Jump to content

Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?


Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?  

105 members have voted

  1. 1. Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?

    • 100%-ная поддержка мультиязычности мультиплеера, включая главное меню, стандартные ресурсы, установщик и прочее
      43
    • Более интересные стандартные игровые режимы, которые отражают всю мощь возможностей мультиплеера
      54
    • Улучшенное и объединенное комьюнити: единая регистрация, галереи скриншотов и видео, улучшенная галерея ресурсов, галерея активных серверов
      38
    • Больше сайтов на МТА тематику, в том числе и русскоязычных
      46
    • Нужна активная реклама / пиар на разных ГТА сайтах
      40
    • Отдельный браузер серверов
      16
    • Что-то другое
      25


Recommended Posts

  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

думаю, фпс до пяти упадет на моей машине

/me предвидит сотни шейдерных модов из-за которых играть в мта станет совсем невозможно.

+1 Многих игроков напрягает выкачивать десятки мегабайт модов и графики, а теперь еще и любоваться новыми эффектами. Но это проблема не мультиплеера, а скорее сознательности админов / скриптеров. Все должно быть в меру и к месту :wink:

Link to comment

Я могу предположить, что разумно и в меру будет юзать "полноэкранки" в след. областях:

  • эффект опьянения разной степени
  • ослепляющая граната, взрыв
  • помутнение камеры при повреждениях
  • какое-то угасание экрана после смерти игрока
  • "зомби" зрение и всевозможные его виды
  • свой эффект размытия при большой скорости
  • при включении какого-то меню. Допустим, у нас есть меню входа в аккаунт и пока оно активно за ним экран будет размытым как это обычно делается в других играх

Кстати, про лидирующий пункт "Более интересные стандартные игровые режимы". И какие же? Покажите пару достойных примеров.

Link to comment

если хочешь заняться приличным модом дм/тдм/раскачка - то прошу тебя к себе в личку, там подробное описание.

а по сути - куча рандомных спавнов, маленько случайного оружия на старт и куча всяких плюшек в магазинах за фраги, деньги, дамагу, перевод валют, покупка кланов и фич для кланов, таких как цвет, френдли файр и невидимость на карте. остальное в привате, ибо очень много и всё я сходу не вспомню

Link to comment

Названия модов это хорошо, но дайте ссылки, чтобы все смогли оценить. Писать мод - каждый пишет на свой вкус и я точно знаю, что кому-то плюшки нравятся, а кому-то нет. А должно быть интересно почти всем. Еще хотелось бы юзать функционал, которого нет в соседнем мульте. Плюшки всякие там как раз есть, т.к. расширенного функционала как в МТА там нет. В любом случае, возможно, уже есть достойные моды.

Link to comment
Еще хотелось бы юзать функционал, которого нет в соседнем мульте.

Не думаю что обычному игроку он особо уж и нужен.

В том же соседнем мульте есть стандартный мод(LV-DM) в котором есть вся нужная основа мода, к нему лишь стоит добавить онлайн человек 15-20 и вуаля очень интересный сервер готов. В мта такого стандартного мода увы нету(

Link to comment

Несколько модов поинтереснее есть и в стандартных модах MTA. Но мы не говорим о базовом моде, с которого все остальные могут списывать и создавать свои. Мы говорим об интересном моде, в который можно сразу играть. Насколько я знаю, во все стандартные моды в МТА уже большинство игроков наигрались выше крыши. Про лвдм из соседнего мульта - все наигрались в него еще гораздо раньше.

Link to comment
думаю, фпс до пяти упадет на моей машине

/me предвидит сотни шейдерных модов из-за которых играть в мта станет совсем невозможно.

+1 Многих игроков напрягает выкачивать десятки мегабайт модов и графики, а теперь еще и любоваться новыми эффектами. Но это проблема не мультиплеера, а скорее сознательности админов / скриптеров. Все должно быть в меру и к месту :wink:

Вот-вот об этом я и говорю. Ну не приучили скриптеров делать так, чтобы нажал и "убрать всё чтобы работало на старом компе". Топовые машины у них, делают для себя, а о других заботиться не хотят. Эх, а раньше сан-андреасу хватало совсем слабого конфига :(

Не осталось скриптеров таких, вроде меня, у кого каждый фпс на счету и кто прежде всего думает об оптимизации ради производительности, потому что у самого ТОРМОЗИТ.

Эх, а раньше сан-андреасу хватало совсем слабого конфига :(

Эх, а раньше я вообще с 32МБ видеопамяти играл в героев 3 на вин98 :( и ведь летало всё

Link to comment
Ну вот соседний мультиплеер оптимизацией может похвастаться. в МТА можно завешать клиент а в SAMP никак нет!

