Jump to content

Виртуализация игрового режима


Recommended Posts

Эта мысль и идея осталась еще с соседнего мульта и там она была не вполне реализуема, т.к. виртуальные миры там не были полностью изолированы друг от друга. Вкратце расскажу суть..

Идея была такая - разделить сервер или мод так, чтобы игрок мог выбирать комнаты для игры. Рассмотрим это на примере гоночного мода. Там игрок может выбрать одну из существующих гонок, войти в нее, или создать свою гонку (свободную или приватную). Это означает, что несколько разных гонок могут проходить одновременно со своей группой участников. Виртуальные миры этих разных гонок могут быть как разные, так и одинаковые. Если мир один, то это придает моду больше реализма, т.к. может быть пересечение трасс и столкновения с участниками из других гонок. Аналогичная ситуация будет и в (Т)ДМ модах, но виртуальные миры лучше использовать разные для разных комнат, чтобы была чистота результатов в перестрелках.

Вторая вариация виртуализации, это работа нескольких комнат с разными по типу режимами. В одной комнате может проходить гонка, в другой ДМ матч, в третьей просто фрироам.

Третья вариация это единый фрироам мод, в котором эти комнаты встроены в геймплэй. Все эти разные соревнования могут проходить одновременно, а для участия нужно подъехать в какие-то точки на карте и выбрать нужное. С одной стороны это более свободный выбор занятий на сервере. Но для новичков этот вариант не подходит, т.к. все эти места он должен будет найти сам, а им нужно все и сразу уже на входе.

Фактически это средство может пригодится для поднятия онлайна серверов, где моды требуют ограниченного кол-во участников. Допустим, тот же race. При большом кол-ве участников гонка превращается в кашу из машин. И почему бы не сделать возможность одновременного запуска нескольких разных гонок?

Link to comment

А можно в MTA реализовать планеты со своими отдельными настройками гравитации?

А-то, хочу что-то типа Галактики создать...

(Я знаю, что зная коддинг, можно хоть супер марио сделать, а есть ли сейчас такая возможность в мта?)

Link to comment
Рассмотрим это на примере гоночного мода. Там игрок может выбрать одну из существующих гонок, войти в нее, или создать свою гонку (свободную или приватную). Это означает, что несколько разных гонок могут проходить одновременно со своей группой участников.

Читаешь мои мысли :) Я как то реализовывал точь в точь такую же вещицу в своем моде (аля nfs:world), где игроки должны были соревноваться друг с другом в отдельных "комнатах". Выглядит неплохо.

Фактически это средство может пригодится для поднятия онлайна серверов, где моды требуют ограниченного кол-во участников. Допустим, тот же race. При большом кол-ве участников гонка превращается в кашу из машин.

Да-да, на одном сервере (кажется, Mr.Green) видел первые шаги в эту сторону. Там если больше 30-ти человек (не помню точно) одновременно на сервере, то появляется второй "мир" для игроков, некоего рода разгрузка...

Link to comment

Добавлю, что возможность, создавать свои комнаты и указывать максимальное кол-во участников, есть не у всех. И зависеть эта возможность может, допустим, от игрового опыта на текущем сервере или от статуса. Это знаете ли будет подстегивать игроков играть на вашем сервере гораздо больше и лучше, чтобы заработать желаемые "очки" для доступа к этому функционалу. Конечно, основным условием должна быть сама интересность предлагаемых соревнований. Ну и, куда ж без них, запас производительности физического сервера и широкий инет канал.

Что касается "своих планет" - конечно можно. Для каждого игрока вы можете выставить свою гравитацию и для каждой тачки вы можете менять точку притяжения. Фактически, если замените какую-то тачку на звездолёт и сделаете возможность ей управлять, то это будет что-то определенно новое и интересное. Все средства для этого есть.

Link to comment

То есть, скажем так, я могу

1. Посмотреть 3D модель и её id номер(например, 4603) в Map Editor'е, которую мне нужно заменить на планету(скажем, изначально это кусочек суши)

2. Потом я создаю 3D модель в 3D редакторе так, чтобы по названиям частей она совпадала с заменяемой(уж не знаю, как объяснить, примерно, как с машинами - Левая дверь называется lf_door, правая rg_door - и т.д.

3. Создаю в Ресурсах сервера папку или архив с dff и txd файлами планеты + нужные скрипты(загрузка, гравитация, рассположение и т.д.).

4. Запускаю - и, О Чудо!Планета стоит там, где мне нужно! И я могу создавать там новые карты, ставить дома, машины и т.д. А если создам ещё планеты, добавлю текстуру(повторяющуюся) космоса со звездами, то будет что-то типа онлайн стрелялки, только GTA SA могут иметь куда большее кол-во людей, чем он-лайн стрелялки... :D

Вот так... Спасибо, что почитали мои идеи.

P.S. Люблю эту фразу "В бесконечность и далее!" :mrgreen:

Link to comment

К виртуализации это канеш мало относится. Можно я твою идею оформлю как отдельную тему или ты сам можешь ее создать? Там и будем обсуждать, а здесь все-таки не про то идет речь.

Link to comment

Данная идея была (или все еще есть) реализована на одном популярном Freeroam серваке, не помню точно название, что-то типо (DRK или DRC), там отдельно есть гонки, фрироам, дм.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...