Jump to content

Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?


Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?  

105 members have voted

  1. 1. Чего не хватает в MTA:SA, чтобы стать популярнее?

    • 100%-ная поддержка мультиязычности мультиплеера, включая главное меню, стандартные ресурсы, установщик и прочее
      43
    • Более интересные стандартные игровые режимы, которые отражают всю мощь возможностей мультиплеера
      54
    • Улучшенное и объединенное комьюнити: единая регистрация, галереи скриншотов и видео, улучшенная галерея ресурсов, галерея активных серверов
      38
    • Больше сайтов на МТА тематику, в том числе и русскоязычных
      46
    • Нужна активная реклама / пиар на разных ГТА сайтах
      40
    • Отдельный браузер серверов
      16
    • Что-то другое
      25


Recommended Posts

Актуально. Возможностей мультиплеера все больше, но игроки неохотно переходят в него играть, а скриптеры и прогеры не горят желанием переходить с других мультов и кодить новые ресурсы. Люди, конечно, есть, но явно есть и трудности, которые видят перед собой новые игроки и скриптеры. Давайте разберемся.

27.07.2011: Кол-во пунктов опроса было увеличено до 7.

Link to comment
  • Replies 237
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хм, на мой взгляд в этом плане всего хватает.

Просто сырой самп вышел раньше, поэтому он и захапал себе популярность.

Ну а что лично меня немного раздражает - на данный момент, это невозможность играть с глобальными модами, так как античит нещадно лочит расширители памяти, и то эту просьбу уже воплотили в 1.1, так что остается только ждать.

Как человек, который во многом помогает другим, могу сказать, что неудобства создает некая "капризность" MTA, ведь не всем же дано погуглить ошибку и найти на нее ответ в вики :)

В последнее время вижу довольно часто людей с ошибкой 'error downloading requested files'.

Например, вот.

Link to comment

Может не особо заметно, но люди постоянно прибывают, у нас есть полная статистика игроков. Сейчас ежедневно в МТА играет ~33000 уникальных игроков (в месяц ~150000 уникальных), для сравнения, год назад это было ~8000.

А причины люди находят всякие разные, кто-то даже говорит что графика в МТА хуже чем в другом мультиплеере, что в принципе не возможно, игра-то одна и та же.

Link to comment

Прибывают. И я прибыл (: и принялся искать то, чего в тот момент не хватало. Сейчас это уже есть, имею ввиду юникод в ГУЕ, да и везде. Для меня это было очень важно, я не англичанин, кенты тоже, ну а новые русские игроки тем более могут не знать английского. Этот этап успешно пройден и, так скажем, языковой барьер стал ниже.

Но все равно не хватает каких-нибудь хороших дрожжей, для поднятия народных масс (:

Link to comment

для популяризации мта нужен вброс в массы новостей о том, как мта крута. я это делал год-полтора назад, как видите - большая часть русскоязычных кланов потянулась в мта и только читеры и совсем уж капризные ребята остались в сампе.

я делал это не один, опять же, для популяризации мта необходимы качественные хостинги, где лагов не будет, просто заметил, что на тех же арабских хостах с пингом в 300 можно играть без лагов, тоесть компенсатор себя отрабатывает на ура, а вот на русских - нет, лаги бывают похлеще чем в сампе и гта-т вместе взятых.

полное отсутствие качественные пабликов и нежелание людей привыкать к чему-то новому. для сравнения - контра 1.6 и конта сорс, вроде всё тоже самое, только старую классику не хотели менять на сорс. да и переход в 1.6 с 1.5 был столь же мучительным.

а провести качественный вброс в одиночку не выйдет, для этого нужны весёлые и интересные видео, маленькие, но максимально информативные статьи и их распространение по всякого рода гта-шным ресурсам. если у кого-то есть выход на se7en и dimassssssssss с gta.ag.ru, то давайте попробуем через них устроить максимальный вброс последней и самой качественной информации о мта в массы.

Link to comment

Лаги на серверах - тут корень чисто в ценах на инет и информационные услуги. Российские цены на хостинг/аренду/коолокейшн это вам не немецкие, и уж тем более не американские. Поэтому в странах, где интернет услуги ощутимо не маленькие, всегда будет оверселлинг. Отсюда лаги.

А если б был официальный хостинг серверов от проекта MTASA ?

Я так понимаю, что статьи, видео, скрины и прочее это явно намек на улучшенное комьюнити, откуда остальные сайты могут их копировать или перевирать (: Очень редко встречаются те, кто сам пишет уникальные статьи. Я думаю, что небольшая разрозненность в МТА сайтах, которая сейчас есть не способствует притоку масс, т.к. ни один из таких сайтов не предлагает чего-то уникального, полезного и простого, как допустим тот же Ютуб.