а толку? насколько мне известно, в сэмпе дефолтный лимит фпс 25 кадров, при изменении которого и без того лагучая синхра даёт сбои. Хотя я и не могу сказать на 100% по поводу новой 0.3...

Link to comment

Я так понял, все намекают, что новые интересные моды должны быть максимально оптимизированы (:

xomka, будет у тебя зверь-машина и ты постепенно забудешь про ФПС

Link to comment
Ну вот соседний мультиплеер оптимизацией может похвастаться. в МТА можно завешать клиент а в SAMP никак нет!

Правильно, он сам зависнет :lol:

Link to comment

Дело тут уже не в MTA, а в людях и ... в SA-MP'е. MTA упустил свой момент, ведя разработку в полностью закрытом режиме вплоть до начала 2008-го. За это время SA-MP смог предоставить игрокам и разработчикам какой-никакой интерфейс для игры/разработки и даже успел помучить пользователей долгими томительными ожиданиями новых версий. Но они свое дело сделали. Потенциальная аудитория MTA упущена. Лишь немногие, кто действительно стремится к новому и интересному стал интересоваться MTA и изучать эту платформу. Но 95% игроков, имея синдром утенка, не задумываясь остались в сампе. И разработчики решили ничего не менять, ибо зачем - ведь пипл хавает. Ведь чтобы что-то менять нужно снова много изучать, потом много кодить. А зачем это надо, когда у тебя на сервере стабильно 50-100 игроков онлайн? Сервера с меньшим онлайном как правило созданы школотой и держаться за счет друзей/одноклассников админа. Опять же, для школоты в сампе созданы все условия для создания и поддержания собственного сервера. Для таких "одменестраторов" MTA всегда будет слишком сложным, даже при огромном количестве информации и бесплатных скриптов.

Link to comment

Правильно, он сам зависнет :lol:

А вы всё иронизируете :D

Проверенно и не раз, на слабой машине в МТА с онлайном в 10 человек тупит больше чем SAMP с онлайном в 500 человек (30 из которых находятся в стриме).

Link to comment

Не рассказывайте сказок. Я очень часто висел на своем ДМ сервере в сэмпе и на моем старом компе было уже невозможно стреляться при 5 игроках рядом, настолько начинало лагать. В то время как в МТА в ДМе даже при 10 игроках рядом все было плавно, а главное точно. Именно поэтому я заинтересовался этим мультиплеером, именно тогда я оценил его как более точный и с меньшим кол-вом лагов. Но это опять же к теме относится косвенно. Лаги любого МТА сервера целиком и полностью зависят от того, как его использует скриптер, но это все забывают. Обычно, принято говорить, что сервер лагает, но не принято говорить, что скриптер накосячил.

Вернемся к нашей теме. Много кто натыкал в интересные стандартные моды, но никто не предложил не единой ссылки на интересный мод. Их сейчас нет?

Link to comment
Не рассказывайте сказок. Я очень часто висел на своем ДМ сервере в сэмпе и на моем старом компе было уже невозможно стреляться при 5 игроках рядом, настолько начинало лагать. В то время как в МТА в ДМе даже при 10 игроках рядом все было плавно, а главное точно.

Мне зачем что то выдумывать? Я говорю как есть, возможно по каким то параметрам МТА уступает САМП а по какимто наоборот. Отсюда и выходит что у кого то МТА больше тормозит а у когото нет. Касательно синхронизации стрельбы, конечно МТА нету равных... Даже чувак с пингом в 800 заходил както, но такого как в сампе стрельба по воздуху не было.

Лаги любого МТА сервера целиком и полностью зависят от того, как его использует скриптер, но это все забывают. Обычно, принято говорить, что сервер лагает, но не принято говорить, что скриптер накосячил.

Ну я об этом говорил уже в данном топике. МТА даёт широкие возможности, отсюда возможностей накасячить становится больше.

Вернемся к нашей теме. Много кто натыкал в интересные стандартные моды, но никто не предложил не единой ссылки на интересный мод. Их сейчас нет?

в МТА есть такие моды, которые в сампе некогда не сделать. Как минимум это Stealth, в котором действительно функционал МТА отражается в геймплее. А не как сейчас модно, натолкать в МОД, побольше ненужного функционала и думать что это хорошо. Взять к примеру CIT, там система СМС это жесть. Нет что бы сделать систему ID игроков и /sms id message, там нужно нажать "B", после чего медленно выезжает iPad, в котором есть кнопка SMS, затем открывается меню со списком игроков, нужно выбрать нужного игрока и набрать ему текст, после чего отправить.

