Jump to content

Немного о русском SA:MP/MTA сообществе


Recommended Posts

Собственно, немного про русское сообщество.

Насколько мне известно, корнями оно уходит где-то в 2003й год, в MTA: VC.

В те времена играло довольно мало русских, да и у меня самого в то время компьютера-то не было.

Так что начную я, пожалуй, с "эпохи сампа".

В 2006м выходит первая версия первого мультиплеера с возможностью стрелять, то есть SA:MP 0.1b.

Естественно, эта новость не могла так или иначе обойти стороной игроков GTA: San Andreas, как уже играющих в MTA: Race, так и просто обладателей интернет-канала.

Новость о выходе SA:MP 0.1 облетела множество GTA-порталов, в том числе и GTA.RU, и много русских игроков ринулось в этот мультиплеер.

Появилось много серверов, самые известные из них - GTA.RU и vA^crew.

Там в основном и формировалось "новое" сообщество, открылось много новых кланов, со временем сложилось и место общения русских игркоов - форумы наиболее известных и "скиловых" кланов, например, WAR.

Продолжали появляться новые сервера, например, с "тренировочным" уклоном - EFO Public Server, на котором и тренировались как игркои ведущих кланов, так и нубы.

В 2008м открылся портал gta-community.ru, назначением которого было стать "центральным" порталом русского GTA-сообщества.

Задумка удалась, многие играющие и по сей день игроки познакомились друг с другом и на этом портале в том числе.

Массово играют кланвары и прочие мероприятия на моде "EDF League" (несколько переделанные польский мод A/D Rumble - именно оттуда все эти арены и базы), начинают появляться его видоизмененные версии.

Сообщество прогрессирует, даже средние кланы подумывают о покупке сервера TeamSpeak, о тактике и прочем.

В 2009м читеры плодятся как кролики, причем если раньше был легкопалевный собеит, то теперь активно используются различные клео-скрипты, которые довольно сложно выявить.

Из положительных черт - кланы открывают для себя другие возможности общаться посредством голосовой связи, например, через Ventrilo.

Выходит MTA, прогрессивная часть пытается туда перейти, клан Fired_uP открывает свой тренинг-сервер на базе BaseMode, но осенью ажиотаж стихает и все по прежнему играют в дурацкий SA:MP.

Отмазки разные - отсутствие атмосферы, "отстояная синхра", некоторым действительно приходится нелегко - мта более требователен как к компьютерной части, так и к установленному на него ПО.

К 2010му году назревают разногласия, ни один турнир не проходит без срача в теме оного на GC (gta-community), вскоре открывается проект gta-rating.ru (из-за разногласия на GC, где банили все и вся), а через несколько месяцев закрывается GC, он закрыт и по сей день.

U1tra и еще несколько наиболее прогрессивных кланов сообщества переходят в MTA как в основной МП, потихоньку идут и другие...

Открывается портал MTA-Community.com, который на некоторое время и становится центральным (как GC).

Приходят все новые и новые игроки, появиляется свой тренинг-сервер на базе бейзмода (который моментально становится своего рода аналогом паблика EFO из SA:MP, "центральным"), начинается лига русскоязычного сообщества. Все вроде бы хорошо, но администратор MTA:C, держатель сервера, один из организаторов лиги имел крайне раздражающую привычку - троллить. Когда все шло к проведению второй лиги, этот человек выкинул пару некрасивых вещей, чем сильно накалил атмосферу внутри сообщества.

Последней каплей было его поведение на центральном сервере, когда он нахамил одному из кланлидеров.

Как следствие - появление на форуме "ультиматума" от ведущих кланов сообщества. На следующий день тему перенесли в раздел "юмор" и была создана ответная тема... Но игроки были настрены решительно и начали с того, что покинули центральный сервер и перешли на другой - временный, но от этого не худший. Автор проекта лиги перенес свой проект на gta-rating, вместе с лигой туда перешла и бОльшая часть населелния MTAC-форума. MTAC проводит вторую лигу (учасников осталось около 5, бОльшая часть кланов отклонили свои заявки в пользу лиги GTAR), вскоре проект MTAC закрывается.

