Jump to content

Дада (: фулдилка


Recommended Posts

  • Replies 2.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

постам два года уже :D

к тому же дяденька вполне сложился в жизни.

Постам 3 дня :)

действительно, я на дату регистрации посмотрел. а можно мне ссылку на форум и лучше тему сразу?

Link to comment

Вы вообще на какие проекты ходите? Павно ру пфф... Более менее серьёзный русскоязычный проект это самп-рус ком. В остальном на скриншотах вижу перековерканные мои слова.

Например SAMP - это действительно именно мультиплеер для GTA SA. Это то, что делает GTA SA сетевой... конечно не обошлось без скриптовой поддержки а далее уже введение некоторых новых нестандартных фишек (которых нет в сингле).

MTA - это же действительно уже платформа, среда разработки игры на движке GTA SA. МТА позволяет исковеркать игру до полной неузнаваемости. Это не хорошо и не плохо в целом, но скорее плохо чем хорошо для любителей GTA.

В остальном недостатки есть как у MTA так и у SAMP. Постоянно о них говорить повторно, нет смысла. Кстати никто так и не ответил, как дела с онлайном у МТА ???

Link to comment
  • Other Languages Moderators
Кстати никто так и не ответил, как дела с онлайном у МТА ???

В мта играют восновном кланы. А многие юзеры в кланах сейчас недоступны, кто на даче, кто в отпуске. Вобщем неочень много народу сейчас.

Link to comment

AirKite, на мой взгляд иметь платформу, на которой ты можешь делать практически все, что душа желает, немного более практичнее и приятнее в конце концов, чем просто мод, который ты толком и изменить не можешь...

Вобще я не очень люблю холивары такие и так далее, но лично мое мнение насчет SAMP vs MTA

MTA лучше тем что использует именно Lua...

Почему же Lua лучше? Просто потому что это практически полноценный1 язык програмирования... Его синтаксис и вобще работа в целом схожи со множеством популярных языков...

Так как GTA:SA в целом уже устарела, то на мой взгляд нет смысла учить PAWN, только что бы уметь делать что то для GTA.

А выучив LUA на достаточном уровне, ты начнешь быстрее осваивать более сложные языки... Тот же C++ например...

Ну и вобще LUA более распространене. И кстати на сколько я знаю в C++ можно внедрять Lua...

Так, что лично мне MTA более интересна именно потому что язык скриптинга тут LUA.

Link to comment

MTA никак не может быть "платформой на движке бла-бла-бла", т.к. она является модификацией, т.к. исходный код GTA SA закрыт и свой код она инжектит в код GTA SA во время исполнения. Можете называть как угодно, смысл не меняется, все из SAMP'а можно перенести в MTA, а вот наоборот — проблематично.

"Скорее плохо для любителей GTA" — стиль OKStyle. Эти любители GTA ждут чего-то нового, всем надоело одно и тоже, MTA это сделать позволяет.

Насчет онлайна: в данный момент > 7000.

Насчет языков: Lua лучше Pawn во всех смыслах, это полноценный скриптовый язык.

Я предлагаю не начинать спор здесь, на форуме MTA на тему SAMP vs. MTA, во-первых, и так все понятно, MTA лучше, во-вторых, много флуда будет.

Link to comment

Чувствую холивара всё же не избежать... Ну тема соответственная ;)

иметь платформу, на которой ты можешь делать практически все, что душа желает, немного более практичнее и приятнее в конце концов, чем просто мод, который ты толком и изменить не можешь...

Хм... Можешь ты изменить мод или нет, определяется человеком который занимается скриптингом а не мультиплеером. Конечно скорее всего ты имел ввиду что то другое... Но тогда и изъясняйся правильно ;)

Иметь платформу с который ты можешь делать практически что угодно, ДА... КОНЕЧНО ЭТО ОТЛИЧНО! Но не для GTA SA Multiplayer. Грубо говоря SAMP ввел культ стандартизации мультиплеера.

В конце концов C++ позволяет вам написать собственную модификацию для GTA SA, и хукайте всё что вам только придёт в голову :) А если пойти ещё дальше, то можно и свою игру заодно написать.

MTA лучше тем что использует именно Lua...

Почему же Lua лучше? Просто потому что это практически полноценный1 язык програмирования... Его синтаксис и вобще работа в целом схожи со множеством популярных языков...

Интересно после прочтения контекста, что в цитате, мне одному показалось что вы не имеете представления либо о Lua либо о других популярных языках? Lua вообще придумали извращенцы (в хорошом и плохом смысле сразу). И что вообще значит практически полноценный язык программирования? Lua это мощный и гибкий интерпретируемый язык программирования с очень непохожими механизмами не на один язык программирования (популярный).

