Jump to content

[Вопрос] Element tree


Recommended Posts

Добрый вечер всем! Занимаюсь скриптингом недавно, взялся за изучение Element tree, прочитал статью на wiki, но не понял. Может кто-нибудь чуть подробней описать про дерево элементов. Допустим root - это корень, может кто привести пример что именно берется за root, сервер в общеем? Если кому не сложно, объяснить на простых примерах. 
Так же по поводу getRootElement(), я вроде бы прочитал статью, но не могу понять для чего она используется, так же кто может, на простом примере показать зачем она. 
Заранее спасибо.

Link to comment

Дерево элементов - это простейшая структура, которая напоминает собой настоящее дерево с ветвями. Места объединения ветвей называют узлами или нодами. Root - это нематериальный узел, который просто стоит выше всех в дереве. Ниже идут узлы игроков и ресурсов. Дерево очень полезно при вызове определенных событий. Например, если мы хотим, чтобы событие распространялось на все элементы дерева - нужно просто вызвать triggerEvent и указать root или getRootElement(). При этом событие пройдет по всем ветвям и узлам, дав о себе знать всем без исключения нодам. Но представим ситуацию, что мы хотим затронуть лишь определенные узлы, начиная с некоторого. Что для этого нужно сделать? Верно, расположить эти узлы под каким-то другим узлом и вызвать triggerEvent, указав этот самый узел. Событие будет распространяться только по нисходящим дочерним узлам. Функция getElementRoot() возвращает root элемент. То есть, можно сказать root = getElementRoot(), они идентичны, и переменная root нужна просто для удобства. Точно так же обстоят дела с getResourceElement(getThisResource()), которая идентична resourceRoot. Если мы хотим, чтобы событие затронуло только элементы под узлом resourceRoot - мы вызываем triggerEvent("onSomeEvent", resourceRoot, ...). Если заходить дальше, то вызов triggerEvent так же затрагивает узлы выше. То есть, triggerEvent("onSomeEvent", player, ... ) так же даст о себе знать root элементу. По поводу того, что такое дерево можно более подробно поискать в интернетах.

Edited by TEDERIs
  • Like 1
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...