Jump to content

Уникален ли каждый элемент?


Arisu

Recommended Posts

СА-МП: я сохраняю ид машины (или блипа, игрока, объекта, ...) в переменную. После чего саму машину уничтожаю, переменную не обнуляю. Создаю вместо нее другую, и моя переменная ссылается уже на новую машину. Потому что машины просто нумеруются от 0 до <сколько-их-там-можно-не-помню>.

МТА: я сохраняю element машины в переменную, и уничтожаю машину, переменную не обнуляю. Вероятно ли, что когда-нибудь (в теории или на практике) я создам другой элемент, и то значение, что находится в переменной, будет соответствовать этому новому элементу?

Link to comment

Переменные конечно надо обнулять. Это я просто пример привел. И с какой вероятностью это может произойти? я имею в виду, что может повлиять на такое совпадение: количество созданных/удаленных других элементов, определенный момент времени, еще что-то? по какому принципу МТА присваивает этот внутренний id, который и совпадет?

Link to comment

ну я так по ощущениям знаю лимит в 65535 элементов сейчас в 1.0.4. Думаю, после этого раза может и повторяться. Но это не аргумент.

элементы это особый тип языка LUA, userdata, желающие могут порыться в луа доке и найти максимальное кол-во одновременно существующих значений этого типа

ну можно также поступить по-русски.. запустить клиентский скрипт, который будет постоянно создавать/удалять элементы, ИДы сохранять как строки куда хотите, потом как хотите сравните

Link to comment

Вроде как элементам дается по порядку уникальный адрес, и при освобождении этого адреса он не заполняется вновь. Во всяком случае, пока все адреса не заполнятся, что маловероятно, учитывая их количество (адреса даются в виде 8 hex-чисел, то есть 16^8 ≈ 4 миллиарда), которое намного больше максимально возможного и вообще необходимого количества объектов в MTA.

Можешь сам все это проверить, выводя адреса элементов (например, через print печатая его идентификатор).

И вообще, может хватит по всякому мелкому вопросу отдельную тему создавать?

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...