Что касается PAWN, так его и учить не нужно. Всё просто до смешного... Язык Си подобный но очень убогий, чаще всего этого достаточно для написания режима. В противном случае можно использовать C++ (Написание мода в виде плагина).

А выучив LUA на достаточном уровне, ты начнешь быстрее осваивать более сложные языки... Тот же C++ например...

Ну и вобще LUA более распространене. И кстати на сколько я знаю в C++ можно внедрять Lua...

Так, что лично мне MTA более интересна именно потому что язык скриптинга тут LUA.

Хах) Ну тут хоть я и буду сугубо субъективен, я бы сказал с Lua можно свихнуться и не учить вообще никакой другой язык... Как я и сказал выше, язык извращенцев :mrgreen: А в C++ можно внедрить всё что только душе угодно, причём тут Lua я не понимаю. И даже наоборот Lua рядом не стоял с C++ по сравнению с PAWN.

В общем то не везде Lua выгоднее использовать нежели другой убогий язык. (Кстати практика показывает, что именно с Pawn очень много пошли дальше, а именно PHP, C++, Delphi).

MTA никак не может быть "платформой на движке бла-бла-бла", т.к. она является модификацией, т.к. исходный код GTA SA закрыт и свой код она инжектит в код GTA SA во время исполнения. Можете называть как угодно, смысл не меняется

В этом и соль. Смысл не в технических реализациях а концепции.

Модификация которая позволяет\дозволяет\коверкает:

1. Полностью убрать\заменить игровой интерфейс.

2. Полностью убрать\заменить модели, игровой мир.

3. Изменять клиент (исполнять код разработчика на клиенте, собственный размер клиент (ресурсы), устанавливать свои системные требования - в силу сложности и методов работы клиентских скриптов).

Можно смело назвать платформой для разработки своей игры, а верней игрового сервера, на движке GTA SA.

все из SAMP'а можно перенести в MTA, а вот наоборот — проблематично.

Это конечно уже отдельный разговор, и всё же кратко: Нет, не всё. И это факт!

"Скорее плохо для любителей GTA" — стиль OKStyle. Эти любители GTA ждут чего-то нового, всем надоело одно и тоже, MTA это сделать позволяет.

Лол причём тут OKStyle? Это скорее GTA SA Lover стиль. Я например принимаю подражение CS 1.6, в МТА тупо выдернули концепцию интерфейса из халвы, но зато не сохранили концепию стандартизации, как сохранили в SAMP.

В прочем... Люди играют в SAMP и MTA (кто то только в MTA или SAMP а кто то в MTA+SAMP) и что же им так мешает покинуть плохую игру? Религия? Откройте глаза БОРЦЫ ЗА СВОЁ. Человек там, где ему комфортее... И тут уже неважно каким руслом достигнут этот комфорт (будь то просто язык программирования например).

много флуда будет.

Для этого и отведена данная тема :)

p.s. По факту писал всё это чисто для себя. Ибо мои 15 минут потраченного времени на этот пост, скорее всего не принесут пользу потерянным людям. Хотя возможно полезным советом окажется что то вроде "Попробуйте встать на место того, с кем спорите и победить себя, тогда в итоге вы поймёте в чём те или иные преимущества. В итоге это вам несомненно даст преимущество для собственного рассуждения или даже спора, но уже за свою сторону".

Link to comment
Человек там, где ему комфортее...

К сожалению, не всегда :(

Многие как бараны просто идут за стадом или боятся нового. Много на это насмотрелся годах в 2009-2010, когда дмщики из сампа очень неохотно переходили в мта. Хотя пропаганды в тех кругах... ух, навалом.

Причем как раз здесь дело именно не в том, что им в сампе было комфортней. Сами потом многие писали, что зря долго ковырялись.

Link to comment

AirKite, я не хочу в этой теме с тобой спорить, т.к. ты выглядишь идиотом, ты сам зарегистрировался на форуме MTA, сам что-то хотел сделать (рекомендую посмотреть его первые сообщения), а теперь пытаешься доказать непонятно кому непонятно что.

Если кратко:

  • Можешь думать все что угодно, MTA — платформа, мод, игра, операционная система, всем все равно на это. Возможности от этого не меняются. Если вы так пытаетесь оправдать то, что SAMP несколько отстает по своей функциональности — необходимо прежде подумать.
  • Lua — прекрасный скриптовый язык. Если что-то не нравится — есть Java SDK, C# SDK, что угодно. Я давал список игр которые используют Lua, с гораздо большей аудиторией чем в MTA, и никого там не волнует что это.
  • Я повторяю — не нравятся возможности MTA — не используй, не надо за всех говорить. Держитесь только за то, что "меняется атмосфера игры, а-а-а-а-а", ерунду несете, атмосфера игры и должна меняться когда в нее вставляют мультиплеер.

