Jump to content

Языки используемые в MTA


Recommended Posts

Всегда не любил языки, аля бейсик :twisted:. Вот и вопрос созрел сам, есть какие-либо другие языки для написания игровых режимов к МТА?

З.Ы. Ооочень люблю Си подобные языки. (В особенности C#) Павн не предлагать! Сыт по горло уже :evil:

Link to comment
Всегда не любил языки, аля бейсик :twisted:. Вот и вопрос созрел сам, есть какие-либо другие языки для написания игровых режимов к МТА?

З.Ы. Ооочень люблю Си подобные языки. (В особенности C#) Павн не предлагать! Сыт по горло уже :evil:

МТА работает только с Lua скриптами.

Link to comment

Ромка, не сопротивляйся, расслабься и позволь всей простоте и гибкости языка LUA проникнуть в твоё сознание ((: Я гарантирую, что после PAWN'a это как глоток свежего воздуха в высокогорном лесу.

Link to comment

я никада не юзал павн как основной язык. всегда кодил на сишарпе. но блин до сих пор не могу привыкнуть к такому синтаксису :D ладна, пойду пхп модуль искать, хоть что то)

Link to comment

Я тебе как веб прогер со стажем грю, Lua куда легче PHP, и это делает его очень легким в изучении и обращении. И, насколько я знаю, С прогерам, в том числе из команды МТА, отличное знание С не мешает отличному знанию Lua. Это как два разных умения, которые нельзя забыть, например как "кататься на велике" и "плавать".

В защиту Lua могу добавить, что используется он во многих играх как скриптовый язык.

Если и есть РНР модуль, то он явно серверный и динамически подгружать скрипты и нужный код ты не сможешь. Lua позволяет выполнять нужный код, который сохранен в виде строки. С помощью динамической подгрузки кода, допустим, работают несколько моих ресурсов, они берут код из других клиентских ресурсов как со склада и потом выполняют его в нужном месте конечного ресурса.

Link to comment
Ромка, не сопротивляйся, расслабься и позволь всей простоте и гибкости языка LUA проникнуть в твоё сознание ((: Я гарантирую, что после PAWN'a это как глоток свежего воздуха в высокогорном лесу.

Я поддерживаю Romanius, тоже люблю C подобные языки, Lua мне чисто синтаксисом не понравился. Squirrell может есть возможность впихнуть?

А вообще есть модуль LuaBind но его никак не подключить из-за заблокированной функции require. (Хотя я этот модуль юзал только в STALKER и то он там уже есть).

Link to comment

я знаю все эти языки и Lua - лучше и легче остальных, зачем сопротивляться, если скриптить на Lua в МТА гораздо быстрее, удобнее и понятнее для остальных

Link to comment
я знаю все эти языки и Lua - лучше и легче остальных, зачем сопротивляться, если скриптить на Lua в МТА гораздо быстрее, удобнее и понятнее для остальных

Говоришь чисто своё мнение. У меня как и у других есть своё. Cи мне куда больше нравится. Для меня было бы быстрее кодить на Си подобных языках ибо для меня они удобнее. Поэтому мне легко разобраться в том же PHP, ибо просто синтаксис привычнее.

Link to comment

не понимаю, как разница в синтаксисах может пугать. Ну разные обращения к массивам, then вместо скобочек и тд, какая разница-то, алгоритмы надо уметь составлять, а не синтаксисы зубрить! Знаешь один язык - знаешь все. Да только на Lua множество удобных плюшек в области работы с массивами, переменными и многим другим+на него МТА и расчитана (с модулем 100% будут проблемы с чем-то сложным, скажем работой с нескольими ресурсами, или мб базами данных...а так же работа с чужими скриптами, или чужая работа с вашими скриптами) вобщем +1 к Lua.

P.S видел множество языков, си-подобных, не-си-подобных, павно, сишарп, экшен скрипт и тд, синтаксиса, проще и удобнее, чем в Lua не встречал

Link to comment
не понимаю, как разница в синтаксисах может пугать. Ну разные обращения к массивам, then вместо скобочек и тд, какая разница-то, алгоритмы надо уметь составлять, а не синтаксисы зубрить! Знаешь один язык - знаешь все. Да только на Lua множество удобных плюшек в области работы с массивами, переменными и многим другим+на него МТА и расчитана (с модулем 100% будут проблемы с чем-то сложным, скажем работой с нескольими ресурсами, или мб базами данных...а так же работа с чужими скриптами, или чужая работа с вашими скриптами) вобщем +1 к Lua.

P.S видел множество языков, си-подобных, не-си-подобных, павно, сишарп, экшен скрипт и тд, синтаксиса, проще и удобнее, чем в Lua не встречал

Говоришь не понимаешь, а потом себе же и противоречишь говоря об удобстве Lua.

Это как "мне нравится Nissan Skyline, но я предпочитаю Lancer Evo 9". Так же и тут. Синтаксис Си мне более приятен и легче читается, так же как мне нравится Катя, но с Таней мне лучше ;D

Link to comment

Никакого противоречия:я говорю о том, что адаптация под новый язык для опытного программиста не должна быть проблемой. А эта адаптация необходима, как я уже сказал Луа выбрана скриптовым языком МТА и наверняка с апдейтами (или уже сейчас) будут(есть) какие-то возможности, которые не удастся использовать с каким-то там php модулем. И преимущества Lua я поверхностно озвучил только для того, чтобы смоделировать "сложный" выбор: адаптироваться под ПРОСТЕЙШИЙ язык программирования, или потратить кучу времени на поиски модуля, разборки о том, как и с чем его есть, проблемы с примерами на lua из вики уж я не знаю что там ещё дальше...

Link to comment

Допустим, есть же ресурс и модуль amx, но я лично этого языка (pawn) уже наелся сполна. В сравнении с Lua, pawn гораздо беднее в плане функциональности.

Если есть другие модули, покажите хотя бы их тут.

Link to comment

Просто нету времени на изучение нового языка. Раньше все проггеры начинали с кубейсика, Бейсика и т.п. Я раньше даже любил бейсик больше всего, и кодил на нем очень много программулек. счас же нету времени на изучение нового языка, и желания. На первый взгляд вроде бы все легко, но все-же. Нужно время, чтобы разобраца с новым языком.

Link to comment

А почему выбрали Lua, а не Squirell ? Вопрос к MTA Team ab.gif

Тоже очень хороший скриптовый язык.. Очень схож с C++.. Да и вроде преимуществ в нём больше над Lua. (Есть полноценные классы)

Link to comment

Полно причин, Lua куда быстрее Squirrel'a, куда известнее и намного больше документации, нормальные классы - это иллюзии, и в данном примере не так важны, да и в Lua тоже можно вполне нормальные классы сделать (Это мы накосячили и сделали так как есть сейчас, потом долго жалели об этом, надо было совсем по другому). Lua динамичнее. Долго можно перечислять, не стоит западать лишь на синтаксис..

Link to comment

Абстракция классов в Lua меня устраивает, ":" я не использую, все исключительно на "." и таблицах. И какой момент был упущен в классах, я не понимаю. Да и ваще классы в Lua это только для глубокомысленных прогеров, для остальных это что-то несомненно сложное.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...