Jump to content

Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?


Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?  

105 members have voted

  1. 1. Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?

    • 100%-ная поддержка мультиязычности мультиплеера, включая главное меню, стандартные ресурсы, установщик и прочее
      43
    • Более интересные стандартные игровые режимы, которые отражают всю мощь возможностей мультиплеера
      54
    • Улучшенное и объединенное комьюнити: единая регистрация, галереи скриншотов и видео, улучшенная галерея ресурсов, галерея активных серверов
      38
    • Больше сайтов на МТА тематику, в том числе и русскоязычных
      46
    • Нужна активная реклама / пиар на разных ГТА сайтах
      40
    • Отдельный браузер серверов
      16
    • Что-то другое
      25


Recommended Posts

Ну вот и пожалуй пришли к выводу:

1. Не хватает лёгкой уставновки мультиплеера.. (некоторые умудряются ставить МТА в папку с GTA SA и видят ошибку на англ. языке, мол удалите libcurl.dll и т.д.).. Установщик было бы не плохо сделать мультиязычным..

Установка для многих проблематична..

2. Не хватает оптимизации мультиплееру..

Link to comment
  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не смешите меня, список написал скриптер который просто не понял сути ©.

1. В отличие от SA-MP для луаскриптов не нужна компиляция, поэтому их можно писать в чем угодно, хоть в блокноте, хоть на мобильнике. Удобство, гибкость. Нету привязки к редактору с вызовом компилятора. Если нужно компилировать, можно из командной строки хоть в windows, хоть в linux, или например, через NppExec.

В pawncc в принципе тоже можно, но требуются инклуды сампа, компилятор привязан к windows и сказывается то, что pawno включен в пакет сервера: если есть, зачем искать альтернативу? А если альтернатива есть, то это криворукое поделие с обязательным требованием .netfx 3.5 и опять же, привязкой к винде.

2. Синтаксис в луа ничем не уступает в удобстве синтаксису pawn, просто вы ПРИВЫКЛИ к одному и не хотите ПОДСТРАИВАТЬСЯ под другое. Что до большого количества строк, то мне например такой код кажется короче:

for p, player in ipairs(getElementsByType("player")) do 
  local x, y, z = getElementPosition(player) 
  outputChatBox("Player " .. getPlayerName(player) .. " position is: " .. x ", " .. y .. ", " .. z) 
end 

для сравнения, напишу и на pawn

for(new p=0; p<MAX_PLAYERS; p++) 
{ 
// черт, здесь нужно было вставить IsPlayerConnected(p), я забыл.. 
   new Float: x, Float: y, Float: z, name[MAX_PLAYER_NAME], string[128]; 
   GetPlayerName(p, name, sizeof(name)); 
   GetPlayerPosition(p, x, y, z); 
   format(string, sizeof(string), "Player %s position is: %f, %f, %f", name, x, y, z); 
   SendClientMessageToAll(0xFFFFFFFF, string); 
} 

Где же получилось длинней?

3. Неправда. Вас напугали новые кейворды. (local, table, ...)

4. Индексы выглядят удобней в плане циклов, см.код в пункте 2, где нужна дополнительная функция IsPlayerConnected(id). В mta она нужна не будет. И ничто не мешает вернуть систему id игрокам, если хочется, для всяких PM/id system.

5. Вы не пользовались perl.

6. Вы что-то недопоняли, или я что-то недопонял, мне в таких случаях хватает функции isElement(player). Элемент уникален, если игрок вышел, то другого игрока с этим id (element id) уже не будет (теоретически, сервер не доработает до того, как это случится). А вот в этом-вашем-сампе полная путаница с id, когда один игрок занимает id другого, тем самым без дополнительных проверок и обнулений переменных не обойтись.

7. А куда больше? И 128 пока что хватает. Даже в сампе только два-три сервера с онлайном больше 100. Тем более, это стабильные 128, и при полном онлайне не начнутся потери rcon-логина, путаница в синхронизации и т.п. У сампа же сервер начинает трещать по швам, скрипты люто тормозят и прочие лагопроблемы. Если что, в 1.1 будет хоть 65536 игроков. Только зачем?

8. Всё сделано так, что проблем не начнется.

9. В samp вообще нету стримера объектов, о чем вы? Откуда берется лимит в 250-400 объектов? Это всё, что может создать клиент. Рукодельные стримеры мы не обсуждаем, всё зависит от фантазии автора. В мта можно создать тысячи объектов через внутренний стример. Этого числа хватит, чтобы покрыть чертовы пропадающие бочки?

