Jump to content

Дада (: фулдилка


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Поможет AMX-плагин МТА - нет

Естественно значительно не помог бы в силу того что работает очень медленно. Намного медленней чем pawn в SAMP.

Поможет Lua-плагин SAMP'у - нет

Печаль... Расширяйте свои познания в языках :) Опытные разработчики теперь смогут использовать Lua. Если вы в этом не видите преимуществ, то лучше даже не начинайте разговор на эту тему. (Это не ваше. Вы просто не разбираетесь в программировании).

p.s. Лишний раз доказываете о культовом настое на МТА (как сектанты) а не на его преимуществах. Ибо в одном посте кидаетесь довыдами почему Lua лучше, в другом посте начинаются противоречия. PAWN очень и очень простой язык программирования, который позволяет начинать писать простенькие скрипты совсем начинающим. Очень схож с C++\PHP что даёт ему приемущества в начальном изучении... Его минусы это урезанные возможностей по сравнению с C++ или PHP.

Lua in SAMP (в будущем, не alpha версия) - даёт возможность работать с полноценным Lua (так ощущение что для тех кто в танке, в итоге придётся писать преимущества Lua). LUA не есть функционал MTA.

Link to comment

AirKite, вы живете будущим. Я говорил про то, что мы имеем на данный момент. А имеем мы: пониженную скорость работы в 2 раза, сообщение от самого Kye, который не рекомендует использовать этот плагин (наверное он тоже не разбирается в программировании?). А будет ли лучше - неизвестно. А говорить "скоро" и т.п. - глупо, т.к. вы не знаете что будет, а чего нет.

PAWN очень и очень простой язык программирования

Вы делаете из этого плюс, хотя на самом деле это ОГРОМНЫЙ минус. Кому нужна простота? Да, новичкам хорошо, но SAMP это же не обучающая программа для новичков в программировании. А перед тем, как начинать что-то писать какие-то скрипты, нужно ознакомиться с самим языком программирования, а не "по ходу дела", "ctrl+c ctrl+v", как и происходит в SAMP-скриптинге.

Опытные разработчики теперь смогут использовать Lua. Если вы в этом не видите преимуществ, то лучше даже не начинайте разговор на эту тему. (Это не ваше. Вы просто не разбираетесь в программировании).

Вот кто не разбирается - так это вы. Ни один "опытный" разработчик не позволит себе потерю быстродействия в 2 раза. Любой "опытный" разработчик будет использовать то, что дает большее быстродействие, а не наоборот (как думаете вы).

Link to comment

кое-кто не понимает, что некоторые юзеры разводят здесь эти холивары специально, чтобы сюда заходило как можно больше всяких AirKit'ов, которые будут перетирать все эти холиварные темы с другими юзерами, создавая тем самым какую-то активность. С этим успехом, можно раздуть буквально любую тему, вовлекая в бессмысленные разговоры как можно больше народа, по капельке стимулируя холивары разными подогревающими постами ))

так есть все-таки какой-ньть конвертор скриптов "самп <> мта" ?

Link to comment

Ох знавал я любителей быстродействия, которые где только можно юзали макросы, крутые foreach плагины, выравнивали код по фэншую, но при этом делали world save в OnPlayerUpdate при помощи dini (самперы поймут :lol: )

Вспоминаю SAMP как страшный сон :D

так есть все-таки какой-ньть конвертор скриптов "самп <> мта" ?

Нет

Link to comment
world save в OnPlayerUpdate при помощи dini (самперы поймут :lol: )

Вспоминаю SAMP как страшный сон :D

Ну это да :) Но чаще встречается сохранение всей инфы игрока в файл каждую секунду. SAMP-кодеры, такие SAMP-кодеры. Падения сервера маловероятный случай, поэтому запись инфы в файл каждую минуту особой потери не даст.

Link to comment

Да не рассказывайте, быть такого не может, я ни разу не видел мода с сохранением в OnPlayerUpdate.

Быть может, вы смотрели мод 5 летней давности, когда события OnPlayerUpdate в SAMPе не было, но было такое же событие в моде, которое скриптово реализовывалось и представляло из себя совсем другое...

Link to comment

Вот как раз после появления OnPlayerUpdate появились такие хохмы, все гф и пен моды имели одноименный паблик. Далеко не все догадались его переименовать

Link to comment
Если не видишь чего-то, это не значит, что этого нет. Это просто значит, что ты не видел.

ЗЫ сампу-то знаешь сколько лет?

Я то знаю о чем я говорю, событие OnPlayerUpdate было добавлено 4 года назад, очевидно, что моды со скриптовым OnPlayerUpdate появились 5 лет назад (тогда то и вышла первая версия GodFather, от которого и пошло все это).

LoveFist выше немного перефразировал мои слова

когда события OnPlayerUpdate в SAMPе не было, но было такое же событие в моде, которое скриптово реализовывалось и представляло из себя совсем другое...
Link to comment
AirKite, вы живете будущим. Я говорил про то, что мы имеем на данный момент. А имеем мы: пониженную скорость работы в 2 раза, сообщение от самого Kye, который не рекомендует использовать этот плагин (наверное он тоже не разбирается в программировании?). А будет ли лучше - неизвестно. А говорить "скоро" и т.п. - глупо, т.к. вы не знаете что будет, а чего нет.