Или например давно смотрел мод парадис, в котором для того что бы перекусить нужно подойти в плотную к продавцу, нажать кнопку, навести курсор на игрока. Это что ещё? Типа как в линейке или вове? Да это не круто! Куда играбильней было бы просто сделать кнопку действий, по которой осуществлаются разные действия. Подошёл к продавцу, нажал действие, открылось меню. И на край выдвегать курсор если слишком рядом находятся 2 точки разных действий. Типа 2 продавца.

Link to comment

Копи паст с одной темы:

1. В МТА нету нормального редактора скриптов, который кроме синтаксиса языка lua знает и ф-ии MTA. Например я не могу на работе запускать игру, чтобы проверить ошибки, т.к. GTA не сильно похожа на SolidWorks. Этот минус очень серъёзный. Писать дальше в чём его суть не вижу смысла, т.к. все програмисты Visual C++ или хотя бы pawno меня поймут. Есть прекрасный редактор PawnSciTE для сампа, но он не поддерживает кирилицу, именно поэтому я им не пользуюсь.

Разработчика МТА напихали кучу ф-ию, но не позаботились о самом малом, о среде програмирования, среде разработки.

2. В МТА я так и не понял как организовать типа такой цыкл

for(new i=0; i<10; i = i +3), походу в одну строку на луа такое не напишешь.

возможно так,

for n=0,10,3 do  
     -- ...  
 end 
,  

Т.е. в МТА коды скорее всего будут занимать очень много строк,что затруднит их чтение при создании больших модов в 60000 строк.

3. Программирование на луа не интуитивно понятно.

4. Индексы при создании элементов не статичны, а сдигаются вниз при уничтожении элемента или выходе игрока. Что затрудняет отслеживание.

5. Сокращения и различные способы записи настолько различны, что тратишь кучу времени на понимания того или иного выражения.

6. Доступ к элементам происходит через указатели которые не являются целочисленной переменной.

Т.е. если поставить типа такую задачу. У игрока по индексу установить значение денег в переменной на 10000 и через 10 минут после выхода других игроков этому игроку по тому же индексу добавить допустим 5000 что в итоге должно быть равно 15000.

Будут проблемы, т.к. игрок выходя сервера смещает весь массив индексов этих элементов.

Это накладывает определённые трудности.

7. Максимальное кол-во слотов 128 - смешно. А что делать серверам с онлайном 200, куда деть ещё 70 человек?

8. Ни где не указаны ограничения для нормальной работы сервера, скорее всего поленились протестировать. Хоть в МТА вроде всё сделано через стриммеры.

9. Объекты в виде бочек на площадке автошколы пропадают уже при дистанции метров 5, когда в сампе даже через стример такие же объекты и в таком же кол-ве не пропадают даже на растоянии 200 м, т.к. установлено самим разработчиком в стримере.

10. При запуске различных чужих ресурсов, почти во всех наблюдаются в окне отладки куча ошибок. Поэтому на понимание их и исправление ошибок ещё уйдёт куча времени.

11. НА создание большого мода на простом интузиазме у одного разработчика в сампе уйдёт не больше года, в МТА в 3 раза больше. Кому надо тратить 3 года жизни на создание мода в МТА? Т.е. в сампе делается всё гораздо быстрее.

12. В сампе присутсвует фантазия програмиста, а не юзера ф-ий которыми кишит МТА,т.к. в сампе приходится довольствоваться небольшим перечнем ф-ий, но проявив фантазию придумываются очень сложные програмные алгоритмы. Т.е. алгоритмы сампа намного разветвлённее.

13. В МТА при тестировании самперами сервера с онлайном 50-80. ЗАмечены дикие лаги по Лос-Сантосу даже на сильных компах. В сампе замечены педали только когда в одном месте соберётся человек 70 , объектов 50 и машин 30 и при этом мод использует 95% возможностей всего сампа.

Cогласен с 12 и 13 пунктами. Сегодня аж совсем, на 1.0.5 побегал по серверам, на экране 5 человек, фпс 5-10 когда на сампе около 20 человек фпс спокойно 25-30.

Link to comment

Вот эти вот "нет редактора скриптов", "большой for цикл", "пропадание бочек через 5 метров" и все остальные.. если это достоверный факт, то я президент соединенных штатов Америки. И тут мы не сравниваем два мульта, а говорим как улучшить MTASA.

Link to comment

Естественно в последней цетаты много безумия до смешного :D Но многие пункты действительно таковы... Насчёт того говорим, как улучить МТА... Возможно ли сделать MTA SA более оптимизированным? На моём очень скромном PC не поиграть комфортно.

P4 2400Mhz/512MB RAM/Ati Radeon 9250 (256 MB).

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...