые накидали в дизайны побольше новых плюшек или даже просто проверку версии браузера, и использую хром, ведь в нем все равно невозможно работать если памяти меньше 16гб, во всяком случае людям, которым нужно много информации держать открытой. Для файрфокса же я вижу совсем другое, ESR версии, что отчасти меня устраивает, являются побочным эффектом, но на них более корректно работают плагины. По сути "основная" линейка, это ночные версии, т.е. по факту всегда недопиленное, что-то допилили, но уже добавили новое... И почему это вдруг стало основной веткой? Это не ради пользователя делается, просто ребята решили поманипулировать массами, тем более что за гуглом было удобно пристроиться.

То что написал @Disinterpreter, звучит убедительней, но почему при этом лишали удобства? Зачем заставляли играть в пятнашки в 7?

Что касаемо arch и gentoo, меня волнует удобство, без необходимости я максимум пару-тройку дней уделю этим ОС. Наиболее важным мне кажется сохранение старого интерфейса, с постепенным наделением его новыми возможностями, и если это будет естественным для разработчика, то и технические переходы будут мягче. По меркам линуксов, в отношении самой оси, это бы значило лишь сохранение старой версии графической оболочки.

В отношении браузеров, а заодно и сайтов, я вижу лишь деградацию, когда это делают, совершенно не думают о том нужно ли так. Ни один нормальный сайт раньше не был тяжелым(и даже гугл некоторое время продвигал легкость сайтов), сейчас все сайты тяжелые и неудобные, визуализации ладно, но не во вред же. Если раньше для многих видов сайтов, считалось что нужно уложить все в один экран, т.е. минимум листать, то теперь для них же делают лендинги, это нормально?

Link to comment
  • Other Languages Moderators
11 hours ago, fabervox said:

То что написал @Disinterpreter, звучит убедительней, но почему при этом лишали удобства? Зачем заставляли играть в пятнашки в 7?

Что касаемо arch и gentoo, меня волнует удобство, без необходимости я максимум пару-тройку дней уделю этим ОС. Наиболее важным мне кажется сохранение старого интерфейса, с постепенным наделением его новыми возможностями, и если это будет естественным для разработчика, то и технические переходы будут мягче. По меркам линуксов, в отношении самой оси, это бы значило лишь сохранение старой версии графической оболочки.

В отношении браузеров, а заодно и сайтов, я вижу лишь деградацию, когда это делают, совершенно не думают о том нужно ли так. Ни один нормальный сайт раньше не был тяжелым(и даже гугл некоторое время продвигал легкость сайтов), сейчас все сайты тяжелые и неудобные, визуализации ладно, но не во вред же. Если раньше для многих видов сайтов, считалось что нужно уложить все в один экран, т.е. минимум листать, то теперь для них же делают лендинги, это нормально?

Я имел ввиду то, что Arch и Gentoo не имеют версий, поддерживать их у себя в стабильности и обновлять становится немного трудно. Поэтому и делают разделение на версии.

То что касается сайтов, дело самих создателей сайтов. + Появился HTML5. Сам инструмент он замечательный, но криворукость сайтоделов никто не отменял, поэтому сайты и жрут так много.

Link to comment
  • 2 weeks later...
  • Other Languages Moderators
12 hours ago, ShadowHumannn said:

Если Я хочу программировать на Lua исключительно для МТА, то нужно учить C#, или можно обойтись без него?

 

Достаточно одной Lua. C# тут не к месту.

  • Like 1
Link to comment

@ShadowHumannn, наоборот, если ты хочешь Lua не для МТА, то возможно тебе понадобиться что-то ещё.

Для серверов МТА, может понадобиться ещё работа с шейдерами.

И если ты захочешь как-то поучавствовать в разработке МТА, то С/С++. Если же тебе хочется C# в МТА, то тебе все равно понадобится все то что написал раньше.

Но если целиться только на МТА, то можно даже не прикасаться к чему-то ещё, пока не будет опыта на Lua.

  • Like 1
Link to comment
  • 2 weeks later...
14 hours ago, maksmimka73r said:

Всем привет,появилась проблема,поставил на хост сервер,но на нем не работает команда /register,что делать?

 

 

включить ресурс admin, если не ошибаюсь

Link to comment

Сразу скажу готов заплатить Ну не допераю я как сделать зомби зону ))) видел в интернете места с анти зомби зоной но мне нужн другое что бы в определённом  месте были зомби когда туда подходит игрок то-есть они бы спавнились на игрока только когда игрок скажим так в этой зоне 
Умудрился сделать зомби зону но по команде тоесть вводите и у вас зомби в определеyном месте но это все нудно и не интерестно да и если ввести еще раз зомби друг друга бьют)
Помогите ребята мечтаю о таком скрипте допустим возмём маленькую деревушку и что бы только там начинался спавн зомби когда он туда заходит 
знаю для людей которые разбираются не чего трудного Help help help!)
vk id заинтересовавших https://vk.com/leon_driftking

Edited by LeonhikDK
Link to comment
  • 2 weeks later...

Всем привет захожу в мта на сервер ( любой сервер ) загружается и зависает в диспетчере задач пишет MTA: San andreas не отвечает и так постоянно 

переустонавливал мта и сан андреас 2 раза и в разные папки все полностю удолял что делать ?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...