Появляется GN & GR сервер, ставший центральным, играется вторая лига, люди общаются на форумах проектов GN и GR.

Не так давно произошел раскол - администрация GR и GN поссорились, GR открыли свой сервер (который никому не нужен), но онлайн все еще на севрере GN.

Что касается рейсеров, в их кругах популярны сервера серии DDC, наиболее влиятельный клан - FOTL.

Еще хотелось бы отметить проекты Russian Party Server - первый русский дм-4fun-паблик в MTA, который появился в 2009м году и "вырастил", так сказать, первое поколение игроков MTA и GTA-NEWS.

Про второй мало чего могу сказать, так как почти не застал его появление и становление на ноги.

Адрес: gta-news.ru, вебсайт не столь популярен, но из сервер является центральным.

Ну и сделаю еще 1 заметку - довольно давно в сампе существует сервер "Corbina #1", на котором играет много нубов и продвинутых игркоов одновременно. Мод на сервере, так сказать - просто свободный тдм, с множеством всяких фич... К сожалению, в MTA таких серверов нет.

P.S

http://img140.imageshack.us/img140/3808/73182776.png (часть "ультматума")

Edited by Guest
Link to comment
  • Replies 55
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

хотя бы с абзацами текст сделай, каша

кланы, кланы, кланы.. кто-то один написал мод стрелялочный и все на него сели, т.к. сами валенки в скриптинге и по сей день ими являются.. зато уметь грамотно шмалять врагов и быть в клане, это самое важное ((: доо

Link to comment

Кроме грамотного шмаляния я еще и грамотный фрирайдер на велике в игре. Причем, без этих детских багов суперпрыжка вместе с узи (хотя я этот баг без всяких узи могу делать). Вот ради такого 3Д мира я и пришел в гта мульт. Если п мне надо было просто убивать врагов в команде своих чуваков, я бы куда-ньть в батлфилд приперся.

Link to comment

дети, лишь бы про кланы и ваши децкие сайты историю написать, кто ее кроме меня прочел еще?

забей на все, включая кланы, тока создавая новые возможности мона развивать проекты, а не созданием кланов и мереньем письками между ними

Link to comment

согласен с MX Master *ом

сам раньше был в клане >USSR<год играл ну и сейчас (тег остался :D ) , тогда были клан вары и пр .

и сейчас желею что потерял дрогаценное время фигнёй маясь :(

Link to comment
хотя бы с абзацами текст сделай, каша

кланы, кланы, кланы.. кто-то один написал мод стрелялочный и все на него сели, т.к. сами валенки в скриптинге и по сей день ими являются.. зато уметь грамотно шмалять врагов и быть в клане, это самое важное ((: доо

Игра глазами скриптера)

Умение грамотно шмалять врагов в игре как бы должно быть по дефолту. И никакие навороченные скриптерские проекты-сервера-говномоды-прочее не заменят мне старый добрый BaseMode и мясорубку 5х5.

Link to comment

стелс, епта, это то единственное за что я сразу оценил МТА, никакие бэйсы мне его не заменят, хотя это ваще разные виды стрелялок

чувак, я долго в эти ГТАхи играю, а также долго скриптю, причем, уже в трех разных мультах по гта, и у меня нет исключительно скриптерского глаза. Я уже наигрался настолько, что считаю это дело потерей времени, хотя бы если совмещать саму игру с созданием игры - вот это будет толк

Link to comment
Появилось много серверов, самые известные из них - GTA.RU и vA^crew.
Продолжали появляться новые сервера, например, с "тренировочным" уклоном - EFO Public Server
В 2008м открылся портал gta-community.ru
вскоре открывается проект gta-rating.ru
Открывается портал MTA-Community.com, который на некоторое время и становится центральным
Адрес: gta-news.ru, вебсайт не столь популярен, но из сервер является центральным

Что за наглая реклама, блджад?