10. Это всё скрипты за авторством дилетантов. Не пользуюсь ими и вам не советую. Вместо них пишу свои, стабильные и проверенные на 100%, где даже несуществующие исключения описаны, а ошибки появляются по редкой случайности. И не надо говорить что это проблема мта, это проблема ЛЮБОГО программного языка.

11. Ложь.

12. В самп не присутствует и трети возможностей, доступных в мта. Алгоритмы мта намного разветвленнее и не упираются в недостаток функционала.

13. Криворукость скриптера, ничего более. На своем моде наблюдал лагипросадки фпс только при скоплении 30-40 машин около одного игрока. Лагов не было вообще. Самп в этот момент уже отправлял отчет о падении.

Думаю, я достаточно подробно опроверг каждый пункт цитаты, в соответствии со своей точкой зрения. Есть еще вопросы?

Ну вот и пожалуй пришли к выводу:

1. Не хватает лёгкой уставновки мультиплеера.. (некоторые умудряются ставить МТА в папку с GTA SA и видят ошибку на англ. языке, мол удалите libcurl.dll и т.д.).. Установщик было бы не плохо сделать мультиязычным..

Установка для многих проблематична..

2. Не хватает оптимизации мультиплееру..

1. Да ну? У меня установлено в папку с гта, ничего не кричит, причем тут вообще libcurl? Он к гта никакого отношения не имеет. При установке вообще предлагается путь C:\Program files\MTA San Andreas\, и никто не заставляет ставить в папку с гта, в отличие от SA-MP. Мультиязычность? Зачем? Две трети юзеров (личные наблюдения) устанавливают программы по схеме "Далее-Далее-Далее-Готово" вне зависимости от языка.

2. ЩИТО? ОПЯТЬ? По сравнению с чем?

Link to comment

1. У меня тоже нет никаких проблем.. Но у большенства игроков они есть. Ты видимо не учитываешь что в MTA и SA-MP играют не только разработчики, но и те кто понятия не имеет что такое скриптинг в принципе, а при виде ошибки начинают паниковать и задают вопросы "что делать". На моём опыте это случалось часто, постоянно летят такие вопросы.

По поводу libcurl. "Libcurl — это библиотека интерфейса API для передачи, которую разработчики могут встроить в свои программы." И с GTA она имеет прямое отношение. Во вторых эта библиотека используется MTA, а если ты поставишь MTA в папку с игрой, то получишь подобную ошибку. Load failed. libcurl.dll exists in GTA directory.

Многие игроки умудряются поставить MTA в папку с GTA.. Недавно меня спрашивали: что выберать в первый путь, а что во второй.

2. По сравнению с чем угодно. С тем же SA-MP. Даже по сравнению с любым крупным проектом написанным на C++. Говорить о том, что мта требовательна из-за того что у неё очень много возможностей - бред полнейший.. Это равносильно говорить, что чем больше жёсткий диск забит, тем медленее работает компьютер (Таких выражений я тоже не мало слышал).

Link to comment

image.png

Какой такой Load failed. libcurl.dll? Не представляю, как он может оказаться в папке с ГТА, когда он при установке кладется в отдельную подпапку. Даже если установить MTA в ту же папку, он ВСЁ равно окажется в подпапке %GTA_DIR%/MTA/

Link to comment

Ну если так.. Бывает же, люди переустановят Windows, а потом спрашивают "куда делись мои документы за последние два года"? Или копируют ярлык на дискету, а потом говорят "у меня программа не запускется".

Тут всех исключений не предусмотришь.

Link to comment

xomka, почитал твой пост. Во первых скорее всего ты не в том месте начал опровергать все пункты кроме 2 :D т.к. это не моё мнение и не мнение кого либо из здешних пользователей. Среди фэнов МТА я очень часто наблюдаю у них в голове войну MTA vs SAMP. Мне лично всем нравится МТА, но есть действительно проблемы с этим мультиплеером. Иначе какой смысл противоречить? Типа фэны самп? Я лично не за то не за другое... я как говорится за правду :mrgreen:

МТА OpenSource, постоянно развивается и этим всё сказано! Но как я уже сказал выше, я за ПРАВДУ и ФАКТЫ!

7. А куда больше? И 128 пока что хватает. Даже в сампе только два-три сервера с онлайном больше 100. Тем более, это стабильные 128, и при полном онлайне не начнутся потери rcon-логина, путаница в синхронизации и т.п. У сампа же сервер начинает трещать по швам, скрипты люто тормозят и прочие лагопроблемы. Если что, в 1.1 будет хоть 65536 игроков. Только зачем?