Есть одна фраза, которая тут подойдет - человек не знает что ему нравится, пока он это не увидит. Я смотрел разные видео про МТА на Ютубе, все красиво, интересно, живо. Но скачать подобные интересные скрипты нигде нельзя. Мое личное мнение, что в комьюнити лежат не менее стандартные ресурсы, чем в самом мульте. Я сам ничего с комьюнити не качал, т.к. "уникальности" там не так много. Я даже сам туда кинул пару простых ресурсов, которые почти никому не нужны. Этим всем я хочу сказать, что у народа нет явной и видимой мотивации выкладывать свои ресурсы в комьюнити. Даже самый уникальный и хороший ресурс теряется на фоне остальных и становится таким же серым как и остальные.

Link to comment

я всегда сам стараюсь писать статейки и новости со странной подачей, тоесть сначала ломаем направление мыслей, а потом уже подаём информацию, чтобы народ "хавал". дело не сложное, накатать парочку статей не долго - дело 10-30 минут. главное знать, куда это сливать. дайте мне список сайтов, и я попробую популяризировать мта ещё чуть-чуть.

Link to comment

Я бы тоже хотел знать список мта сайтов (: но када я искал, нашел не более 3-х, (на русском, стессна). Весьма небольшие сайты, все как один похожи. Все остальное - это просто ветки на форумах про МТА. Кста, свой сайт я закрыл, сделав редирект сюда, спроса нет. Возможно, стоит опять открыть, но я для этого хочу иметь определенное понимание о том, что нужно для популяризации, снова создавать однотипный сайт - это не то.

Link to comment

Как я понял, опрос сейчас показывает, что людям важна не столько начинка мультиплеера, сколько простота и интересность сайтов, непосредственно связанных с MTASA. В данном случае это комьюнити и форум. Это разные скрипты и ничего общего между собой не имеют. Если я не испытывал проблем с регистрацией на форуме, то с регистрацией в комьюнити было немало непонятных сообщений об ошибке. Если взять в рассчет еще и вики как информационное средство, обнаружим, что там свой - третий вид регистрации (самый сложный для простого обывателя). Захватывая в одну корзину и баг трекер, видно, что у него тоже своя собственная система регистрации.

Если бы я был новичком, то этот барьер из четырех разных стенок на входе, мог бы меня убедить нигде не регистрироваться, а найти более простой сайт на моем родном языке и зарегистрироваться именно там. Это так называемый тупик, когда человек решает идти ли ему обратно туда, откуда он пришел, найти более понятный сайт на его языке, или все-таки пройти регистрацию и общаться в большинстве случаев на английском языке. Для тех, кто сидел на сайтах посвященных другому мульту (например, сэмп), выбор очевиден - остаться там же. Для новичка в обоих мультиплеерах выбор падет в сторону наиболее простого сайта на родном языке. И только небольшая часть смельчаков, средне и хорошо знающих английский язык, пройдет дальше.

Это мое виденье внешней стороны мультиплеера. Если внутри он не так сложен, то снаружи, оказывается, он выглядит куда сложней. А это, как мы знаем, всегда отпугивает новых людей.

Link to comment
  • Other Languages Moderators

Правельно подметил. Только это можно назвать "Интеграция всех сайтов в одну базу данных".

Да вот еще что, Строка "Улучшенное и объединенное комьюнити: единая регистрация, галереи скриншотов и видео, улучшенная галерея ресурсов, галерея активных серверов". Я голосовал за нее, но если ее делать то надо делать и в самой МТА примерно также, как на стиме (я надеюсь все покупали игры от стима?). Чтоб при подключении аккаунта нажимаеш на пару кнопочек (на двиге халвы это shift+tab) и там были все скриншоты друзья и все такое. Кто за?

З.Ы Сделайте такойже опрос вне русской темы)

Link to comment

Полноценная привязка комьюнити к мультиплееру это удел коммерческих проектов, Стим и Лайв тому подтверждение. Для свободного проекта проще воплотить это на веб уровне. Тем более, новые люди должны видеть всю интересность без необходимости что-то качать, устанавливать и запускать. У всех есть браузер и в первую очередь через него люди должны узнать всё и заинтересоваться, до того как устанавливать мультиплеер и игру.

Вот вижу, что "интересность" стандартных режимов тоже не так хороша. Не каждый догадается покопаться в комьюнити, чтобы найти нужный ему мод. Поэтому чаще ищут прямо в гугле (:

Link to comment
  • Other Languages Moderators

Нее ты не так понял. Надо сделать чтоб информация была прям в игре нажатиями пары клавиш + встроеный браузер на комьнити(если возможно) Короче чтоб человек смог зайти в игре в свое меню где будут его видео картинки и несворачивая при этом игру.

