Jump to content

Log server


Recommended Posts

Добрый день.

Возник вопрос по поводу логов. Возможно ли каким-то образом забирать все логи в realtime с сервера (имею ввиду то, что пишется в консоли)?
К примеру, в HLDS имеется такая штука, как "logaddress_add", есть ли что-то подобное в MTA?

Link to comment
5 minutes ago, LoveFist said:

А какая цель? Что хотите в итоге получить?

Обрабатывать логи с многих серверов в режиме реального времени. К примеру, те же оповещения на email/telegram при каких-то событиях на сервере. Отвалилась БД, скрипт не смог запуститься или ещё что. Возможно так же и в развлекательных целях, например, имеются системы автоматического проведения игр по CS (fastcup/overpro (не реклама)), они осуществляют свою деятельность именно таким способом. Придётся делать самопис, в случае отсутствия данной функции, но может есть какое-то решение "из коробки".

Edited by Dimosha
Link to comment

Понял.  Рекомендую не париться с логами, а напрямую обращаться к веб серверу и вызывать необходимые действия. Для этого можно использовать https://wiki.multitheftauto.com/wiki/FetchRemote

 

Мне кажется logaddress_add это какое-то извращение. Да, если есть задача хранить огромное количество логов на удаленном сервере, чтобы не забивать жесткий диск боевого сервере, то да, это может быть не плохой выход. Но если нужно просто реагировать на события на сервере, то это сильно избыточно. Почему бы просто не дернуть нужный скрипт на веб сервере? Ведь это же гораздо проще чем держать отдельный сервер обработки логов (да еще и на Ruby), который 90% времени будет впустую греть процессор распарсивая чат логи:)

 

 

  • Thanks 1
Link to comment

Допустим. Каким тогда образом я могу ловить исключения и сразу о них стучаться?

Плюс ко всему.. В случае добавления какого-то события, мне приходилось бы его добавлять только на сервер (веб, к примеру), а сам клиент, то есть, сервер МТА, оставлять без изменений. По факту, двойная работа

Link to comment

Если исключение можно отследить на уровне скрипта, то его также можно слать напрямую. Это ведь то же событие.

На какие-то низкоуровневые segmentation fault'ы вроде народ не жалуется и сервер сам по себе стабильно работает. В любом случае если сервер упал, то он и в лог ничего не запишет. Для таких ситуаций нужно что-то внешнее.

Или о каких исключениях идет речь?

 

Про добавление новых событий. Если в лог пишется прям все все, то возможно на мта сервер и не нужно будет лезть. Просто эта работа уже была сделана ранее, когда добавлялся вывод в лог для этого события :) 

 

Мне кажется мы не о том спорим. Вы спросили конкретный вопрос, а я начинаю парить свое мнение. Сори :)

 

Из коробки нет возможности писать в удаленное место логи. Нужно придумывать свое решение, чтобы это реализовать.

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
36 minutes ago, LoveFist said:

Если исключение можно отследить на уровне скрипта, то его также можно слать напрямую. Это ведь то же событие.

По поводу этого не знал - перечитаю, спасибо

 

36 minutes ago, LoveFist said:

Мне кажется мы не о том спорим. Вы спросили конкретный вопрос, а я начинаю парить свое мнение. Сори :)

Наоборот, Вы объяснили, что такого решения, по факту, нет и предложили варианты решения проблемы, за что отдельное спасибо :-) 

 

37 minutes ago, LoveFist said:

Из коробки нет возможности писать в удаленное место логи. Нужно придумывать свое решение, чтобы это реализовать.

Благодарю ещё раз :-)

Link to comment
  • Other Languages Moderators
On 10.05.2018 at 14:15, Dimosha said:

Добрый день.

Возник вопрос по поводу логов. Возможно ли каким-то образом забирать все логи в realtime с сервера (имею ввиду то, что пишется в консоли)?
К примеру, в HLDS имеется такая штука, как "logaddress_add", есть ли что-то подобное в MTA?

попробуй писать логи сразу в NFS

  • Thanks 1
Link to comment

Я бы решил эту задачу при помощи перехвата дебаг-сообщений через событие onDebugMessage. Затем отправлять HTTP реквесты на свой сервер, который будет анализировать эти сообщений. Таким образом решается и вопрос с отловом исключений. Если нужно ловить не только дебаг, но и сообщения из чата, то добавить обработчик событий onChatMessage.

Edited by TEDERI
Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...