Настоятельно рекомендую модераторам взять ситуацию под контроль, иначе здесь пойдет бред, как на Pawno.

Link to comment
ты выглядишь идиотом

В силу вашей ломаной логики вы меня видите идиотом. Совершенствуйтесь что сказать ;)

И имейте ввиду что скорее всего другого вы бы спровоцировали на конфликт и троллинг.

ты сам зарегистрировался на форуме MTA

И что это меняет то? Зарегистрировался, и по раньше тебя... и?

сам что-то хотел сделать

лолшто? :lol:

(рекомендую посмотреть его первые сообщения), а теперь пытаешься доказать непонятно кому непонятно что.

Кому что доказать? Что за нелепость? :P

Можешь думать все что угодно, MTA — платформа, мод, игра, операционная система, всем все равно на это. Возможности от этого не меняются.

Ну а я что в прошлом посте говорил? Неважно что это, и как оно называется. Концепция остаётся.

Если вы так пытаетесь оправдать то, что SAMP несколько отстает по своей функциональности — необходимо прежде подумать.

О чём тут думать? SAMP отстаёт по своей функциональности также как и калькулятор от цифрового микроскопа. У MTA с SAMP общее только возможность играть по сети GTA SA. Один мультиплеер позволяет играть в максимально классическую GTA SA, другой фактически позволяет полностью соорудить свою игру на движке GTA SA.

Это выглядит как: Хаха!! Твой калькулятор не умеет забивать гвозди, а вот мой молоток херачит гвозди в стену только так!

Lua — прекрасный скриптовый язык. Если что-то не нравится — есть Java SDK, C# SDK, что угодно. Я давал список игр которые используют Lua, с гораздо большей аудиторией чем в MTA, и никого там не волнует что это.

И что опять из этого? Я уже выше писал что такое Lua. Плохой это язык или хороший кто определяет то? Царь? Вы? Мнение то всё равно субъективное. А концепт сложности уже объективен по отношению к новичкам (т.е. тем кто в программирование лезет только ради ИГРЫ).

Я повторяю — не нравятся возможности MTA — не используй, не надо за всех говорить. Держитесь только за то, что "меняется атмосфера игры, а-а-а-а-а", ерунду несете, атмосфера игры и должна меняться когда в нее вставляют мультиплеер.

Я вот не придерживаюсь мнения "Другая атмосфера", хотя это так. Я высказываюсь скорее так как это и есть "SAMP - Классик", "MTA - Вольная кастомизация". И опять таки, атмосфера игры должна меняться? Кто это решил? Опять великий царь _Dark_? И что вообще значит ДОЛЖНА? Никто никому нечего не должен. Каждый выбирает то, что ему приятней.

Настоятельно рекомендую модераторам взять ситуацию под контроль, иначе здесь пойдет бред, как на Pawno.

И тут вы снова важный царь. РЕКОМЕНДУЮ!!! По моему без нас вполне разберутся что брать под контроль а что нет.

Вспыльчивость очень скоро сделает из тебя дурака. Bruce Lee

Link to comment
Человек там, где ему комфортее...

К сожалению, не всегда :(

Многие как бараны просто идут за стадом или боятся нового.

Это обычная человеческая психология: "держаться того, что известно и проверено" * на неизмеримых размеров лень + "быть как все". Многие не зайдут на пустой сервер просто потому что там никого нет (вместо того чтобы зайти и посмотреть на игровой режим, а вдруг там что-то интересное и друзей можно позвать) и в то же время будут сидеть дерьмовом сервере с онлайном в 700 человек.

Так и тут: достаточно чуть популяризировать MTA и все эти любители "атмосферы из оригинальной игры" увидят популярность и возможности проекта, и прибегут сюда и будут говорить какой самп плохой, хотя ещё вчера они его защищали и называли МТА сообщество "сборищем LUA задротов".

Что касается того, что тема о том, как самп угасает, перетекла в срач samp VS MTA, так это говорит о том, что они осознают, что мта в некоторых аспектах лучше, но не хотят этого признавать перед другими и поливают МТА грязью.

Link to comment

Я бы вообще даже счёл немного за оскорбление, признание Lua как язык МТА. 95% (на вскидку) кодеров в МТА, полнейшие чайники в LUA. Кто там что говорит, неважно... Поменьше посещайте школофорумы типа павн ру.