Вообще какбы не актуально, сейчас ведь лимит 256? Касательно онлайна самп только 1 проект на 7 серверах имеет по 500 игроков на каждом сервере. (Разумеется забиты они не совсем все и всегда).

На момент написания поста:

Сервер 01 466 / 500

Сервер 02 235 / 500

Сервер 03 499 / 500

Сервер 04 322 / 500

Сервер 05 453 / 500

Сервер 06 247 / 500

Сервер 07 381 / 500

Пруфлинк http://samp-rp.ru/ > Мониторинг (дал бы прямую ссылку да phpBB по умолчанию не держит русского в URL)

Остальных серверов с онлайном выше 100, во вкладке интернет я насчитал свыше 40. (Лень ждать загрузки полного списка серверов).

13. Криворукость скриптера, ничего более. На своем моде наблюдал лагипросадки фпс только при скоплении 30-40 машин около одного игрока. Лагов не было вообще. Самп в этот момент уже отправлял отчет о падении.

Опять не правда. Я долго проверял кучу серверов, хоть 1 бы не лагал. Кстати такой нашёлся. Это мод в котором карта находится гдето высоко, т.е. объектов мало сама гта кушает мало ресурсов изза этого. Поэтому МТА хватает. В городе даже с пустыми клиент скриптами (просто спавн на сервере и спавн парочки тачек), приводит мой PC в ступор. В тотже момент в сэмпе я спавнюсь, вокруг около 20 человек, и 30 машин. ФПС падает конечно но не до такого уровня как в МТА. В МТА при таком раскладе у меня 2-3 фпс если не 0.5

UPD:

К этому ещё добавлю (только что замерил) что оперативной памяти МТА требуется ровно в 2 раза больше... МТА у меня кушает 264 мб. сэмп 129мб это при том что в сэмпе я был на полностью забитом сервере 500\500, в стриме 10 машин 18 игроков. В МТА почти пустой сервер :)

Отсюда только хорошенько задумавшись можно сделать вывод о том что МТА лучше. Не тем, что она жрёт и тормозит. А тем что не смотря на эти преимущества в SAMP, я довольствуюсь МТА. Однако это важный аспект на то, почему МТА не популярен. Это я всё ведя к тому, что, чтобы узнать как стать МТА популярнее, нужно узнать максимально точную причину почему МТА не популярен.

Насчёт лагов изза скриптов, это конечно тоже играет огромную роль. Но это только добавляет лагов а не создаёт. МТА сам по себе, на слабой машине, как у меня тормозит, а тут ещё и 80% серверов нагружены скриптами. И как быть игрокам со слабыми машинами? У них нет выхода, идут в соседний мульт который не так требователен к железу.

Мне очень жаль что у меня МТА тормозит. Но тут уж нечего не поделать, прогресс идёт...

Link to comment

Давайте не будем отклоняться от темы, иначе все лишнее вместе со ссылками на сэмп проекты придется вырезать, хотя хотелось бы до этого не доводить.

Есть ли что-то такое в соседнем мульте, чего позарез не хватает для популярности MTASA ? Смяшной вопрос, но все-таки.

ЗЫ: Явный оффтоп буду просто переносить во флудилку и без балды ведите там это давний спор про два мульта.

Link to comment
На счёт отдельного сервер браузера и редактора скриптов МТА - оба существуют: вот и вот

Редактор скриптов у меня к сожалению вовсе не работает :(

Браузер серверов, хм... Немного примитивно, можно поинтересоваться откуда вообще МТА берёт список всех серверов и в каком виде? Мб XML? Если есть простая возможность выдернуть список серверов с мастерсервера, то попробую что ни будь написать :)

Link to comment

В coreconfig.xml список мастер серверов, он обновляется (там же написано откуда), и он совсем не в xml формате. Зависит от версии мастер сервера, да и с гейм-монитором мы по идее работаем. Исходники открыты, никто не запрещает посмотреть как всё работает

Link to comment

Появилась мысл попросить одного человека сделать видео обзор МТА.

https://www.youtube.com/user/coollertmb

500 подписчиков это конечно не много, однако помимо подписок его смотрят ещё около 2000 пользователей. Делает в основном видео обзоры на фильмы, машинымы снятые в GTA SA. Довольно таки не плохо у него выходит, озвучка, речь и т.д.