Link to comment

Сори, Strit, но нафига это внутриигровое надо? =/

Лишний гемор со встройкой всяких браузеров и тому подобное.

Играешь себе на паблике, и тут тебе внезапно понадобилось посмотреть картинки. Ээ, лично у меня даже такой мысли никогда не возникало.

К тому же, есть тот же xfire, если приперло выйти в браузер не сворачиваясь :)

Ну а насчет оживления комьюнити - было бы неплохо, сам я его посещаю время от времени, там лежат некоторые нужные ресурсы.

Link to comment

SA-MP прост и удобен, в MTA не хватает быстрого мониторинга серверов (т.е. не запуская игру).

По мне так, не удобен GUI немного, точнее как сделано меню в MTA (оно хоть и похоже на CS, но там оно всё равно удобнее и понятнее как-то). Раздражает что нельзя скопировать IP адрес сервера. Раздражает сильно "смазывание" перемещения курсора мышки.

SA-MP просто сделан для быдла - основной массы игроков и скриптеров. Ибо разработчики SA-MP стараются создавать функции так, чтобы было меньше быдло кода (по этому там нет GUI, а простые диалоговые окошки).

В MTA полная свобода, новичков радует функционал MTA, но их пугают сложности, дерево элементов и то что всё нужно писать самому, в то время как в SA-MP уже почти всё сделали (например эту никчёмную систему выбора класса игрока которую никак не убрать и не переписать).

_Vincent_,

MTA поддерживает Steam, где есть браузер, чатилка и т.д. :-D

Link to comment

Точно подмечен факт, что многие конструкции в МТА нужно писать самому, в то время как в соседнем мульте это встроенный функционал. Кстати, для многих новичков будет непонятным даже стандартный мод "play", т.к. в нем нет выбора персонажа на входе (: Вместо этого нам прямо в нос тыкают карту штата. Будучи новичком, я не сразу понял как ее закрыть, т.к. на окнах нет "X" в углу, и нужно искать кнопки "ок", "отмена" или "назад". Они кстати, на английском. И то, что эта карта для телепорта, я тоже сразу не въехал. Такие пироги.

Возможно, для стандартных ресурсов нужна многоязычная система, которая сама определяет язык в зависимости от IP игрока. Ну и сама включает нужный язык. Если не удалось определить язык - показать окно выбора или просто включить английский.

Возможно, вся эта темнота в главном меню кого-то и отпугивает. Согласно имени движка, можно было бы сделать фон чуть светлее и с оттенком синего. Даже в CS фон и раскраска окон более радостные.

Link to comment

Определялка ип, по крайней мере в админке, не очень.

Определяла россиянина как чеха)

И не одного, а несколько человек так.

Некоторым вообще флажок евросоюза давала О_о (части украинцев)

Лично я бы был в ступоре, если мне так внезапно выдало меню на чешском... или арабском каком-нибудь :D

Link to comment

Насчёт определения языка, МТА нужна функция которая бы выдёргивала родной язык системы. Так и с IP адресами не будет путаницы и русский проживающий в США (если у него в системе установлен русский язык) получает свой родной язык. Также и наоборот, американец проживающий в России. Или даже просто, кому интересен английский, может установить в системе английски язык, смотреть фильмы на английском. Как он был бы приятно удивлён, увидев меню и т.д. на ему нужном языке.

тогда без вилосипеда - просто окно выбора и запомнить в клиенте как куки файл

Самый оптимальный вариант кстати. Единственное для извращенцев можно первый в списке язык подставлять в зависимости от IP. :D

Link to comment
Определялка ип, по крайней мере в админке, не очень.

Определяла россиянина как чеха)

И не одного, а несколько человек так.

Некоторым вообще флажок евросоюза давала О_о (части украинцев)

Лично я бы был в ступоре, если мне так внезапно выдало меню на чешском... или арабском каком-нибудь :D

Мой IP вообще нигде не определяется почти.. Не то что в MTA, а даже на сайтах многих.

Link to comment

Наверняка уже говорили об этом. Извиняюсь если повторюсь. Не хватает русскоязычных сайтов с ресурсами модами и т.д. (Лично мне это не нужно, я говорю о популяции МТА).

Link to comment
Определялка ип, по крайней мере в админке, не очень.

Определяла россиянина как чеха)

И не одного, а несколько человек так.

Некоторым вообще флажок евросоюза давала О_о (части украинцев)

Лично я бы был в ступоре, если мне так внезапно выдало меню на чешском... или арабском каком-нибудь :D

Мой IP вообще нигде не определяется почти.. Не то что в MTA, а даже на сайтах многих.

Устаревшая geoip база, тут без вариантов.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...