Где вы там увидели сообщение от самого Kye? Сообщение просто вставка автора, рекомендации не использовать alpha версию плагина на публичных серверах. Могут быть лаги, которые в принципе есть даже у текущего релиза МТА. То есть если бы Kye рекомендовал МТА, он бы его порекомендовал вовсе не использовать. Насчёт есть, будет, небудет и т.д. Может быть хватит елозить? Была конкретная фраза что Lua для SAMP нечего не даёт, причём тут конкретный плагин? SAMP кушает C++, а на нём собственно как и этот плагин за 30 минут. Уже можно интегрировать что угодно. Собственно об этом и шла речь.

PAWN очень и очень простой язык программирования

Вы делаете из этого плюс, хотя на самом деле это ОГРОМНЫЙ минус. Кому нужна простота? Да, новичкам хорошо, но SAMP это же не обучающая программа для новичков в программировании. А перед тем, как начинать что-то писать какие-то скрипты, нужно ознакомиться с самим языком программирования, а не "по ходу дела", "ctrl+c ctrl+v", как и происходит в SAMP-скриптинге.

Скажем так, в данном отношение я даже не делал выводов о плюсах и минусах самостоятельно. Всё ведь показывает практика. Новички идут туда, где легче. Даже большинство текущих разработчиков МТА не стали бы лезть в Lua и архитектуру разработки МТА без хотя бы такого опыта, как работа с pawn. А насчёт ctrl+c\v, поверь, в МТА хватает. Только как тут уже было сказано SAMP это раскраски, которые даже не в умелых руках превращаются в картинки. А МТА это чистый лист бумаги с карандашами и красками, только вот рисовать умеют единицы.

Опытные разработчики теперь смогут использовать Lua. Если вы в этом не видите преимуществ, то лучше даже не начинайте разговор на эту тему. (Это не ваше. Вы просто не разбираетесь в программировании).

Вот кто не разбирается - так это вы. Ни один "опытный" разработчик не позволит себе потерю быстродействия в 2 раза. Любой "опытный" разработчик будет использовать то, что дает большее быстродействие, а не наоборот (как думаете вы).

Какую потерю быстродействия? Вы противоречите себе... о потере быстродействия шла речь как раз о AMX плагине в МТА, который по факту не в 2 раза медленней а до 500 раз. МТАшники рекомендуют его использовать.

Касательно плагина "Lua in SAMP":

http://i45.tinypic.com/v5gvnq.png

http://i46.tinypic.com/140kutj.png

В данном случае Lua отдаёт реальную скорость (примерно в 4 раза быстрее pawn) 8)

p.s. К сведению: Использование ООП во всех языках значительно замедляет скорость выполнения кода, однако опытных программистов это не останавливает... Видимо им далеко до вашего уровня :lol:

Link to comment
p.s. К сведению: Использование ООП во всех языках значительно замедляет скорость выполнения кода, однако опытных программистов это не останавливает... Видимо им далеко до вашего уровня :lol:

Чушь. На примере С/С++, грубо говоря, меняется лишь порядок аллокации памяти. В ООП обращние к памяти идет по шаблону ссылка+отступы, а без объектов у тебя будет отступ+ссылки (ASM). Вот и вся разница.

Link to comment
Чушь. На примере С/С++, грубо говоря, меняется лишь порядок аллокации памяти. В ООП обращние к памяти идет по шаблону ссылка+отступы, а без объектов у тебя будет отступ+ссылки (ASM). Вот и вся разница.

Читал на хабре что во всех языках, в том числе и в C\C++, но утверждать не буду. На практике лишь в PHP могу заверить... Кстати не говоря уже о Lua.

Link to comment

p.s. К сведению: Использование ООП во всех языках значительно замедляет скорость выполнения кода, однако опытных программистов это не останавливает... Видимо им далеко до вашего уровня :lol:

Бред.

Попытка эмуляции ООП — да, замедляет скорость выполнения кода, в том же Lua например. В языках где ООП предусмотрено на низшем уровне наоборот, достигается лучшая производительность.

Советую почитать преимущества ООП.

Link to comment

p.s. К сведению: Использование ООП во всех языках значительно замедляет скорость выполнения кода, однако опытных программистов это не останавливает... Видимо им далеко до вашего уровня :lol:

Бред.

Попытка эмуляции ООП — да, замедляет скорость выполнения кода, в том же Lua например. В языках где ООП предусмотрено на низшем уровне наоборот, достигается лучшая производительность.

Советую почитать преимущества ООП.

Из одного холивара в другой. Я лишь оспорил то, что иногда даже опытные программисты жертвуют незначительной скоростью. Насчёт ООП на практике PHP, Lua и те языки где нет ООП. Если вернуться ещё чуть ранее, то речь шла о преимуществах Lua перед pawn. Хотя конечно тема флудилка и тут свойственно холиварить перескакивая с одного на другое.

Link to comment

К слову о быстродействии плагинов.. т.к. большинство скриптеров не являются опытными прогерами, они выберут не быстродействие, а то, что проще, пускай даже оно работает в сотни раз медленней.

Link to comment
К слову о быстродействии плагинов.. т.к. большинство скриптеров не являются опытными прогерами, они выберут не быстродействие, а то, что проще, пускай даже оно работает в сотни раз медленней.

ЧАВО?

Я не опытный прогер... Но именно стремясь к наилучшему быстродействию достигаешь каких то успехов в скриптинге!

Link to comment
К слову о быстродействии плагинов.. т.к. большинство скриптеров не являются опытными прогерами, они выберут не быстродействие, а то, что проще, пускай даже оно работает в сотни раз медленней.

ЧАВО?

Я не опытный прогер... Но именно стремясь к наилучшему быстродействию достигаешь каких то успехов в скриптинге!

о плагинах речь же, Насколько я помню, тут спрашивали про возможность писать скрипты на других языках. Потому что на тех языках им кодить проще.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...