Jump to content

Русские доки / мануалы / туториалы по Lua и MTASA


Recommended Posts

Програмисту нужен инструмент не ради самого инструмента, а чтобы застивить комп принимать информацию с клавиатуры и выводить картинку на экран. Если с самого начала тут ставятся рогратки - то до программирования дело не дойдёт! Отдельные выбивающиеся психи правило не опровергают.

Поверьте уж. Занимаюсь программированием всю жизнь. Как организовать список или наследование - это вторично. А вот как вывести меню или нарисовать рамочку на экране - это первично. Современные системы программирования от таких «мелочей» абстрагируются. Но это (по секрету скажу для чайников) делается для компостирования мозгов. Чтобы непосвященным было труднее врубиться. Чтобы стричь тугрики. Чтобы не изучать спрос, а навязывать. Ведь если дать чайнику средство нарисовать цветную точку на экране, то он, ужас какой, и целую игру сделает! Не, это низзя. Только жрецы имеют право.

Link to comment

Человеку же нужен ум не для самого факта его наличия. Поэтому на этапе трудностей в изучении чего-либо сразу отсеиваются те, у кого нет упорства и кому не даны способности к этой области, от тех, у кого все это есть.

Инфа есть, справочник есть, форум есть, исходники всего есть, irc есть. Кому этого мало, или не охота копаться, или нет знаний в английском языке - будьте добры заниматься чем-то менее трудным. Например, серверы держать, просто играть. Это ж ясно как день, если есть способности играть в бадминтон - вступайте в клуб Медведева, а если есть способности создавать условия для игры в бадминтон - вступайте в клуб Путина. :D

Link to comment
  • 1 month later...
поверьте, основные проблемы новичков в скриптинге только от незнания языка Lua

Основные проблемы от того, что они вообще понятия не имеют о том, что такое программирование.

P.S. Название темы с ошибкой, неправильно писать "LUA" прописными символами.

Link to comment
  • 1 year later...
  • 1 month later...
  • 4 months later...
  • 7 months later...

В переведенном SciTE, есть справка по Lua, заодно и редактор, как минимум удобно использовать как справочник:

http://scite.ruteam.ru

Также первый попавшийся мануал был на gcup.ru, не могу сказать что хотя-бы азы целиком дает, но с другой стороны, такой простой что не понять невозможно:

http://gcup.ru/publ/programming/lua_dlj ... /8-1-0-513

И ещё хотел бы сказать, что если человеку, после прочтения всего того на что есть ссылки в шапке, по его коду говорят идти учить азы Lua, возможно стоит попробовать изучить азы других языков(PHP,Squirrel,PAWN,Ruby), что-то элементарное работающее написать, но самому, а уже после вернуться к Lua и MTA.

Link to comment
В переведенном SciTE, есть справка по Lua, заодно и редактор, как минимум удобно использовать как справочник:

http://scite.ruteam.ru

Также первый попавшийся мануал был на gcup.ru, не могу сказать что хотя-бы азы целиком дает, но с другой стороны, такой простой что не понять невозможно:

http://gcup.ru/publ/programming/lua_dlj ... /8-1-0-513

И ещё хотел бы сказать, что если человеку, после прочтения всего того на что есть ссылки в шапке, по его коду говорят идти учить азы Lua, возможно стоит попробовать изучить азы других языков(PHP,Squirrel,PAWN,Ruby), что-то элементарное работающее написать, но самому, а уже после вернуться к Lua и MTA.

PHP ? Pawn ? Эти языки еще хуже Lua, как первоначальные.

Link to comment

Разве они сложнее? О том что PHP хуже, можно поспорить, но не в этой теме. Да и я имел виду, вовсе не то насколько хорош язык, а то что может на другом языке найтись более понятная документация.

Link to comment

В программировании имеет максимальную значимость логика, по которой пишется код, чем сам язык, на котором код пишется. Для Lua достаточно материалов и документации, чтобы начать программировать. Главное, чтобы человек осознал принципы программирования, правила оформления кода.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Да и я имел виду, вовсе не то насколько хорош язык, а то что может на другом языке найтись более понятная документация.

Особенно в сквиреле... На луа документаций - жопой ешь. Это не павн, который используется в одном мультиплеере и 3х мп3 плеерах.

Link to comment

Погодите, вы новички которым не удается понять Lua? Или может были ими недавно? А вообще стыкались ли с такой проблемой?

Я то стыкался точно, и сужу по себе и тому что видел. Проблема в том, что люди пишущие мануалы, зачастую не помнят своих ощущений и знаний, при изучении первого языка, и как раз для симмуляции и синтезации этого, не прилагают достаточно усилий и логики. Да зачастую у программистов все ограничивается скорее математической логикой, нежели логическим мышлением в целом, не говоря уж о том что мануал это работа с людьми, и необходимо не только знания предмета. А уж стартап Codecademy, тоже не просто так сделали, и он оказался весьма успешным.

Правила оформления кода, для самого начального обучения не критичны, работоспособность программ и скриптов от этого не зависит, это необходимо уже для создания полноценных проектов, дальнейшего обучения и обучения с чьей-то помощью.