Link to comment

Давать ссылки на кучу сайтов, это не реклама, это скорее спам. Но автор этого не добивался, т.к. это вовсе не ссылки. Я только не согласен с тем, что история какая-то односторонняя, как обратная сторона неизвестной медали (:

Link to comment

Как бы то ни было, бОльшая часть сообщества играет именно в "стрелялки", собственно, я и описал его развитие)

И рекламу мне делать нет резона, так как я на этих проектах пользователь.

Link to comment
Как бы то ни было, бОльшая часть сообщества играет именно в "стрелялки", собственно, я и описал его развитие)

Нет, ты описал развитие своего локального сервира, дальше которого ты никогда не вылезал.

Link to comment

именно эта бОльшая описанная часть "локального сервера", которые находятся от Владивостока до Англии котируется и находится по большей части в хороших отношениях. именна эта большая часть для нас и является русским самп/мта сообществом. а ты дивайн, жалкий тролль, который дальше своего носа не видит, и пытается всех учить жизни.

поверь, тут есть те, кто старше и младше, но умнее тебя и твоих глупых постов с сарказмами и попыткой "опустить" кого-то.

Link to comment
своего локального сервира

Локальный сервер))

Разочарую, когда я подключился к провайдеру (Корбина), у которого таковой есть, я на нем почти даже не играл.

А в этой самой "истории" я расписал те опорные пункты, которые проходили игроки во время пути от нуба к более или менее прошареному игроку в разное время.

Большая часть российского сообщества (и русскоязычного в том числе), как упоминалось, там и формировалась... на этих гтару, ефо паблик итд

Так сказать общее - то, что связывает большинство из нас, поэтому эту статью я и обозвал соответствующе.

Link to comment
находятся от Владивостока до Англии

Сервера gta.ru находятся от Владивостока до Англии? И по сколько там у них серверов в каждом часовом поясе? :D

именна эта большая часть для нас и является русским самп/мта сообществом. а ты дивайн, жалкий тролль, который дальше своего носа не видит

По крайней мере я не описываю мир таким, как я вижу его со своей колокольни и не заявляю, что я - большая часть всего сообщества этой страны. Хотя я тоже создавал SAMP-сервер и до недавнего времени он был в пятерке SA-MP серверов в России (это не голословное утверждение, а рейтинг game-monitor) и тем не менее я тут не рассказываю, какой крутой был этот сервер и как вокруг него крутилось все русское сообщество.

А из того, что перечислил автор я знал только gta.ru и va^crew, ну еще вроде у корбины, помню, была какая-то стрелялка. Однако, даже не учитывая тот факт, что сейчас из этого списка в top 50 гейм-монитора по России присутствуют только два сервера gta.ru, вряд ли можно говорить, что это хотя бы 30% ВСЕГО сообщества. Я уже не говорю, что никак не упомянут такой огромный пласт игроков, как roleplay-сервера.

Все остальное, что перечислил автор - какие-то мутные сайты посвященные общей тематике GTA и SA-MP, но беглого взгляда на эти сайты достаточно, чтобы понять по крайней мере то, что ВСЁ сообщество тут не сидит (а один вообще не работает). Есть сайты имеющие гораздо больше пользователей, но даже про них я бы не сказал, что это ВСЕ сообщество. Я знавал несколько сайтов (нынче, увы, закрытых), на которых собирались действительно лучшие скриптеры, так сказать, элита, но даже про них я бы не сказал, что они представляют ВСЁ сообщество.

И да, я с сампом имел дело с первого дня его выхода и имею кое-какое представление (конечно, не самое полноценное и не самое объективное), как развивалось сообщество, в том числе и русское. Так скорее всего это именно ты

жалкий тролль
поверь, тут есть те, кто старше и младше, но умнее тебя

Было бы странно, если бы не было.

