Jump to content

Дада (: фулдилка


Recommended Posts

  • 2 weeks later...
  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Всем привет. Всё изучаю на вики луа изучаю. И не пойму в чём подвох. По инструкции писать могу. Без инструкции составляю функции а они не хотят работать :D:D

Link to comment
Всем привет. Всё изучаю на вики луа изучаю. И не пойму в чём подвох. По инструкции писать могу. Без инструкции составляю функции а они не хотят работать :D:D

Подвох в том, что нужно правильно составлять алгоритмы решения поставленной задачи. Многие считают, что знание языка программирование гарантирует что-то, на самом деле - ничего. Максимум что вы сможете со знанием какого-либо языка - это прочитать код. Научиться составлять правильные алгоритмы - вот к чему надо стремиться.

Link to comment

Чтобы понять как что работает, разберитесь для начала, что вообще такое функция, переменная, массив, цикл и т.д. Как можно что-то создать без общей основы? А раз у вас ничего не работает, значит вы не знаете этих основ.

Link to comment
  • 3 weeks later...
Помогите со скриптингом

чем к примеру ?

Например, как вообще скриптить?Что конкретно надо знать по языку луа, и надо ли учить функции от Mta? Я хочу сделать сервер, хочу сделать систему регистрации, чтобы окна были, а не писать команду и т.п

Link to comment

viewtopic.php?f=141&t=32458

Сначала учите синтаксис самого языка Lua, его базовый функционал.

Функции MTA... Ну, некоторые самые основные вы узнаете из туторов на mta-wiki (там есть "Введение в скриптинг" и т.п.), а все-все учить не надо - они разбиты по разделам, вам понадобится чуть-чуть подумать, под какой из них нужная вам попадает, ну или ctrl+f и поиск по странице в помощь (если вы не знаете раздел, но предполагаете, как примерно называется).

Насчет окон - тут все несколько сложнее, GUI не все любят делать. Но есть ресурс, который вам в этом поможет, надеюсь, форумчане подскажут его имя :)

Как вы могли заметить, в русской секции есть подфорум "Скриптинг". В нем есть куча закрепленных полезных тем, плюс к ним в этой - viewtopic.php?f=141&t=38632 можно задавать небольшие вопросы, даже парочку в одном сообщении (это чтобы не плодить кучу тем из-за мелких вопросов). Но если вопрос довольно обширный, можно создать и тему (это уже лучше когда конкретно сами будете большие скрипты писать).

Ну и чуть-чуть конкретики. Сами скрипты можно писать хоть в блокноте, хоть в отдельной, специально приспособленной для этого программе - viewtopic.php?f=141&t=35864

Но проверять работоспособность можно здесь - http://www.lua.org/demo.html (тут без функций мта) или, собственно, на локальном сервере.

Link to comment

Да, это в самом деле очень важно. Написать все правильно с первого раза, учесть все "нештатные" ситуации практически нереально. Важно уметь находить ошибки, по чуть-чуть разбирать что и где съехало.

Link to comment
Кста, никто не знает как продвигаются дела с setPedControlState( ped, 'enter_exit', state ). Хотел сделать бота-боксера со спецударами, а тут фиг те.

По-моему, существует анимация бокса. Не вижу преград, чтобы реализовать то, что ты задумал.

Link to comment
Кста, никто не знает как продвигаются дела с setPedControlState( ped, 'enter_exit', state ). Хотел сделать бота-боксера со спецударами, а тут фиг те.

По-моему, существует анимация бокса. Не вижу преград, чтобы реализовать то, что ты задумал.

Отдельно реализовывать анимку и дамаг? Ну с дамагом я понимаю, а с анимкой 'gamesexe'. Должно же быть что-то стандартное.

Link to comment
Отдельно реализовывать анимку и дамаг? Ну с дамагом я понимаю, а с анимкой 'gamesexe'. Должно же быть что-то стандартное.

Анимация есть, где-то тут: https://wiki.multitheftauto.com/wiki/Animations#FIGHT_B .

Чувак, я знаю где, что искать ( хоть и банили в гугле :D ). Я бы хотел использовать стандартные методы гта для достижения результата. Возможно, даже если надо продонатить :D

Link to comment

Я бы хотел вернуться к обсуждению.

Кста, никто не знает как продвигаются дела с setPedControlState( ped, 'enter_exit', state ). Хотел сделать бота-боксера со спецударами, а тут фиг те.
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...