Jump to content

Rocketman21

Members
  • Posts

    13
  • Joined

  • Last visited

Recent Profile Visitors

The recent visitors block is disabled and is not being shown to other users.

Rocketman21's Achievements

Square

Square (6/54)

0

Reputation

  1. Мог бы подробнее описать, или скрин приложить хотя бы... а то "карта", и гадай сиди о чем ты. Мб ты о карте которая на F11? Тогда она не из фрироам, а от МТА. А мб о той, в которой еще можно выбирать где спавниться, так тогда просто отключи фрироам. Ну или возможно ты о той, что написано на пост выше.
  2. Ну чтобы колонку добавить ты функцию нашел, осталось найти ту, что добавляет строку, и прогнать ее через такой же почти цикл как в команде ids, только с учетом того что порядок id не будет совпадать с уже существующим порядком сортировки игроков в скорборде. Я вообще не знаю как устроен скорборд, поэтому тебе нужно в нем покопаться и понять это. P.S. Код обрамляй в теги [lua] [ /lua]
  3. fabervox, да я ни коим образом не против библиотек) Просто пытался объяснить GTA-Multiplayer.com что речь шла о встроенной в мта реализации классов, а не о том что это можно реализовать самому средствами луа. А на свой первоначальный вопрос, заданный в первом посте, я ответ получил. Теперь найти бы нормальную библиотеку, самому делать в лом, да и времени нет особо…
  4. В том что это возможно только с использованием сторонних библиотек, которые нужно включать в каждый ресурс, а это костыль. Речь о реализации классов как таковых внутри самой МТА, без необходимости делать это своими силами.
  5. Библиотеку взял отсюда: http://mydc.ru/topic1429.html Насчет отладки, я же и проверил, сделав изначально vehicleElement = 0 в классе Vehicle. В дебаге стало писать что вместо машины получен 0, при использовании метода blow. Из этого и сделал вывод что значение то наследуется, но потом уже не изменяется в классе-наследнике. Правда? И как мне стандартными способами создать класс, с конструктором и кастомными методами, а потом создать несколько объектов этого класса к примеру?
  6. Еще вопрос. Пытаюсь использовать одну библиотеку, реализующую ооп. В коде что ниже: класс SpecialVehicle - наследник класса Vehicle. Vehicle = class( "Vehicle", { vehicleElement; __init = function( self, model, x, y, z ) self.vehicleElement = createVehicle( model, x, y, z ) end; } ) SpecialVehicle = class( "SpecialVehicle", Vehicle, { blow = function( self ) blowVehicle( self.vehicleElement ) end; } ) addCommandHandler( "spveh", function( cmd, model ) local x, y, z = getElementPosition( localPlayer ) myVehicle = SpecialVehicle( model, x+2, y, z ) end ) addCommandHandler( "blowveh", function() myVehicle:blow() end ) На строке 13 выдает ошибку, якобы self.vehicleElement = nil. Я так понял это из-за того, что при наследовании, в SpecialVehicle передаются все данные класса Vehicle, но передаются единожды, и vehicleElement хоть и передался со значением, которое у него на тот момент было, является уже другим vehicleElement, принадлежащим только SpecialVehicle, следовательно когда срабатывает конструктор, меняется только значение в классе Vehicle, а метод blow пытается использовать старое, ранее полученное значение (nil). А вопрос в том, недостаток ли это "библиотеки", или в целом в луашном ооп не сделать норм?
  7. Спасибо за ответы. Да, я почитал немного, на других источниках правда. Принцип понятен, но по сути в это можно особо не вникать, есть ведь готовые библиотеки, в которых уже более-менее реализованы основные механизмы ооп. Сейчас как раз балуюсь с такой) Но за ссылки все равно спасибо, лишним не будет.
  8. Всем привет! Как известно, в МТА 1.4 представлена поддержка ООП. Прочитав OOP Introduction я понял что вся стандартная система функций была переделана под ООП синтаксис, добавлены новые фичи и т.д., но не понятно как подразумевается это нужно использовать. Сам я раньше ООП в луа не юзал, поэтому хочу понять как теперь написание скриптов видят разработчики МТА, которые делали это обновление. Должен ли я скриптить используя старые функции по новому, при этом продолжать писать как на процедурном языке (но это ведь каша какая-то)? Или я должен начать юзать "ООП" в луа (но каким тогда образом? Ведь как я понял нативных механизмов создания кастомных классов никто туда не добавлял, выходит я должен сам включать их в каждый ресурс)? Просветите кто в курсе
  9. Всем привет! Делаю небольшую карту, но на ней довольно много объектов. Наверное даже очень много, потому что некоторые перестают прорисовываться вблизи. Не то чтобы к ним нужно было подходить вплотную, но для нормальной прорисовки, стоять от них нужно метрах в 5-7. Чтобы было понятнее, возьмем 1 из элементов моей карты, который наверное и составляет большую часть всех объектов. Это домик, состоящий из большого числа сравнительно мелких объектов. Если я стою с одной его стороны, то на противоположной не прорисовываются его углы, и вот к ним то и нужно подойти хотя бы метров на 7 вблизь. Мне же нужно чтобы все объекты были прорисованы хотя бы метров на 70 вперед. Пробовал увеличить до 100% Draw Distance в настройках игры, а так же использовать аналогичную функцию в скрипте(насколько я помню эту engineSetModelLODDistance). Но все безуспешно. Есть ли варианты как это можно реализовать? P.S. Под "метром" понимаю единицу координат =)
  10. When I try to install MTA I got this: http://d.pr/i/EB8p It says: "In the program Multi Theft Auto.exe was found serious error. Program will be closed. We are sorry for the inconvenience". I did everything as it was written in your instruction.
  11. Ну что же я сделаю, если пишет "command not found"
  12. Да похоже на то... значит прийдется забить( А было бы удобно.
  13. Пытаюсь скомпилировать сервер МТА на Mac OS как это описано тут: https://wiki.multitheftauto.com/wiki/Bui ... n_Mac_OS_X Дошел до Compiling the server. И тут вопрос - что делать с этим: "autoreconf -fi CPPFLAGS="-I/opt/local/include" LDFLAGS="-L/opt/local/lib" ./configure make install"? Вводить в терминал? - Пишет команда не найдена. Заренее спасибо
×
×
  • Create New...