Jump to content

Языки используемые в MTA


Recommended Posts

Это мы накосячили и сделали так как есть сейчас, потом долго жалели об этом, надо было совсем по другому.

По другому это как? Как в S.T.A.L.K.E.R. смысле?

Link to comment
  • 4 weeks later...

Да спору нет, если бы можно было юзать в Lua скобки вместо do..end, многим сразу бы стало легче освоится. Шутки ради, можно написать интерпретатор на самом же Lua. Но ради еще большей шутки этот интерпретатор можно встроить прямо в мультиплеер и назвать это дело препроцессором (:

Link to comment

Мне это наоборот кажется логичней. Как будто не код пишешь, а с компьютером разговариваешь :)

если condition тогда 
  код 
а если condition2 тогда 
  другой код 
всё 

А со скобочками у меня постоянная путаница, писать их с новой строки или на той же; ставить пробел после if или нет

if(code) { 

if (code) { 

if (code) 
{ 

Link to comment

А со скобочками у меня постоянная путаница, писать их с новой строки или на той же; ставить пробел после if или нет

Эт зависит от выбранного тобою стиля, мне вот нравится BSD стиль.

Т.е.

  
if ( condition ) 
{ 
    printf ( "Test" ); 
} 
else 
{ 
    printf ( "Untest xD" ); 
} 

Вообще мне нравится стиль со скобочками, а Lua напоминает Basic..

Если бы Npp++ подсвечивал then end else и т.д. то проблем бы небыло.. А так бывают блоки что приходится долго скроллить и искать где конец (тупо смотря на вертикальную полосочку)..

Со скобочками всё норм, поставил курсор и уже видишь где конец.

Link to comment

Мне тоже нравится BSDшный. Кстати, мне помогает не подсветка парных слов как скобок, а линии сворачивания кода. Они точно указывают, где начало, а где конец блока.

Link to comment
Мне тоже нравится BSDшный. Кстати, мне помогает не подсветка парных слов как скобок, а линии сворачивания кода. Они точно указывают, где начало, а где конец блока.

И о них я тоже писал в предыдущем сообщении.

Link to comment

Я знаю, что есть специальный редактор МТА скриптов. Возможно, начинающим нужно пользоваться именно им, а не ноутпадом++, допустим. Я знаю, что в базовых сборках ноутпадов есть подсветка Lua, но она далека от идеала, к тому же в ней нет подсветки МТА функций и стандартных глобальных переменных. Поэтому Lua скрипт для MTASA может казаться непонятным, особенно для новичков.

Link to comment

Как бы Си-подобные языки не совсем подходят (вернее, совсем не подходят) для скриптинга. А так да, в MTA используется только lua. Любое другие интерпретаторы, существующие или гипотетические, официально не поддерживаются и с вероятностью близкой к 100% будут глючить и работать крайне нестабильно.

Link to comment
  • 2 months later...
Как бы Си-подобные языки не совсем подходят (вернее, совсем не подходят) для скриптинга. А так да, в MTA используется только lua. Любое другие интерпретаторы, существующие или гипотетические, официально не поддерживаются и с вероятностью близкой к 100% будут глючить и работать крайне нестабильно.

Вообще не согласен, вот например JavaScript отлично подходит, и я думаю он ничем не хуже Lua.. Может найдутся люди кто просвятит нас всех.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...