твоих глупых постов с сарказмами и попыткой "опустить" кого-то.

Сожалею, что у тебя так занижена самооценка, что любой упрек или сарказм ты воспринимаешь как попытку "опустить" тебя, хотя это даже не к тебе относилось.

Link to comment

поверь, четыре-пять серверов с 20 слотами и проходимостью 20/20 в 24 часа в сутки и сменой 400 игроков за сутки на каждом, которые знают друг друга, гораздо популярнее двух РП серверов, на котором будет, пускай, даже 500 человек 30% времени онлайн.

как раз на таких пострелушечных тренировочных серверах и собиралась та самая часть самперов, про которых писал винцент. я тоже держал два сервера в сампе, по 18 слотов, так вот туда очередь была как в час пик в общественный туалет.

елит трейнинг сервер

томскнет трейнинг сервер

нод тим сервер

жестокие улицы

вот те сервера, которые, действительно, были забиты под завязку и каждый занял свою временную нишу в сампе. винс писал про то, где начиналось и как развивалось и в какую сторону пошло. сейчас не очень много которые сейчас занимают нишу мта, могу назвать два самых популярных: гта-рейтинг и гта-ньюс.

сейчас я провожу лигу для русского мта сообщества, которое состоит из дезмач кланов, которые играют друг с другом, если посчитать, то в среднем в кланах от 7 до 20 человек. на лиге участвует 22 клана, помимо которых ещё несколько(около 10) могли бы играть на лиге.

про то, когда и когда начал иметь дело с сампом и мта - я начал играть в мта03р2, но при этом за пределы локального интернета вышел с самым первым релизом сампа. про первые года полтора я ничего не могу сказать, потом начался период знакомства с боевым сообществом. кланы эфо, ультра, бов, ква, фарид_ап, вар, ех.

хотелось бы знать про те проекты, о которых ты говорил, которые ныне закрыты.

которые познал я:

samp-info.com

samp-rus.com

gta-community.ru

mta-community.ru

gta-rating.ru

надеюсь в дальнейшем не будет проблем на счёт расхождения во мнении на счёт сообщества. есть те, кто играет на пабликах, есть те кто играет командно. иногда эти две части пересекаются. но командные части более сплочены, так как знают друг друга очень хорошо.

Link to comment

Какое-то странное у вас русское МТА сообщество получилось. Ни слова про DDC, GMC, KZ, речь только о бывших самп-кланах и рейс-кланах старого мта-рейс. Зато ссылок на свой сайт gta-rating.ru - до gta-rating.ru жопы, gta-rating.ru. Я, gta-rating.ru, не gta-rating.ru знаю gta-rating.ru, как gta-rating.ru мта gta-rating.ru вообще gta-rating.ru жило gta-rating.ru без gta-rating.ru gta-rating.ru gta-rating.ru.

Link to comment
как раз на таких пострелушечных тренировочных серверах и собиралась та самая часть самперов, про которых писал винцент. я тоже держал два сервера в сампе, по 18 слотов, так вот туда очередь была как в час пик в общественный туалет.

для сособо gta-rating.ru которые видят только gta-rating.ru

почему нет ни одного упоминания о сервере TomskNet Public, на котором было собрано около доброй сотни хороших игроков и стояло примерно две сотни минимиссионных модов? потому что для нас, кто писал историю, это не сильно актуально и было упомянуто вскользь.

Link to comment
создавая новые возможности мона развивать проекты, а не созданием кланов

Твоё утверждение верно, но на 50%, так как другая половина - это игроки, которые будут использовать новые возможности для проектов. Без игроков твои усилия в развитии будут равняться 0%.

Процесс создания кланов непрерывен, вот только срок жизни многих таких "проектов", к счастью, непродолжителен. Остаются в обойме лишь те, кто по-настоящему ценит мультиплееры Grand Theft Auto. :) Вот для этих ценителей ты и создаёшь вектор развития. 8)

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...