Это обычная человеческая психология: "держаться того, что известно и проверено"

В этом и беда всех бед :lol: мало вы знаете человеческую психологию... Вы правда верите что половина игроков SAMP не опробовали MTA? Человек всегда стремится к чему то новому, неизвестному и суёт свой нос, порой туда куда не нужно. И если человеку на новом месте лучше чем на старом, то попробуй его вернуть на старое.

Всё время играл в MTA, но только на рейсе и стелзе. Нравились эти режимы и в целом игра с онлайном не более 32. В SAMP-е отличными режимами были RP\RPG, они хорошо сочетались с классикой GTA SA. Привёл не единый десяток игроков в MTA из SAMP. Более того, планировали даже перейти на МТА, проект Smart Life, около 100 активных участников (Под активными я сразу подразумеваю во первых взрослых и адекватных людей, а во вторых активных в жизни проекта), без раздумья и сдуру первые впечатления заставляют забыть о SAMP как о кошмарном сне. Но так ли это на самом деле? Было всегда забавно наблюдать над эмоциями пришедших в МТА из САМПА людей. По итогу все понимают что играя в шахматы крутая графика не нужна. Лучшее изобретение то, в котором нет ничего лишнего, что не скажешь о МТА, к сожалению.

Хотя я всегда и поддерживал МТА, я никогда не был конкретным её сторонником. Например так, что бы быть против SAMP. Почему поддерживал? Да потому что сейчас МТА это лагодром, который на моём стареньком компе попросту перестал работать (3-5fps).

И никто грязью МТА не поливает, говорю лишь известные мне факты. Вам просто комфортно быть в МТА, но это не означает что объективно это лучший мультиплеер. Все узнают, все побегут сюда... Что за ересь? Всё уже знают об МТА. В данный момент если судить по критериям популярности, то SAMP несомненно выигрывает. Если судить по критериям типа: Простота + популярность опять таки выигрывает SAMP. Если взять в критерии лаги и его серьёзности, то тут на первое место ляжет МТА. Кто хочет, можно и раздуть и рассмотреть подробно все подлые лаги МТА. (Написать в баг трекер? Да уже около 3 заявок, одна из которых более года наверное с лагом мирцания неба при воспроизведении 3d звука). Я уже молчу о других нелепых нелепостях :D

Ну вот, обосрал МТА... с другой стороны я разве где то сказал не правду?

И да, SAMP это тоже лагодром, однако нет таких глобальных лагов серьёзно влияющих на игру.

p.s. Зашёл на форум в надежде, что, что то изменилось... Никто не любит правду, а скажи её и тебя осудят, но мне как то насрать ;)

Link to comment
Это обычная человеческая психология: "держаться того, что известно и проверено"

В этом и беда всех бед :lol: Вы правда верите что половина игроков SAMP не опробовали MTA? Человек всегда стремится к чему то новому, неизвестному и суёт свой нос, порой туда куда не нужно. И если человеку на новом месте лучше чем на старом, то попробуй его вернуть на старое.

А что по поводу части "быть как все"? Она вместе с "держаться того, что известно и проверено" как раз и есть причиной почему в сампе, а не в MTA, 20k играющих. Их "друзьяшки" и знакомые продолжают сидеть в сампе. Да, они может и знают о существовнии МТА, но сидеть они будут там, где привыкли сидеть.

Человек всегда стремится к чему то новому, неизвестному

И много таких человеков? 10% небось.

Link to comment

касательно модерации этой темы - она для флуда и создана. если даже здесь будут выяснять отношения за мта/самп, ничего в этом плохого не вижу. имейте только в виду, что посты с переходом на личности будут выпиливаться. тут уже был один пост с оскорблением, так что, как там: "второй раз запрещается", да? ;)

Link to comment
А что по поводу части "быть как все"? Она вместе с "держаться того, что известно и проверено" как раз и есть причиной почему в сампе, а не в MTA, 20k играющих. Их "друзьяшки" и знакомые продолжают сидеть в сампе. Да, они может и знают о существовнии МТА, но сидеть они будут там, где привыкли сидеть.

Да люди знакомятся уже на самом сервере и очень редко когда идут по приглашениям друзей. Быть как все уже не модно, все стремятся выделиться и в тоже время показать себя. Кстати таких игроков в МТА несколько больше (это заразно по отношению ко всему... лет 5 назад сторонники Lunix - ещё какой пример).

И много таких человеков? 10% небось.

Считается что практически 100% людей.

Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...