Связь есть, в принципе уже написал сообщение, посмотрим что ответит.

Link to comment

В MTA:SA не хватает популярного русскоязычного Roleplay-мода на уровне Valhalla Gaming. А потому рекомендую писать в личку, там и договоримся о том, кто что умеет, кто чем поможет и пр. Давайте ВМЕСТЕ работать над крутым сервером.

Link to comment
  • 2 weeks later...

Не сказал бы. Очень даже многое даст) Ну вот все эти ДМ ТДМ Race РПГ конечно увлекают но все равно рано или поздно надоедают) С РП сервером другая ситуация) РП процесс затягивает если хороший мод, есть с кем играть и если есть смысл чего то добиться. Если сделать качественный РП сервер хорошо прорекламировать то он несомненно даст плоды) Многие фанаты мультиплееров СА попросту не знают всех возможностей МТА. а как узнают сразу появится желание остаться в мта и даже создать свой собственный сервер!

Кстати говоря есть один русский РП серверок. Он в стадии разработки но возможность потестить все это дело уже есть)

Так почему бы не помочь им в развитии?) если заинтересует кого то могу ип серва дать)

Link to comment

Для меня самое простое объяснение что РПГ=РП+ДМ)

Но все же есть и другое объяснение) В РПГ упор на прокачку персонажа то есть уважение строится от лвла примеры современные ММОРПГ. ТАм главная цель прокачаться стать хай лвлом и оторвать себе "вкусную" шмотку. То есть в сампе и МТА весь упор идет именно на лвл имущество и тд. Так же нет различия ООС чат и IC чат)

В РП ты поступаешь как поступил бы в реальной жизни. То есть ты хорошо осознаешь что каким бы ты ни был мастером ГТА ты один троих не перебьеш.(пример) на рп серверах это строго запрещено. в РПГ же это не возбраняется. Так же на многих РПГ видел войну фракция vs фракция(законные) фракция VS банда/мафия, банда vs мафия. Этого согласись в реальной жизни не увидишь) Как и на РП сервере)

Link to comment
Объясните неучу разничу между РП и РПГ :)

Всегда думал, что это одно и то же.

По идее так и есть, но в деле всё намного иначе. РПГ это игровой мод симулирующий какие то вещи из жизни. Дом, Машина, Водительские права, Полиция, Законы и т.д.

РП почти всё тоже самое, за исключением правил. Поведение игрока всегда должно иметь место актёра. Cinema жизнь так сказать. т.е. если в РПГ ролью мы называем участие на сервере в той или иной группе\работе. Например играя на РПГ таксистом, твоё поведение не ограничивается только одной работой. Когда в РП, ты просто обязан симулировать поведение персонажа на уровне его биографии и т.д. Работать таксистом и попытаться противоборствовать какой то мафии уже почти не имеет место быть. Не игра а театр... УГ в общем.

Link to comment

Не хватает примеров в Wiki :(

Я вот по-маленьку хоть и нахожу нужное, но чаше там не те примеры, которые мне нужны.

Мне нужны проще, а там много кода. Я начинающий, хотя с компьютером на ты уже лет 10...

Но в MTA я год с чем-то. Так что... а делать серверы начал и по давно позже. Всего пол года назад... И то с большими переменами.

МТА - моя первая программа для сетевой игры в ГТА СА... Я ещё после неё через месяца 4 скачал самп, поиграл 2 часика и вырубил... До сих пор не притрагиваюсь :) Хотя позавчера заходил в программу и посмотрел, сколько там человек играет... нда... обновлялось это дело минут 10 xD

Короче говоря 24 тысячи человек и 3500 тысячи серверов против 1500 тысячи человек и 900 серверов в МТА...

Но это совсем не значит, что МТА хуже. Просто МТА не рекламируют.

Но для меня МТА - это, конечно, важная субстанция из кода и текстур...

Так что, вот мой ответ - больше не сложных, а главное, нужных примеров на Вики. А-то сложно очень.

Примеры типа: загрузка музыки с сервера с помощью плеера, подъем уровня воды(размер - одна плоскость, x y z) и т.д. А не всё в кучу, типа - полет на воздушном шаре и изменение цвета неба...(утрированно, но всё же)

Link to comment
.. Но для меня МТА - это, конечно, важная субстанция из кода и текстур...

:big1:

на этой фразе мой моск завис

на вики вощем-то самые простые примеры, особенно мне нравится

-- TO DO 

кстати, вы сами можете пройти рег и добавить новые примеры по вкусу

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...