Назвал именно эти 4 языка, я не просто так.

PHP - по обьему документации и осилившим в той или иной мере, ну просто и сравнивать не стоит, вряд ли вообще есть что-то большее. При этом есть множество простых и простейших мануалов, людей которые разжуют все по полочкам, некоторая схожесть с Lua. При этом при переходе на Lua есть возможность делать то же самое, в сети есть мануалы как приделать Lua к вебсерверу.

PAWN - язык простейший, создан по принципу Basic'ов, тоже разжуют элементарные вещи, т.к. абсолютное большинство скриптеров только элементарные вещи и знают, те кто помогают привыкли к такому.

Squirrel и Ruby достаточно похожи на Lua, при этом конечно сквирел не особо популярен, но наверно обладает теми же аспектами что и PAWN.

Ruby - по своей сути вообще очень похож на Lua, в чем-то более продвинут или менее ограничен.

Я бы мог сказать например о JS и ещё некоторых, но вдруг начнут делать что-то например на Unity. С сампа и 4мп точно вернутся, а на PHP и Ruby игры особо делать не на чем :twisted:

Link to comment
  • Other Languages Moderators

PAWN - язык простейший, создан по принципу Basic'ов, тоже разжуют элементарные вещи, т.к. абсолютное большинство скриптеров только элементарные вещи и знают, те кто помогают привыкли к такому.

Squirrel и Ruby достаточно похожи на Lua, при этом конечно сквирел не особо популярен, но наверно обладает теми же аспектами что и PAWN.

А чем тебе луа не простой?

Link to comment

А что здесь непонятного:

И ещё хотел бы сказать, что если человеку, после прочтения всего того на что есть ссылки в шапке, по его коду говорят идти учить азы Lua, возможно стоит попробовать изучить азы других языков(PHP,Squirrel,PAWN,Ruby), что-то элементарное работающее написать, но самому, а уже после вернуться к Lua и MTA.

?!

Что касаемо меня, после изучения самых азов PHP, я глядя на код С/C++ мог немножко понять что к чему, мануалы при том не понимал, потому-что то что попадалось было для тех кто переходит с какого-то языка на С, и с некоторых прямо на C++. Глядя на Lua я в общем мало что понимал, мануалы попадались вроде как для с 0, но тоже непонятные, настолько что я в общем не очень понимал из них, что таблицы это массивы, но только лишь с присвоением абсолютно любых значений. Далее я немного понял об ООП в PHP(ну просто опыт в этом плане набивать не стал) и PAWN, после этого, особенно после второго, я немного начал понимать синтаксисы других языков(т.е. раньше мне другие языки были совсем непонятны). После этого, в принципе уже смог понимать мануалы, по каким-то конкретным вещам на других языках. Ничего конкретного я в принципе не делал, использовал PHP в домашних целях, где-то что-то посчитать, спарсить, нарисовать картинку. Далее повисев на одном форуме, скажем не в качестве скриптера/кодера/програмиста, чуть лучше понял С/С++, разобрался с различными инструментами, немного понял паттерны проектирования и MVC. После этого начал читать по различным языкам книги и мануалы(что не столько не понимал, сколько не нравились языки), заглянул на codecademy, и дальше отвлекся на совершенно другие вещи.

Собственно в Lua пригласил меня ты, я правда тогда совсем ещё не понимал его, т.к. все что мне было известно и понятно, это то что было в элементарном мануале, ссылку на который я привел выше. Так и не разобравшись, я отвлекся на то что происходило вокруг меня, иногда играя в MTA и читая паблики вк, чтоб отвлечься от того что меня отвлекло. После исчезновения необходимости слежения и волнения о том как вокруг меня все разрешится, а заодно и пропадении и без того не очень стабильного 3g интернета(живу за городом и в общем особо других вариантов нету), стал читать все то что закачано было, разобрался немножко с чистым Lua, и с "MTA без Lua", теперь вот думаю что делать, что-бы нормально разобраться и набить опыт.

Link to comment

После понимания цитаты с выделениями и предложения на которое вы указали, вы бы написали что-то другое.

Элементарность языка не доказуема в принципе. Хотите попытаться, проводите исследования. Не того как вам и ещё некоторым людям это легко удалось, и в принципе не на тех людях кому легко удалось изучить какой-бы то ни было ЯП.

И учитывайте тот фактор, что для изучения языка, многим может потребоваться помощь, и она может сильно отличаться от человека к человеку. Станут ли разжевывать кому-то элементарные вещи, даже не здесь на форуме, а вообще в целом всех сообществах Lua? Маловероятно что на это будут тратить время, скорее пошлют ещё раз прочитать, и если вернется с теми же вопросами, то скажут что он этого не делал.

В случае с теми же PHP и PAWN, где-нибудь, но вам обязательно разжуют самые элементарные вещи. При том, нахождение знакомого человека, знающего PAWN, если человек пришел непосредственно к MTA, и PHP вообще, более вероятно. Первый ввиду большей популярности SAMP среди русских, второй ввиду большей популярности в целом.

