Jump to content

Требуется помощь в скрипте


Recommended Posts

Вы меня совсем не поняли, да я знаю о способе получения объектов по типу, если они были расставлены в мап-эдиторе.

Но я совсем не это имел ввиду. Представьте себе вы тупо подошли к скамейке и нажали допустим какую то клавишу, и в это время срабатывает анимация игрока, теперь осталось только игрока сдвинуть по ходу его движения примерно на пол метра и развернуть.

Link to comment
  • Replies 92
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Это ты не понял. МТА клиент не знает, что игрок стоит перед скамейкой и где она точно перед ним находится.

Если просто надо узнать позицию на пол метра перед игроком, это легко.

Link to comment

Я в свое время сделал скрипт который дает возможность с помощью shift+c сесть на любой выступ, будь то скамейка либо камень либо еще че-нить. Я не заморачивался с поворотом человека, просто прямо перед ним с помощью processLineOfSight проверял выступ, если перед ним уровень выше земли то на него можно сесть, разворачивал игрока на 180 градусов и садился. Но можно сделать чтобы и прямо садился где угодно, для этого не обязательно записывать все места, вот небольшой такой концепт.

moos.png

Link to comment

Идея кстати, отменная, но я так и не понял одного;- ели просто мы применим анимацию возле выступа и развернем игрока то мы сядем лиш на краюшек скамьи. Надо всетаки сдвинуть игрока вперед.

Link to comment

У одного моего соклановца остались всякие скрипты которые я делал, включая этот. Как свяжусь с ним скорее всего выложу их на коммунити, у меня там много интересного было

Link to comment

Кстати в сингловском скриптинге есть такие команды как кпримеру, дать указание боту пойти в точку, или убить игрока и определенного бота, в мта дело обстоит гораздо сложнее чтобы управлять ботами нужно знать тригонометрию.

Link to comment

Это называется task, в мта есть функция чтобы узнать какой таск игрок сейчас выполняет, мы планировали так же дать возможность задавать их, что позволило бы делать то что ты описал, и даже в альфа версиях у нас было несколько таких функций, но документация и имплементация тасков это очень долгий и трудоемкий процесс, у каждого свои аргументы и условия, поэтому мы эту затею отложили на неопределенный срок.

Link to comment

Частенько начали поговаривать,что в мта 1,1 будет голосовое общение на сервере,можете рассказать про это по подробнее?

я бы хотел чтобы там звуки исходили из координат персонажей.

Link to comment

Такая возможность будет, будет все что можно было бы предположить для полноценной поддержки голосового чата. Хотя возможно именно 3д для этого появится не в 1.1

Link to comment
Кстати в сингловском скриптинге есть такие команды как кпримеру, дать указание боту пойти в точку, или убить игрока и определенного бота, в мта дело обстоит гораздо сложнее чтобы управлять ботами нужно знать тригонометрию.

нет почему Slothman трудится нат ботами и аи

вот ресурсы :

зомби https://community.multitheftauto.com/index.php?p= ... ils&id=347

слотчбот https://community.multitheftauto.com/index.php?p= ... ils&id=672

и мод с ботами https://community.multitheftauto.com/index.php?p= ... ils&id=682

Link to comment

кто там про РП говорил.. было время, пробежался по гугл код проектам и нашел некоторые моды, которые разрабатываются под МТА - ознакомьтесь с полным списком, возможно, вы захотите присоединиться к этим проектам. РП моды там тоже есть.

Link to comment
кто там про РП говорил.. было время, пробежался по гугл код проектам и нашел некоторые моды, которые разрабатываются под МТА - ознакомьтесь с полным списком, возможно, вы захотите присоединиться к этим проектам. РП моды там тоже есть.

я думаю мало кто согласится т.к все хотят с нуля написать русский рп :D

Link to comment

Lil Toady, для того, чтобы можно было проделать то что у вас нарисовано в первом рисунке, нужно определить координату начальной точки процесса и она должна быть спереди игрока. Если опускать процесс прямо с середины игрока на землю, нам не удастся зафиксировать скамейку. Поэтому нужна всё - равно формула для определения точки спереди игрока.

Link to comment
Lil Toady, для того, чтобы можно было проделать то что у вас нарисовано в первом рисунке, нужно определить координату начальной точки процесса и она должна быть спереди игрока. Если опускать процесс прямо с середины игрока на землю, нам не удастся зафиксировать скамейку. Поэтому нужна всё - равно формула для определения точки спереди игрока.

В примерах все довольно наглядно показано:

https://wiki.multitheftauto.com/wiki/GetElementMatrix

Link to comment
Lil Toady, для того, чтобы можно было проделать то что у вас нарисовано в первом рисунке, нужно определить координату начальной точки процесса и она должна быть спереди игрока. Если опускать процесс прямо с середины игрока на землю, нам не удастся зафиксировать скамейку. Поэтому нужна всё - равно формула для определения точки спереди игрока.
function getPositionRelatedToPed(thePed, val) 
    local xx, yy, zz = getElementPosition(thePed) 
    local rot = getPedRotation(thePed) 
    local lx = xx + math.sin (math.rad(-rot)) * val 
    local ly = yy + math.cos (math.rad(-rot)) * val 
    return lx,ly 
end 

local frontX, frontY = getPositionRelatedToPed( игрок, 0.5 ) 

вернет 2 корды XY прямо перед игроком на расстоянии 0.5 юнитов. Кста, я это все не проверял :P

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...