И кстати говоря, точно также как вы лишь по своим ощущениям, говорите об элементарности Lua, люди что-либо делавшие на PAWN, по своим ощущениям таковым его зачастую не считают. Многие другие языки, могут оказаться мостом в том что-бы он показался легче, и изучение абсолютно любых, но не только лишь одного языка, точно могут им стать при необходимости.

Link to comment
  • Other Languages Moderators
После понимания цитаты с выделениями и предложения на которое вы указали, вы бы написали что-то другое.

Элементарность языка не доказуема в принципе. Хотите попытаться, проводите исследования. Не того как вам и ещё некоторым людям это легко удалось, и в принципе не на тех людях кому легко удалось изучить какой-бы то ни было ЯП.

И учитывайте тот фактор, что для изучения языка, многим может потребоваться помощь, и она может сильно отличаться от человека к человеку. Станут ли разжевывать кому-то элементарные вещи, даже не здесь на форуме, а вообще в целом всех сообществах Lua? Маловероятно что на это будут тратить время, скорее пошлют ещё раз прочитать, и если вернется с теми же вопросами, то скажут что он этого не делал.

В случае с теми же PHP и PAWN, где-нибудь, но вам обязательно разжуют самые элементарные вещи. При том, нахождение знакомого человека, знающего PAWN, если человек пришел непосредственно к MTA, и PHP вообще, более вероятно. Первый ввиду большей популярности SAMP среди русских, второй ввиду большей популярности в целом.

И кстати говоря, точно также как вы лишь по своим ощущениям, говорите об элементарности Lua, люди что-либо делавшие на PAWN, по своим ощущениям таковым его зачастую не считают. Многие другие языки, могут оказаться мостом в том что-бы он показался легче, и изучение абсолютно любых, но не только лишь одного языка, точно могут им стать при необходимости.

Боже мой, луа прост как 5 копеек. Массивы всегда ассоциативные, типизация утиная, синтаксис понятный для новичка и многое другое, если вы не можете осилить Lua, что вы делаете в программировании тогда?

> В случае с теми же PHP и PAWN, где-нибудь, но вам обязательно разжуют самые элементарные вещи.

Есть вики, все основы даны, распинаться делать уроки для идиотов на этом форуме никто не будет.

Сложности возникают у павн программистов которые пришли из сампа в МТА, они не могут понять МТА т.к само мташное API выглядит совсем иначе и похоже на API какого-то игрового движка.

Link to comment

Уж об отношениях к людям, я особо ничего говорить не буду, думаю это вообще бесполезно.

Что из себя представляет сложность языка? Разумеется что, то насколько легко дается его изучение. Как можно судить об этом, если с одной стороны прямого конкурента нет*, с другой никаких исследований не производилось? Наверное можно приводить лишь какие-то доводы к этому. Вот вы говорите что вам это легко далось. Я говорю о том, что не так уж легко, потому-что попадались ужасные мануалы.

Естественно что если бы проводилось исследование, вы бы попали в одну конкретную группу. Это если исследование только Lua, но это неправильно. Если бы исследовалось несколько языков, то были бы те кто попали бы в такую же группу другого языка. Если только масштаб исследований был достаточно большой, в чем и заключается одна из основных сложностей такого исследования.

Но при этом, для исследования были бы обязательно уравнены условия обучения.

Я же говорю что эти самые условия обучения, у Lua далеко не худшие, но и не самые лучшие. Так вот, при том что для любых исследований людей, норма что люди оказываются различными в исследуемом аспекте, у названных мной языков, в некоторых аспектах, лучшие и/или спорящие с Lua условия.

*Конкурента у Lua нет, потому-что он уже занял ряд ниш, но в то же время с теми что уже плотно заняли другие ниши, ему трудно поспорить. Например Ruby, по сути просто другие ниши занял, хотя язык подобен. Языки с подобными нишами, в своем большинстве не набрали должной популярности в этих нишах.

"Идиоты", могут оказаться разного рода, хорошими дизайнерами или маркетологами. И благодаря этому, смогли бы сделать что-то более полезное для MTA, нежели столь же хорошие программисты, которых как мне кажется и так уже хватает.

То что не стали бы, я об этом же и сказал. Кроме нежелания траты времени на таких людей, есть названная неправильно, причина нежелания помогать тем кого считаешь идиотом или в лучшем случае бесперспективным для такой помощи.

При этом лично я считаю хорошим, появление/увеличение количества, пускай и не очень качественных, новых сеттингов и жанров в MTA. Многие так не считают, поэтому для них лучше когда отсеивание максимально сильно действует.

Link to comment
  • 1 month later...

поковырял мташные моды, примитивно. что-то на уровне языка скриптинга для mIRC, только вместо {} ставится then end и надо указывать тип переменной.

а к путанице *Ped*, *Element*, *Player* довольно быстро привыкаешь.

ставите себе простую задачу, сброс пикапа с мёртвого игрока, уничтожение пикапа через время и так далее и пытаетесь это всё реализовать.

мануалы написанные языком программистов-зомби не так полезны, как описание на пальцах что за что отвечает.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...